Как сделать выгребную яму?

Видео по теме "Выгребная яма, канализация частного дома"

Оглавление:

Канализация в загородном доме - это одна из важных составляющих комфортного проживания человека. Существует несколько способов строительства канализационной системы. Самая простая конструкция - это выгребная яма. Сложные конструкции - это очистительные сооружения. Специалисты в один голос утверждают, что выгребная яма - это прошлый век, однако люди не перестают их строить и пользоваться ими. Такой вид канализации можно сделать на тот случай, если вы живете в доме только летом или только на выходных и небольшой семьей. Обычная выгребная яма отрицательно сказывается на окружающей среде. А если рядом еще расположен соседский колодец, то люди будут пить плохую воду.

Схема устройства туалета.

Схема устройства туалета.

Видео по теме "Как сделать выгребную яму из бетонных колец"

Как правильно сделать выгребную яму?

Существует способ построения ямы, близкой по строению к септику, для того чтобы создавалось хоть какое-то очищение. В среднем, взрослому человеку необходимо до 400 л воды в сутки. Имеется в виду потребление для умывания, купания, стирки, приготовления еды и питья.

Тот вид выгребной ямы, который будет рассматриваться, имеет емкость - накопитель, который находится рядом с ямой. По мере наполнения эта емкость очищается ассенизаторской службой.

Выбор места

Для того чтобы начать строительство, необходимо выбрать место, где будет располагаться выгребная яма.

Видео по теме "Как сделать качественно и не дорого выгребную яму своими руками"

Схема туалета с выгребной ямой.

Схема туалета с выгребной ямой.

Видео по теме "Сливная яма из кирпича своими руками"

Правильно сделать выгребную яму поможет оптимальный выбор места расположения. Дело все в том, что как бы герметично ни была сделана яма, небольшой процент того, что жидкость будет просачиваться в почву, конечно, есть. Поэтому необходимо уточнить глубину залегания грунтовых вод, а также то, насколько эта величина подвержена сезонным колебаниям. Учитывать нужно и тот факт, что если грунтовые воды подходят к поверхности ближе 2 м, то строить выгребную яму в таких местах запрещено по экологическим нормативам. Яма не может находиться на одной линии с колодцем. Если на участке, присутствует какой-либо водозабор, то располагать яму следует диагонально и подальше от источника. Расстояние от питьевого колодца до выгребной ямы должно быть не меньше 25-ти м. Все эти правила нужно выполнять, если двор, где будет находиться яма, плотно окружен соседями и имеется общий источник питьевой воды, потому что в обратном случае все будут недовольны ямой.

Размеры




Для семьи из 4-х человек стандартом считается объем ямы в 1,5 м . Но ассенизаторская машина после выкачивания содержимого ямы такого размера будет уезжать полупустой. Поэтому рекомендуется сделать выгребную яму больше (объемом 3 м ) для того, чтобы не тратить лишние деньги на вызов специалистов и чтобы машина реже появлялась на участке. К слову, объем небольшой ассенизаторской машины - 3-3,2 м . Еще один фактор размерного показателя - это поглощающее устройство выгребной ямы. Если позволяет окружение (отсутствие соседей и колодцев), можно не проводить работы по герметичности. Тогда часть сточных вод будет уходить в почву. Соответственно, выгребная яма может быть небольшая, так как много жидких отходов будет просачиваться в стыки и впитываться в землю.

Видео по теме "Септик или выгребная яма что лучше?"

Материалы

Для того чтобы сделать выгребную яму, понадобятся такие материалы:

Вариант садового туалета с выгребной ямой.

Вариант садового туалета с выгребной ямой.

  1. Бетонные кольца промышленного производства (квадратного или круглого сечения) со специальной крышкой. Можно использовать пластиковые емкости. Но они дороже.
  2. Бетон.
  3. Арматура.
  4. Деревянные доски.
  5. Наличие расплавленного битума.
  6. Вытяжка - 70-сантиметровая труба.
  7. Измерительные приборы - рулетки.
  8. Лопаты и ведра.
  9. Раствор цемента.

