Установка окон в доме

Видео по теме "Окна Rehau, установка пластиковых окон в каркасном доме в Рес.Молдове"

В любом доме должны быть окна. Окна в каркасном доме, как и в любом другом строении, выполняют следующие функции:

Технология установки пластиковых окон в деревянном доме.

Технология установки пластиковых окон в деревянном доме.

  • пропускание солнечного и дневного света;
  • защита от проникновения ветра, пыли, жары, холода;
  • создание привлекательного внешнего вида здания;
  • создание шумоизоляции;
  • проветривание жилого помещения.

Типы оконных блоков и их характеристики

Сегодня строительный рынок предлагает покупателям множество типов окон.

Все их можно условно разделить на деревянные и пластиковые.

Установка окна.

Установка окна.

Деревянные рамы нового поколения, изготовленные по всем правилам и из специальных пород дерева, могут составить конкуренцию пластиковым окнам. Деревянные блоки значительно уступают пластиковым только в обеспечении полной герметизации. Загерметизировать на некоторое время деревянные окна можно с помощью специальных уплотнительных лент и гидрофобизирующих средств.

Пластиковые окна освобождают владельцев от таких манипуляций. Простота ухода за ними, эстетичный внешний вид, длительный срок службы делают пластиковые окна приоритетными. Но окончательный выбор материала для изготовления окон в каркасном доме остается за хозяевами.

Большой популярностью в каркасном доме пользуются традиционные окна в деревянном исполнении. Они просты в изготовлении и в монтаже, выполнены исключительно из натуральных материалов, имеют естественный вид дерева. Преимущества оконных систем из древесины заключаются в экологической чистоте материала, в естественной красоте и натуральности рисунка.

Схема устройства каркасного дома.

Схема устройства каркасного дома.

Видео по теме "Окна в каркасном доме // FORUMHOUSE"

К недостаткам следует отнести относительно малый срок их эксплуатации. Со временем все качества древесины снижаются. Они через 5-7 лет начинают рассыхаться и трескаться. Чтобы избежать этого, за деревянными оконными блоками нужен постоянный уход в виде утепления, покраски и других процедур.

В каркасном доме часто устанавливают современные окна из дерева со стеклопакетом. Они очень хорошо сочетаются с древесиной оконных проемов в каркасе. Стеклопакеты более практичны, чем обычные деревянные окна с остеклением. Но и стоят они довольно дорого. По этой причине многие устанавливают оконные блоки из ПВХ или металлопластиковые окна со стеклопакетом.

Пластиковые окна отличаются долговечностью при относительно невысокой цене. Они обладают превосходной шумоизоляцией. Отличная теплоизоляция делает их очень практичными. Монтаж окон из этого материала в каркасном доме обеспечивает его защиту от сквозняков и сырости. Это позволяет несколько уменьшить расходы на отопление дома зимой. Установка окон из пластика - оптимальное и недорогое решение, которое гарантирует их надежную эксплуатацию в любых климатических условиях.




Пластиковые окна изготавливаются из профиля различного качества. Конструкция стеклопакетов тоже может отличаться шириной прослойки между стеклами, качеством стыков профилей, качеством уплотнителей и фурнитуры, количеством стекол в пакете.

Преимущества пластиковых окон: устойчивость к воздействию температурных перепадов, влажности и другим атмосферным явлениям- длительный срок эксплуатации- их не надо красить и утеплять- отличная шумоизоляция- такие системы не теряют своей жесткости в течение всего срока их эксплуатации. К недостаткам следует отнести высокую стоимость и сложность ремонта при выходе из строя отдельных элементов конструкции.

В целом пластиковые окна для каркасного дома имеют характеристики более привлекательные, чем деревянные оконные системы. Пластиковые окна можно выбрать не только белого цвета. Они могут быть оформлены под дерево и отлично гармонировать с материалом каркасного дома и срубом деревянного строения.

Видео по теме "Каркасный дом! Правила установки окон!"

Инструменты для монтажа оконных блоков

Для монтажа деревянных окон своими руками понадобятся:

Схема фронтона каркасного дома.

Схема фронтона каркасного дома.

  • ножовка;
  • отвертка;
  • молоток;
  • дрель;
  • лобзик;
  • саморезы;
  • монтажная пена;
  • уровень;
  • деревянные или пластмассовые подкладки;
  • силиконовый герметик;
  • штапики;
  • мелкие гвозди;
  • стекло;
  • антисептик для дерева;
  • строительный степлер.

Видео по теме "Установка окон и дверей в доме из СИП-панелей. Личный опыт // FORUMHOUSE"

Монтаж оконных блоков

С первого взгляда некоторым жителям кажется, что вставить пластиковые окна - это дело простое, оно не требует особых навыков. Вставил окно, щели запенил - работа выполнена. На самом деле все не так просто. На любом этапе строительства есть свои секреты. Есть они и на этапе монтажа окон.

