Какие окна для бани выбрать - деревянные или пластиковые?

Приятно после парилки посидеть, отдохнуть, попивая горячий душистый чай и любуясь видом из окна. Впрочем, окна в предбаннике нужны не только для этого. Их устанавливают, чтобы обеспечить дневное освещение в бане и для лучшей вентиляции. Причем желательно обустроить окна не только в предбаннике и в раздевалке, но и в моечной. Для бани окна и двери - это места повышенного внимания при строительстве. Какими они должны быть?

Схема устройства оконного проема для бани

Схема устройства оконного проема для бани.

О правильной установке коробки окна для бани

Оптимальная высота, на которой стоит обустраивать банные окна, - 1 метр от уровня пола. Такое расположение способствует сохранению тепла в помещении. Размер окна в баню должен быть небольшим, чтобы хорошо удерживать тепло. Наилучшими считаются утепленные окна с двойными рамами 60х40 или 70х60. Оптимальное расстояние между половинками конструкции – 10-15см.

Коробку окна для бани подбирают, исходя из специфики материала, выбранного для строительства. В кирпичный и каменный стеновой массив устанавливают беспазовые коробки, а для бревенчатых построек лучше подходят коробки, собирающиеся по принципу «шип-паз». Естественно, для окон с двойной рамой ставят и двойные коробки.

Как правило, в качестве материала для изготовления коробок используют доски толщиной 4-6 см. Их просмаливают и оббивают двух- или трехслойным толем. Нужно учитывать, что после постройки сооружение дает усадку, поэтому коробки должны быть меньшей высоты, чем проемы. Обычно разница составляет 10-15 см.

Ширина брусков для коробок – на 7-10 см больше сечения бревен сруба, а оптимальная толщина – 10-12 см. Нижние бруски должны быть шире стояков на 7-10 см. Под ними устанавливается подоконник – доска на 20 см шире оконного проема. Устанавливая окна в баню не забудьте сделать слезник – небольшую канавку под подоконником.

Деревянные окна для бани

Схема установки деревянного окна в парилку


Схема установки деревянного окна в парилку.

Видео по теме "Деревянные и пластиковые окна"

Какой бы формы ни была конструкция, главное требование к ней – герметичность, поскольку ее задача – сберегать тепло в помещении. Больше всего тепла уходит через переплеты, поэтому их должно быть как можно меньше. Лучше всего делать прямоугольные переплеты. Важно, чтобы деревянные окна для бани хорошо открывались и плотно закрывались.

Брусовые постройки дают меньшую усадку, чем бревенчатые, поэтому установка коробок имеет свою специфику: они ставятся на рейки, а в месте фиксации конструкции пропиливают паз, чтобы она могла смещаться вверх или вниз. Обязательно оставляется зазор сверху. Его точный размер зависит от того, на какой высоте расположены окна для бани, а приблизительный – около 7 см. Конструкция крепится к стене только нижним краем. Потом устанавливается наличник. Окончательный монтаж производится через 10-11 месяцев, после окончательной усадки постройки. Окна также было бы неплохо обработать антисептиком. Подробнее про антисептик для дерева.

Видео по теме "Какие окна лучше выбрать для дома ПВХ Пластиковые деревянные или алюминиевые"

Подходят ли пластиковые окна для бани?

ПВХ-окна стали невероятно популярными в последние годы. Они долговечны, устойчивы к перепадам температур, не боятся сырости, пара, не нуждаются в регулярной покраске. Именно поэтому их устанавливают практически везде: в жилых, промышленных, торговых, офисных помещениях. Высокие потребительские качества пластиковых конструкций позволяют устанавливать их и в банях.

Температура во внутреннем помещении бани может отличаться от температуры на улицы на 100 градусов и даже более. Влажность всегда очень высокая. Деревянные окна для бани в таких условиях деформируются и теряют привлекательность. Они требуют постоянного ухода и покраски или лакировки. Качественный ПВХ-профиль спокойно переносит эти «экстремальные» условия и в течение нескольких лет отлично держит форму. Однако именно качество профиля и становится все более сомнительным.

ПВХ-профиль эконом-класса

Пример использования пластикового окна для бани

Пример использования пластикового окна для бани.

Видео по теме "Как выбрать стеклопакет? Какой стеклопакет лучше: двухкамерный или однокамерный энергосберегающий?"

Стремление производителей удешевить продукцию привело к появлению ПВХ-профилей с утончёнными стенками. Их называют окнами эконом-класса, поскольку они относительно дешевы. Но стоит ли ставить такие конструкции? Чтобы понять, давайте разберемся, за счет его достигается «экономия».

  1. Тонкие наружные стенки таких окон требуют изменения режима сварки. В результате – более быстрая и заметная деформация конструкции.
  2. Прочность угловых соединений таких профилей на треть ниже стандартной, поэтому они переносят механические нагрузки гораздо «болезненнее».
  3. Устойчивость к погодным воздействиям также оставляет желать лучшего.
  4. Поскольку производители максимально экономят на материале, уплотнители створок, рам, штапиков изготавливаются не из пропилена, а из мягкого поливинилхлорида, что негативно сказывается на сроке эксплуатации конструкций.
  5. Зачастую армирование в таких профилях тоже облегченное, что в совокупности с остальными способами «экономии» приводит к появлению недолговечных и ненадежных конструкций.

Видео по теме "Самостоятельная регулировка пластиковых окон"

Выбирая окна для бани эконом-класса, владелец серьезно рискует: вместо ожидаемой экономии он может столкнуться с необходимостью заменить конструкции уже через пару-тройку лет.

Металлопластиковые окна

Пластиковые конструкции, усиленные алюминиевым каркасом отличаются улучшенными показателями жесткости. Они более устойчивы к негативным влияниям и деформациям. Подобные профили герметичны, а стеклопакеты высокого качества отличаются хорошими показателями звуко- и теплоизоляции.

Видео по теме "Правильная установка пластиковых окон в брусовом доме"

Пластиковые и металлопластиковые профили высокого качества отлично подходят для установки в бане, однако, если постройка изготовлена из дерева, то лучше, конечно, устанавливать и окна из натурального материала.


Похожее