Особенности устройства монолитного ленточного фундамента

Устройство ленточного монолитного фундамента

Устройство ленточного монолитного фундамента

Если посмотреть на ленточное основание в разрезе, то станет понятно, что его сборка ведется из разных стройматериалов. Его устройство бывает сборного и монолитного вида. Первое собирают из кирпича, камня, блоков, плит (ж/б, пенобетона, керамзитобетона), а второе предполагает заливку бетоном на месте металлического каркаса. Второй вариант распространен в малоэтажном домостроении больше. Его и рассмотрим.

Нюансы устройства монолитного ленточного фундамента

Материальная база будет состоять из:

Видео по теме "Заливка фундамента - монолитная утепленная плита"

  • цемента:
  • песка;
  • щебня (отсева, гравия);
  • проволоки для вязания;
  • прутьев металла;
  • опалубки из дерева или металла с комплектующими.

Сначала выясним, сколько материалов потребуется для конструкции, при том что известны ее размеры. Возьмем для примера периметр будущего дома, равный 8х10 м, с 3-мя комнатами, подсобкой, прихожей. Помимо прочего, к ленте добавятся перегородки, а в метрах это составит 3 шт. 10 метров, 2 шт. 8 метров, 2 шт. 4 метра, 1 шт. 3 метра, 1 шт. 2 метра. При этом длина в целом для копки траншеи получится равной 59 метров=3х10+2х8+2х4+3+2.

Видео по теме "Устройство сборно монолитного ленточного фундамента"

Ширина заливки ленты составит 60 см (0,6 м), высота - 90 см (0,9 м, где 0,6 см - глубина, 0,3 - наружная часть). То есть фундамент получится мелкого заложения. В данной ситуации появляется возможность подсчитать количество бетона, требуемого для заливки. Его масса получится равной 59х0,9х0,6=31,86 м бетона. Имея сведения о его соотношении компонентов, можно вычислить и их количество тоже.




В отдельности высчитывают количество песка на подушку. Взяв толщину по минимуму, 20 см, и среднюю, около 25 см (поскольку траншея не бывает с идеальной ровностью), получим: 59Х0,6х0,25=8,85 м . Это количество песка не участвует в приготовлении раствора.

Обратите внимание: сыпучие материалы приобретают с некоторым запасом, потому всегда их расход бывает больше, чем указано в расчетах. Трамбовку подушки целесообразнее выполнять заливкой воды и выжидать до утра - насыпь осядет.

Видео по теме "Монолитная плита на ленточном фундаменте"

Для каркасной арматуры с сечением поперек хватит 12 мм (для арматур продольных), а перемычкам - и 8 мм. При подобных габаритах ленты необходим каркас 0,4 м шириной и 0,7 см высотой, перемычки при этом предусматривают на 50 мм длиннее. Кольцо с перемычками расположится через 0,5 м, на стыках связки из стальной для вязания проволоки (50 см для одного стыка).

Видео по теме "Мелкозаглублённый ленточный фундамент (мелкозаглублённая лента, МЗЛФ). Часть 1"

Произведем подсчет 12 мм прутков: 236 м=4х59.

Каждое кольцо: 2,25 м=2х0,45+2х0,75, их количество - 118=59:0,5, прибавить 1 с края. Следовательно, прутков сечением 8 мм потребуется 267,75=119х2,25.

Вязальная проволока распространяется в бухтах, потому точность в расчетах не столь существенна.



Подсчет опалубки производится согласно удлиненности ленты и материалу устройства. Не следует забывать, что для сборки пригодятся струбцины и рейки.

Видео по теме "Устройство ленточного монолитного фундамента"

Монтаж ленточного фундамента

Виды ленточных фундаментов

Виды ленточных фундаментов

Видео по теме "О выборе фундамента: ленточный, сборный, монолитный - плюсы и минусы. 6 СЕРИЯ"

Котлован отрывают с запасом на устройство донной подушки (кромку делают как можно ровнее во избежание перерасхода раствора, для чего отрывают грунт по нитке).

После копки сразу обустраивают подушку и трамбуют ее (как предложено выше). Затем ставят опалубку, рейками (колышками, подпорками) ее при этом фиксируя. При обшивке щитов жестью применяют струбцину.

Видео по теме "устройство ленточного монолитного фундамента"

Перед укладыванием каркаса в траншею на подушку льют слой бетона (7-10 см толщиной) и возводят систему арматуры на него. Ее стремятся установить таким образом, чтобы она оказывалась равноудалена от боков ленты и прутки нигде не выезжали. Так получается обезопасить металл против ржавления. После фиксации установки переходят к заливке. Основа приобретет свою готовность по прошествии 21 дня.


Похожее