Заливка ленточного фундамента

Видео по теме "Бетонирование, заливка ленточного фундамента AKV-STROY.COM"

  1. Заливка ленточного фундаментаПредварительные работы. На этом этапе расчищается участок и проводится разметка: проверяются углы, фиксируются основные элементы фундамента и т.п.
  2. Подготовка траншеи. Рыть котлован можно как вручную, так и экскаватором, но во втором случае необходимо дополнительно выравнивать дно траншеи вручную. Затем укладывается подушка из мелкого гравия (120-200 мм). В процессе он поливается водой и тщательно утрамбовывается. Сверху ложится гидроизоляционный материал – полиэтиленовая пленка, слой цементного раствора или любая другая гидроизоляция.
  3. Монтаж опалубки. Опалубку для ленточного монолитного фундамента делают из деревянных досок, струганных с одной стороны (внутренней). Доски нужно брать толщиной не меньше 40-50 мм. Их жестко крепят к стенкам траншеи и укрепляют распорками. Внутренняя часть досок очищается от мусора и обильно смачивается водой. Опалубка выводится на 30 см от поверхности земли (можно больше), так формируется цоколь здания. Не забывайте делать в опалубке деревянные перемычки под технологические отверстия (канализацию).
  4. Силовой каркас. В момент установки опалубки в траншее формируется каркас из арматуры. Если нет расчетного проекта, арматура набирается следующим образом: ставятся два ряда арматуры (вертикально), к ним с шагом (10,15,20,25 мм) вяжется (варится) горизонтальная. Для удобства элементы арматурных решеток можно варить вне траншеи. Для вязки используется проволока и специальные крючья. Расстояние от арматуры до опалубки (защитный слой) должно быть от 35 до 70 мм.
  5. Заливка бетона. Бетон в опалубку заливается слоями по 15-20 см. Для трамбовки лучше всего использовать вибратор. Он помогает равномерно распределить бетон, не оставляя пустых полостей. Для этих целей можно использовать деревянную трамбовку. Если в качестве материала для фундамента используется бутобетон, нужно следить, чтобы камни плотно ложились друг к другу.
  6. Гидроизоляция. Опалубка снимается спустя 7-10 дней. Стенки фундамента промазываются битумной мастикой. Сверху приклеивается рубероид (другая гидроизоляция). Спустя время проверяется прочность приклейки. Места с отслоившимся рубероидом переклеиваются. Для гидроизоляции также можно использовать глину. Ее засыпают в пазухи между фундаментом и грунтом.
  7. Засыпка. Полости фундамента засыпаются песком средней зернистости. В процессе отдельные его слои трамбуются и проливаются водой. Если планируется подвальное помещение, поверх гидроизоляции можно приклеить листы экструдированного пенополистирола. Во-первых, он утеплит стену, во-вторых, защитит гидроизоляцию от повреждений при засыпке.

Видео по теме "Заливка ленточного фундамента под дом"

Преимущества и недостатки




Ленточный монолитный фундамент надежен и обладает высокой степенью прочности. Он может быть выполнен в заданной форме. Но между тем достаточно трудоемок, требует земельных работ и обустройства опалубки. Назвать его экономичным можно с трудом.

Видео по теме "Бетонирование ленточного фундамента"



Подробнее про заливку ленточного фундамента


Похожее