Как в домашних условиях убрать плесень с ткани

Видео по теме "�� КАК удалить ПЯТНА с ткани? УНИВЕРСАЛЬНОЕ средство || Даша Боциян ��"

Многие считают, что убрать плесень с ткани очень трудно, а в некоторых случаях - просто невозможно. Конечно, если грибок плесени уже основательно повредил текстильные волокна, то задача действительно невыполнима. Но если вовремя заметить неприятные пятна на ткани, то можно постараться вывести их в домашних условиях.

Видео по теме "Без проблем. Как избавиться от ржавчины на ткани (2016)"

Удаление плесени с ткани

Перед удаление м плесени рекомендуется определить состав ткани и стойкость ее окрашивания.

Для этого понадобятся очень простые средства, которые найдутся в арсенале любой хозяйки: сода, марганцовка, нашатырный спирт, обычная перекись, молочная сыворотка и даже репчатый лук. Перед тем как удалить плесень, следует определить состав ткани и стойкость ее окрашивания, чтобы не повредить во время очистки.

Видео по теме "Как очистить куртку? Как ПОЧИСТИТЬ кожаную куртку в домашних условиях. Чистка кожанной куртки быстро"

Белые натуральные ткани

Белые натуральные ткани


Для очистки натуральных белых тканей рекомендуется использовать перекись водорода.

Видео по теме "Как удалить пятна с одежды | Лайфхакер"

Пятна, которые оставляет плесень, это мицелий и споры грибка, который возникает в теплой и влажной среде. Проще всего они удаляются с чисто белых льняных или хлопчатобумажных тканей. Вот несколько самых простых и доступных способов, которые помогут убрать загрязнение:

  1. Самый простой способ - использовать обычную белизну от отечественных производителей. Можно попробовать замочить ткань в растворе, приготовленном исходя из рекомендаций на упаковке, или даже прокипятить в нем ткань.
  2. Приготовить соляной раствор из расчета 2 ст.л. соли, 5 мл нашатыря на литр воды, довести его до кипения и кипятить 30 минут. Намочить полученным средством пятно плесени и оставить на несколько минут. После обработки нужно хорошо выстирать изделие.
  3. Натуральные белые ткани можно очистить перекисью водорода, обработав пятна плесени 3%-ным раствором вещества. Через полчаса ткань тщательно полоскают. Если следы от плесени все же остались, есть еще один вариант. Можно провести аналогичную обработку, но вместо перекиси использовать нашатырь.
  4. Убрать плесень поможет обычный репчатый лук. Его измельчают до состояния кашицы, небольшое количество которой наносят на салфетку и протирают загрязненное место. Очищенную ткань стирают, как обычно, стиральным порошком.
  5. Еще один способ - обработать пятно молочной сывороткой, в которой замачивают на ночь изделие. Потом его прополаскивают, протирают места загрязнений нашатырным спиртом и стирают, как обычно.

Натуральные шерстяные и шелковые ткани

Натуральный шелк и шерсть требуют бережного ухода, изделия из этих тканей категорически нельзя кипятить.

Шерстяная ткань

Шерстяные и шелковые ткани рекомендуется очищать при помощи школьного мела.

Видео по теме "Как вывести жирные пятна с ткани и полотенец"



Чтобы с них удалить плесень, рекомендуют следующие способы:

  1. Скипидар поможет избавиться от плесени. Изделие, которое необходимо очистить, должно быть выстиранным и сухим. Скипидар наносят только на места загрязнений. Затем пятна посыпают сухой белой глиной или тальком для детей (присыпкой), сверху укладывают лист бумаги и проглаживают хорошо разогретым утюгом.
  2. Еще один способ сухой чистки - при помощи школьного мела. На гладильной доске раскладывают вещь, посыпают пятна плесени измельченным в порошок мелом. Сверху укладывают листок бумаги и проглаживают очень горячим утюгом в течение нескольких минут.
  3. Если пятна большие, можно попробовать удалить плесень с ткани, протерев их щеткой с мягкой щетиной, смоченной в 3%-ном растворе аммиака. Если останутся следы, их осторожно протирают перекисью (раствор 3%) до полного исчезновения пятна. Потом изделие промывают холодной водой и сушат на открытом воздухе.
  4. Если с помощью домашних средств избавиться от пятен не удается, можно использовать пятновыводители, продающиеся в магазинах. Перед тем как убрать плесень с их помощью, нужно обязательно изучить инструкцию по применению, размещенную на упаковке.

Видео по теме "Как снять магнит с одежды"

Пятна плесени могут образоваться не только на одежде. Например, с зонтика, детской коляски или туристической палатки их не уберешь стиркой, кипячением и глажкой. Эти и другие изделия можно попробовать очистить, смочив всю поверхность скипидаром, а потом протерев влажной губкой, на которую нанесено немного соды. Обработанную поверхность тщательно промывают раствором перекиси и стирального порошка, после чего ополаскивают теплой водой с уксусом. После полного высыхания поверхности ее дополнительно очищают пылесосом, чтобы полностью удалить остатки соды и моющих средств.


Похожее