Значение терминов: что такое септика и антисептика?

Видео по теме "Процедурный кабинет"

Виды антисептики

Видео по теме "Антисептика. Толковый Видеословарь русского языка"

Вы абсолютно правы насчет значения приставки "анти". А что такое септики и антисептики, рассмотрим ниже, определим значение слов. Слово "септика" происходит от латинского "septicus" - гниение. В наше время оно означает "наличие вредных микроорганизмов". Чаще всего используется как медицинский термин, но применяется и в строительстве, и в химической промышленности. Как ни странно, термин "септика" начал применяться как антоним термина "антисептика", придуманного английским хирургом Принглом в 18 веке.




Антисептика изначально обозначала комплекс обеззараживающих мероприятий в хирургии, потом значение слова расширилось. На сегодняшний день антисептика - это комплекс мероприятий, направленных на уничтожение вредных микроорганизмов в ране, органах, тканях и организме в целом.

Видео по теме "Слова с несколькими значениями. Многозначные слова в толковом словаре"



Существует похожее слово "асептика". Это также система мероприятий, направленных на предотвращение, недопущение заражения микроорганизмами.

Кроме медицины, антисептические вещества используют в быту (бытовая химия), в строительстве (защитные пропитки) и так далее. Поэтому часто рекламируемые антисептические свойства (способность убивать микробы) также очень разнообразны: для примера можно сравнить безобидный отвар ромашки, пенициллин и средство для чистки унитаза. То есть для каждого отдельного случая - свой антисептик.


Похожее