Как сооружается дом из сэндвич панелей

Видео по теме "Дом из сэндвич-панелей"

Общие сведения о сэндвич-панелях

Как построить дом, чтобы он был недорогим, теплым и быстровозводимым? Для выполнения такой задачи можно использовать конструкцию из сэндвич панелей. Сэндвич-панель - это строительный материал, представляющий собой плиту, состоящую из трех слоев.

Схема структуры сэндвич-панели с утеплителем

Схема структуры сэндвич-панели с утеплителем.

Средний слой - утеплитель. Это может быть пенополистирол, пенополиуретан, минеральная вата или стекловолокно. Два наружных слоя представляют собой металл, термопластичный полимер винилхлорида (ПВХ), древесноволокнистую плиту (ДВП) или магнезитовую плиту.

Применение сэндвич-панелей обеспечивает высокую скорость работ по возведению здания. Чтобы скорость сборки была максимальной, нужно качественно спроектировать здание. С готовым проектом следует обратиться к заводу-изготовителю панелей. По заданному проекту все блоки будут изготавливаться индивидуально. После этого не нужно будет подгонять стыки при монтаже.

Технология возведения дома

Основные узловые соединения Сэндвич-панелей

Основные узловые соединения Сэндвич-панелей.

Чтобы приступить к строительству дома из сэндвич-панелей, нужно приобрести необходимый инструмент:

  • шуруповерт;
  • дрель;
  • шприцевое устройство для нанесения строительной пены;
  • строительный уровень;
  • малярные кисти для нанесения мастики;
  • пила для обрезки панелей.

Видео по теме "Строительство дома из сэндвич-панелей. Жилой дом 7х6 м"

Строительство начинается с возведения фундамента. Дом из сэндвич панелей обладает небольшим весом, поэтому для него подойдет монолитный ленточный малозаглубленный фундамент или фундамент на винтовых сваях с деревянным ростверком. До обустройства фундамента следует проложить коммуникации: канализацию, водопровод и электроснабжение.

Крепление панелей к железобетонной конструкции. Вариант №1

Крепление панелей к железобетонной конструкции. Вариант №1: 1. Стеновая панель. 2. Нащельник. 3. Самонарезающий болт. 4. Теплоизоляция. 5. Саморез. 6. Силиконовая изоляция. 7. Уплотнитель.

Видео по теме "Как построить дом из сендвич панелей"

На фундамент укладывается деревянный обвязочный брус сечением 100 х 150 см. Перед укладкой фундамент промазывается битумной мастикой для гидроизоляции. Брус крепится к бетону анкерными болтами, заглубленными в фундамент не менее чем на 10 см. В углах брус соединяется "в лапу" или "вполдерева".

По всей длине бруса дополнительно должны быть предусмотрены для крепления анкерные болты с шагом в полметра. Головки болтов или их концы с гайками должны быть полностью утоплены в обвязочный брус.




Пол предлагается монтировать в двух вариантах. В первом варианте пол делается как обычно: на лаги укладываются доски, а между лагами прокладывают утеплитель. Лаги устанавливаются с опорой на обвязочный брус и соединяются с ним "вполдерева" таким образом, что их уровень совпадает с уровнем обвязочного бруса. При таком варианте легче и доступнее производить ремонт в будущем.

Второй вариант предлагает в качестве пола использовать те же сэндвич-панели. Они в достаточной мере обеспечивают утепление. В этом варианте используются брусья, которые являются одновременно лагами и балками-шипами, образующими соединение между панелями. Поперечное сечение этих балок зависит от размеров сэндвич-панелей и бывает в двух вариантах: 150 х 50 мм или 200 х 50 мм.

Крепление панелей к железобетонной конструкции. Вариант №2

Крепление панелей к железобетонной конструкции. Вариант №2: 1. Стеновая панель. 2. Нащельник. 3. Самонарезающий болт. 4. Саморез
5. Силиконовая изоляция. 6. Уплотнитель. 7. Поддерживающий уголок. 8. Саморез.

Видео по теме "Дома из сендвич панелей"

Границы пола во втором варианте будут совпадать с контуром обвязочного бруса по наружной его кромке. Панели раскладываются по обвязочному брусу и подрезаются до нужных размеров. Обрезку можно сделать обычной пилой. Затем панели ставятся на ребро и на одну из сторон, которая при укладке будет внизу, наносится битумная мастика.

