Как сделать выгребную яму своими руками?

Видео по теме "Как сделать септик для дачи своими руками из 2 бочек"

Оглавление:

Если загородный дом находится на значительном расстоянии от канализационных систем, то возникает необходимость в организации выгребной ямы. Она представляет собой углубление в земле (не менее 2-х метров).

Выгребная яма

Выгребную яму можно сделать из различных материалов: кирпича, ЖБИ колец, бетона, цельнолитых бетонных колец.

Сделать ее можно своими руками. Инструкция по ее созданию предусматривает несколько этапов. При выполнении их будет создана качественная выгребная яма своими руками.

Выбор места

Схема расположения выгребной ямы

Схема расположения выгребной ямы.

Существует специальные нормативы, которые регламентируют местонахождение выгребной ямы в частном доме. Так, расстояние от нее до забора не должно быть менее 1 м. Находиться выгребная яма должна как минимум в 12 м от дома.

Если предполагается делать ее без дна, то тогда расстояние до ближайшего природного источника воды или колодца должно превышать 30 м.

При определении места для выгребной ямы нужно учесть и такой момент, как наличие подъезда для машины ассенизатора. Ведь периодически потребуется производить ее очищение от отходов.

Определение размеров

Схема размеров выгребной ямы

Схема размеров выгребной ямы.




Габариты канализационная яма должна иметь оптимальные. Определять ее размеры нужно с учетом ряда данных:

  1. Количество жильцов, которые будут постоянно проживать в загородном доме. Учтите, что в среднем один человек использует около 150-180 литров в день. Соответственно, в месяц, семья из 3 человек производит порядка 12 м3 сточных вод. Поэтому в данном случае потребуется обзавестись ямой с вместительностью не менее 18 м3.
  2. Породы, присутствующие на участке. Этот фактор имеет важное значение при определении размеров выгребной ямы. Ведь если почва на участке сформирована из пород, которые отлично пропускают воду, то тогда объем ямы можно делать меньше, он может быть равен всего 45% от месячного стока. Если породы плохо пропускают жидкость, то тогда нужно делать углубление больше, чем требуемая норма по отходам.
  3. Глубина тоже имеет существенное значение. Делать яму рекомендуется около 3-х метров глубиной. Если сделать ее меньше, то тогда расстояние до ее верхнего края будет небольшим, в результате это вызовет появление сильных неприятных запахов.

Материалы и инструменты

Схема устройства выгребной ямы

Схема устройства выгребной ямы.

Произведя все расчеты и выбрав оптимальное место для канализационной ямы, можете приступать к строительству. Во время него вам потребуются следующие материалы:

  • щебень средней или мелкой фракции;
  • цемент;
  • песок;
  • вода;
  • кирпич;
  • арматура;
  • вязальная проволока.

Кроме того, во время работ понадобится ряд инструментов:

  • штыковая и совковая лопат;
  • два комплекта колышков и веревок (один из них потребуется для проведения разметки, а другой - для ограждения ямы);
  • несколько ведер;
  • строительный уровень;
  • рулетка;
  • кирка;
  • мастерок;
  • бетономешалка или иная емкость для замеса;
  • трамбовка;
  • лестница, высота которой должна быть больше глубины выгребной ямы.

Создание котлована и бетонирование

Устройство выгребной ямы с бетонным дном

Устройство выгребной ямы с бетонным дном.

Видео по теме "Рез покрышек для клумбы, выгребной ямы, своими руками"

Схема работы по созданию выгребной ямы в первую очередь предусматривает создание котлована. В среднем требуется выкопать порядка 20 кубов грунта. Конечно, один человек затратит на такую работу несколько дней, поэтому лучше попросить о помощи своих друзей или родственников.

Разметку ямы следует делать с особой внимательностью, поскольку от этого во многом будет зависеть конечный результат. Производить ее требуется на основе ранее сделанных подсчетов. Используйте в ходе этого колышки, рулетку и строительный уровень. Завершив такую работу, проверьте правильность разметки. Диагонали квадрата или прямоугольника должны быть равны.

Теперь можете приступать к копке. Верхний плодородный слой можно не выбрасывать, а в последующем распределить по огороду. Другую часть почвы потом понадобится вывезти с участка. При этом около 1 м3 земли нужно обязательно оставить, она потребуется для засыпания плиты. Тогда во время зимы сточные воды не замерзнут.

Чтобы яма, в частном доме своими руками сооруженная, получилась качественной, следует обязательно произвести ее частичное бетонирование. Готовить раствор нужно только для заливки дна. Для этого понадобится взять 1 часть цемента, 4 части песка и 6 частей щебня. Также во время замеса требуется добавлять постепенно воду, чтобы получить бетон с консистенцией, как у сметаны.



Выложите на дно котлована слой кирпичей. Затем возьмите арматурные прутья и сделайте из них с помощью вязальной проволоки сетку. Шаг должен быть около 40 см. Проволоку можно брать 5-8 мм, а арматура в диаметре должна быть минимум 8 мм. Затем залейте дно бетоном. После чего оставьте все на неделю, чтобы бетон успел затвердеть и набраться прочности.

Теперь приступайте к созданию стен в выгребной яме, но предварительно проведите через них трубы канализации. Потом начинайте делать кирпичную кладку с применением раствора (1 часть цемента, 3 части песка, 0,5 часть воды). Во время этого следует перевязывать углы, тогда можно будет сэкономить строительный материал и улучшить всасывание жидкости грунтом.

Заливка плиты и создание люка

Конструкция из бетонных колец

Конструкция из бетонных колец.

Готовую яму необходимо обязательно накрыть плитой. Ее можно сделать самостоятельно. Нужно будет взять специальную форму (ее размер должен быть больше на 20-30 см, чем длина и ширина ямы), либо изготовить ее из досок, а потом произвести в нее заливку бетона. Делать это нужно по такому же способу, что был приведен выше. В форму заливать раствор необходимо в 2 этапа. Сначала выливается его первая часть, производится армирование плиты, а затем поверх сетки выкладывается оставшийся бетон. Важно, чтобы готовое изделие имело толщину в 10-12 см и в нем было предусмотрено отверстие для люка. Его потребуется оставить на несколько недель для затвердения.

Перед тем как начать укладывать готовую плиту, нужно обкопать поверхность выгребной ямы на 30 см. Тогда бетонное изделие сможет опираться на стену из кирпича. Потом потребуется установить люк в отверстие и засыпать плиту землей.

Видео по теме "Выгребной септик строим своими руками"

Вот таким образом создается выгребная яма в частном доме своими руками. Произведя все работы согласно представленной инструкции, вы сможете завершить их быстро и выполнить все качественно. Успехов в обустройстве загородного дома!


Похожее