Все необходимые стройматериалы для того, чтобы правильно делать выгребную яму, нужно выбирать в зависимости от того, какой вид будет строиться. Если это кольцевой вид, тогда необходимы промышленные кольца. Если это вид, который будет иметь отсеки для слива и очистки, тогда кольца будут не нужны, а понадобится большое количество бетонного раствора.

Процесс построения

Вначале роется траншея. Обязательно учитывается то, что она потом будет разделена на два отсека. Стены траншеи необходимо устелить полиэтиленом, чтобы влага не попадала в почву, а также для предотвращения обсыпания земли.

Видео по теме "Выгребная яма"

Затем устанавливается арматурный остов по выбранному размеру ямы. Посередине делается арматурная перегородка. На железную арматуру прикрепляются деревянные доски. Между камерами сразу закладываются в перегородке две трубы - одна для воздуха (верх), вторая - для перехода жидкости из отсека в отсек (низ). В первом отсеке труба для вывода жидкости идет непосредственно из дома. Во втором отсеке - трубы для вывода идут в общую канализацию. Расстояние между деревянным основанием и почвой, которая выстлана пленкой, заливается раствором бетона.

Через две недели бетон высохнет. Пока он будет сохнуть, каждый день на открытые поверхности нужно доливать небольшое количество воды. Это делается для того, чтобы влага не уходила из бетона сразу. Когда бетон засохнет, нужно снять деревянный остов. Необходимо делать полив бетона водой еще одну неделю, но не обильный, при этом постоянно закрывать пленкой для увлажнения.



Следующий этап - бетонирование пола отсеков. Если на стенах будут возникать частичные дыры, необходимо поставить опалубку и сделать повторное бетонирование участков. Если их не «залечить» вовремя, то произойдет увлажнение, из-за которого конструкция со временем будет разрушаться. На бетонный остов нужно положить сваренные из уголков железные квадраты по всему периметру. Сверху все покрывается плоским листом ДВП, делаются два отсека для люков. После этого нужно все забетонировать.

Видео по теме "выгребная яма"

В итоге получается бетонный короб, который имеет три верхних отверстия: люки и вентиляционную трубу. В дальнейшем необходимо будет поднять люки выше уровня земли. Для этого нужно сделать кирпичный фундамент вокруг отверстий. Лучше делать остов силикатным кирпичом.

Сверху кирпичного остова будут находиться люковые крышки. Их нужно встроить в кирпичный остов. Засыпать грунтом всю поверхность вокруг крышек.

Схема работы ямы такова: первый отсек принимает сточные воды. В этом отсеке остаются все твердые осадки. Отверстия между отсеками - для проникновения воздуха и фильтрации. Вода из первого отсека выходит во второй и в дальнейшем через водосток идет в канализационную трубу. Отсеки должны быть забетонированы.

Обязательно должна быть установлена труба, то есть вытяжка для попадания воздуха. Смысл в том, что вода будет вытекать, а все остальные не жидкие отходы будут оставаться в отсеках. Как только они заполнятся, можно вызывать очистительную машину. Уровень заполняемости можно контролировать, поднимая крышки люков. Такой вид ямы, с экологической точки зрения, не загрязняет окружающую среду и не выделяет большого количества запахов, что тоже немаловажно, особенно летом. Это двухсекционный вид выгребной ямы с очистителем.

Если нет возможности делать такую яму, можно сделать самую обычную - из колец. Для этого необходимо вырыть вертикальный ров, глубина которого будет зависеть от размера выгребной ямы. Диаметр рва должен соответствовать диаметру бетонных колец. Кольца устанавливаются друг на друга (два-три кольца). Все стыки герметизируются снаружи и изнутри расплавленным битумом. Битум, говоря простым языком - это смола. Он обладает хорошей герметичностью и не пропускает влагу. Стыки наружные, которые не прикрыты землей, герметизируются бетонным раствором. Все сооружение засыпается землей. На поверхности остается только крышка. Такой вариант рассчитан на то, что слив будет происходить в яму. Как только уровень жидких отходов в яме увеличился, можно провести опустошение ассенизаторской машиной. Такая конструкция выдержит даже вес грузового автомобиля.


Похожее