Если требуется выемка утеплителя с торца панели, то применяется терморезак. Терморезак продается в комплекте с сэндвич-панелями. Его можно изготовить и самостоятельно. Принцип действия терморезака основан на изготовлении трубчатого электронагревателя - ТЭНа. Выглядит в виде прямоугольной рамки со стороной 150 или 200 мм. На рамке должен быть ограничитель глубины погружения в торец сэндвич-панели.

Паз панели заполняется строительной пеной, в него вставляется балка и прижимается на несколько секунд. Балка в панели фиксируется саморезами или шурупами по дереву с шагом в полтора дециметра. Далее со стороны балки крепится вторая панель с предварительным запениванием.

Видео по теме "Как построить здание без кирпича. Производство сэндвич-панелей. РБК"

Оставшиеся по периметру пола пазы обвязываются досками толщиной 2,5 см. Весь пол по периметру крепится к обвязочному брусу длинными шурупами. На поверхность пола можно будет в дальнейшем уложить теплый пол с электрическим или водяным подогревом. Сэндвич-панели достаточно прочны, чтобы выдерживать на полу мебель и другую внутреннюю обстановку помещений.

Далее по периметру пола укладывается обвязочная доска, представляющая собой брус с поперечным сечением 150 х 200 мм, на которую монтируются стены. Размеры доски зависят от толщины сэндвич-панелей. Первые панели стен монтируются от угла. Установка панелей проверяется по уровню. Крепление панелей между собой делается тем же способом, что и на полу. Когда все стенные панели будут установлены, то в их верхний общий паз устанавливается обвязочная доска.

Крепление панелей к железобетонной конструкции. Угловой вариант

Крепление панелей к железобетонной конструкции. Угловой вариант: 1. Стеновая панель. 2. Нащельник. 3. Самонарезающий болт. 4. Теплоизоляция. 5. Саморез. 6. Силиконовый герметик. 7. Уплотнитель.

Для усиления конструкции перекрытия устанавливаются дополнительные балки с помощью монтажных уголков или кронштейнов. Перекрытие можно делать по тому же принципу, что и пол, с помощью сэндвич-панелей. Поверх перекрытий по торцам здания устанавливается фронтон, который конструкционно состоит из таких же сэндвич-панелей. Крыша по конструкции стропильная.

Видео по теме "Сборные дома из сэндвич-панелей"



Двухскатная кровля опирается на торцевой фронтон здания. В вершины фронтона укладывается коньковый брус, который имеет скосы, сделанные под углом, обеспечивающим необходимый скат. Параллельно коньковому брусу в пазы на фронтоне укладываются дополнительные несущие балки. Нижняя часть ската опирается не на стену, а на мауэрлат. Это такая балка, которая укладывается сверху стены и опирается на паз во фронтоне здания.

На коньковый брус, несущие балки и мауэрлат укладывается чердачная кровля, выполненная из сэндвич-панелей, так же как пол и стены. Стропила в этой конструкции являются одновременно балками, соединяющими панели между собой. Для окон в стенах должны быть предусмотрены проемы в конструкциях сэндвич-панелей. Проемы могут быть вырезаны в сплошной смонтированной стене. Окна устанавливаются стандартные.

В дождливую погоду работы не следует производить, потому что торцы распилов панелей не защищены.

О преимуществах и недостатках зданий из трехслойных панелей

Дом из сэндвич-панелей

Дом из сэндвич-панелей.

Дом из сэндвич панелей можно возводить в любое время года. Стены такого дома обладают отличной теплоизоляцией. Не дожидаясь усадки, можно приступать к отделке изнутри и снаружи.

Для оформления допустим любой способ: от штукатурки до навесного фасада, от плитки до отделки камнем.

Звукоизоляция стен - великолепная. Детали конструкции легкие в транспортировке и в монтаже. Конструкция жесткая и прочная, может выдержать ураганный ветер.

Если сэндвич-панели монтируются с помощью техники, то для зачаливания применяется специальный захват, который не допускает возможность повреждения панелей. Контактирующие поверхности захвата должны быть с резиновыми накладками, предотвращающими появление царапин.

Видео по теме "Быстровозводимые дома из сендвич панелей"

Однако есть и недостатки. Срок службы гарантируется не более 50 лет, на практике не превышает 30 из-за сложного климата. Если против ветра конструкция надежна, то прорубить отверстие в ней можно простым топором. Здание обладает абсолютной герметичностью, поэтому требуются дополнительные устройства для вентиляции.


Похожее