Видео по теме "Установка окон из профиля REHAU в саманном доме Бл Хутор"

Можно выбрать несколько вариантов установки окон в каркасном доме:

Схема сборки каркаса дома.

Схема сборки каркаса дома.

  • окна из дерева без покраски с двойными рамами, без стекла и штапиков;
  • деревянные окна крашеные, с двойными рамами и форточками, с ручками, стеклами и уплотнителями;
  • пластиковые окна со стеклопакетами, уплотнителями, ручками и некоторыми другими деталями.

Тенденция сегодняшнего дня - установка пластиковых окон. Время деревянных окон прошло. Пластиковые оконные системы довольно технологичны, хорошо сохраняют тепло в помещении. Как правильно смонтировать такое окно, если речь идет о каркасном доме? Рассмотрим этот вопрос подробнее.

Монтаж окон в каркасном доме начинается после завершения отделки стен строения плитами ОСБ. В доме должна быть возведена кровля, устроена пароизоляция стен, и уложен ветрозащитный слой. Стены вместе с оконными проемами оборачиваются специальной изоляционной пленкой. В тех местах, где находятся оконные проемы, пленка аккуратно надрезается, концы ее заворачиваются внутрь проема и фиксируются строительным степлером. Внутренний слой пароизоляции и слой внешней изоляции в оконном проеме нахлестываются друг на друга.

Установка деревянных окон



Правильная установка оконных систем из дерева в каркасном доме начинается с очистки оконного проема от мусора. После этого проем рекомендуется обработать антисептиком. Далее идет установка оконного блока. Все необходимые деревянные бруски крепятся гвоздями. Коробка обязательно выравнивается с помощью деревянных подкладок. Правильность установки контролируется уровнем.

Следующая операция - остекление рам. Стекла вырезаются по размеру. Поверхность фальца покрывается слоем специального силиконового герметика. Стекло накладывается на него и немного придавливается руками. Мелкими гвоздями крепятся штапики, и рама устанавливается в коробку.

Установка пластиковых окон

Для монтажа пластикового окна требуются те же инструменты, что и для установки деревянных конструкций. Для начала нужно вынуть из блока стеклопакет. Для этого следует снять пластиковый штапик-защелку. В каждой боковой стойке просверливаются 3-4 отверстия под саморезы. С помощью нескольких подкладок одинаковой толщины нужно обеспечить зазор между оконным проемом и блоком. Размер его должен быть около сантиметра или чуть больше.

Видео по теме "Установка окон ПВХ в частном доме"

Перед установкой блока к нему крепят анкерные металлические пластины. Через них окна будут крепиться саморезами к проему. Они вставляются в пазы пластикового профиля снаружи и прикручиваются к ним саморезами. С наружной стороны оконного блока устанавливается крепеж для установки противомоскитной сетки.

Блок устанавливают в оконный проем и выравнивают его положение по уровню. Для этого меняют толщину нижних подкладок. Эта работа требует высокой точности. В противном случае окно будет плохо открываться. В дальнейшем это может привести к поломке механизмов системы. После выравнивания блок закрепляется в проеме саморезами. В него вставляется стеклопакет и фиксируется штапиком-защелкой.

Пустоты оконного проема заполняются монтажной пеной. Створки окна во время запенивания должны быть плотно закрыты. В идеале пена должна заполнить примерно 60 % пространства. Тогда при расширении она заполнит зазор вровень с оконным блоком. После высыхания пены ее излишки срезаются острым ножом. С профиля окна она удаляется вместе с защитной пленкой.

Швы, заполненные монтажной пеной, после высыхания и удаления излишков проклеиваются снаружи защитной пленкой. Обычно она имеет ширину 10 см. Сначала проклеивается нижний горизонтальный шов, затем вертикальные, в последнюю очередь - верхний горизонтальный шов.

В последнюю очередь устанавливаются оконные отливы. Они надежно защищают нижнюю кромку оконного проема от влаги. Под отливом рекомендуется сделать гидроизоляцию самоклеящейся гидроизоляционной лентой. Отлив можно прикрепить небольшими саморезами.

Видео по теме "Первый этап перед установкой окон и дверей в дом из оцилиндрованного бревна"

Завершающий этап работы - установка наличников. Сделать это надо быстро, так как через 3 дня монтажная пена под воздействием солнца начинает портиться и терять свои изоляционные свойства. Внутреннюю сторону наличников обрабатывают антисептиком. С внутренней стороны установленного окна монтируются откосы и подоконник.

Правильно смонтированные в каркасном доме оконные системы любого типа создают определенный комфорт в жилище. Мужчины, которые умеют держать в руках отвертку и молоток, могут справиться с этой работой самостоятельно.


Похожее