Как сделать свайно ростверковый фундамент своими руками?

Видео по теме "Свайно ростверковый фундамент своими руками. Дневник событий"

Схема свайно ростверкового фундамента

Схема свайно ростверкового фундамента.

Видео по теме "Свайно ленточный фундамент своими руками видео"

Свайно-ростверковый фундамент сделать самостоятельно возможно. Грунт для этого поднимать нет необходимости. Сваи загоняют в почву посредством специальных вдавливающих механизмов и приспособлений. У установленных свай выполняют срез на одном уровне, и выше него соединяют ростверком, обеспечивающим равномерность нагрузок всему числу свай.

Нередко сваи изготавливают из металлических труб, полых изнутри и потому более легких, чем другие типы свай. Помимо этого, забивку их производят на значительную глубину, внутрь заливая бетон для большей устойчивости. Сюда входят сваи, оснащенные винтовой полосой, когда речь идет о свайно-винтовом основании.

Видео по теме "Свайно-ростверковый фундамент // FORUMHOUSE"

Свайно-ростверковый фундамент




Ростверк обеспечивает жесткость и надежность всей конструкции. Его выполняют 2 способами:

  • собирают из элементов железобетона;
  • заливают монолитную ленту.

Для собственноручного изготовления предпочтителен монолитный ростверк, потому как гораздо проще выполнить заливку бетона, нежели устанавливать увесистый железобетон.

Между поверхностью почвы и нижней гранью ростверка предусматривают промежуток, который предохранит конструкцию от вспучивания.

Последовательность действий: свайно-ростверковые фундаменты своими руками

  1. Поверх свай ставят опалубку.
  2. Изнутри у опалубки монтируют каркас арматуры, под нижние прутки подкладывая брусочки, дабы каркас полностью погрузился в раствор бетона.
  3. Выставляющиеся из свай прутки соединяют с ростверочным каркасом арматуры, дабы обеспечить большую прочность основанию.
  4. Ростверк заливают бетоном (по аналогии с ленточным фундаментом).

Видео по теме "Свайно -ростверковый фундамент (ТИСЭ)"



В высоту ростверк устраивают не меньше 30 см, а в ширину - несколько большим, чем ширина стен постройки (порядка 40 см).

Разные мнения об устройстве свайно-ростверочного фундамента

У свайно-ростверкового основания имеется множество плюсов: при нем существенно снижаются потери тепла внутри дома (ростверк не задевает промерзлый грунт)- снижает восприятие вибраций (от трассы или железной дороги)- не требует проведения трудоемких земляных работ- экономичность (по сравнению с ленточным типом).

Видео по теме "Свайно ростверковый фундамент"

Минусы в конструкции: сложность в обустройстве цоколя (межсвайный зазор придется закрывать), недостаточная устойчивость на набухающих и просадочных грунтах. Поэтому взвесьте все за и против, решив устроить такое основание.


Похожее