Как почистить ковролин в домашних условиях: несколько способов

чистка ковролина

Моющий пылесос

Видео по теме "5 СПОСОБОВ СДЕЛАТЬ ВКУСНЯШКУ В МИКРОВОЛНОВКЕ!"

Ковролин — одно из лучших средств для создания уюта в доме. Без преувеличения можно сказать, что именно это напольное покрытие придает интерьеру законченный неповторимый вид. Но чтобы совершенство не утратить, нужно правильно заботиться о материале.

Далеко не все знают, как почистить ковролин в домашних условиях. А ведь сегодня существует несколько вариантов чистки, они действенны, с их помощью можно вернуть вашему полу первоначальный вид.

Пылесос и сода в борьбе за чистоту

Моющий пылесос — отличное средство, помогающее быстро почистить напольное покрытие в домашних условиях. Вбейте щеткой моющее средство и тщательно пропылесосьте поверхность. Все просто, но есть и свои правила.

Видео по теме "Как почистить ковер в домашних условиях дешево и эффективно. Личный опыт"

Во-первых, злоупотреблять этим методом не стоит, процедуру можно проводить не чаще раза в неделю. Во-вторых, для достижения хорошего эффекта следует условно разделить пол на части, особое внимание уделив местам, загрязняющимся сильнее других: входы и выходы из комнат, зоны интенсивного передвижения. Не спешите! Несколько раз пройдитесь по всем секторам. Сильно загрязненные зоны пылесосьте крест-накрест.

Чтобы устранить неприятные запахи, часто возникающие при работе с техникой, нужно добавить в пылесборник одну чайную ложку соды.

Видео по теме "Эффективное средство для чистки ковров Часть 1 Как ковер правильно чистить Чистка ковра"

Это не единственный способ. Существует множество средств, помогающих справиться с этой неприятностью (и совсем необязательно использовать химию). Вот одно из них: возьмите по чайной ложке гвоздики, корицы, лаванды или розмарина, пищевой соды. Все хорошенько смешайте и распылите по ковру, через 20 минут пропылесосьте.

Вариант не для всех




Вам понадобятся жидкие средства для мытья ковролина и мягкая щетка. Важно, чтобы средство было гипоаллергенно. Это один из наиболее популярных вариантов, но стоит помнить, что влажная чистка в домашних условиях подходит далеко не для всех типов ковролина: если пол у вас на клеевой основе, выбирайте щадящие методы, влажная уборка — не ваш вариант. Натуральные изделия влагу также не жалуют, пол может деформироваться.

О сухой чистке

Для сухой чистки, которую можно производить в домашних условиях, необходим специальный порошок. Его наносят ровным слоем на всю поверхность пола, аккуратно втирая в ворс. Через два часа напольное покрытие пылесосят. Вот и вся работа!

Главное преимущество способа — отсутствие сырости, по ковролину можно ходить сразу после окончания чистки.

Еще один способ почистить пол самостоятельно

Для начала очистите ковролин пылесосом (лучше с цилиндрической насадкой) от грубых загрязнений. Нанесите на ворс пену из специального шампуня (поверхность должна быть слегка увлажнена). Подождите тридцать минут — именно столько нужно для глубокого проникновения всех активных веществ раствора в волокно. Пропылесосьте, и ваш пол вновь засияет чистотой.

Видео по теме "Как удалить запах кошачьей мочи - проверенные способы"

Доверить работу профессионалам?

профессиональная чистка ковролина

Профессиональная чистка ковролина

В наше время существует множество клининговых компаний, которые предлагают услугу «чистка ковролина» (в том числе с выездом на дом). Конечно, профессиональная чистка результативнее обыкновенной, в ходе их работы используются специальные техника и средства, позволяющие устранить даже старые загрязнения. Лидеры заказов у профессионалов — сухая и влажная чистка.



Влажная чистка осуществляется следующим образом:

Видео по теме "Как очистить фары от налёта своими руками в домашних условиях"

  1. Ковролин предварительно обрабатывают реагентами, быстро растворяющими грязь.
  2. Проводят механическую чистку (чаще роторной установкой), улучшающую проникновение активных веществ.
  3. Удаляют раствор самовсасывающей машиной.
  4. Сушат покрытие.

Влажность пола после влажной чистки составляет 8%. Через несколько часов покрытие полностью высыхает и вновь становится пригодным для эксплуатации. Однако, стоит отметить, что метод оказывает на ковролин сильное воздействие, и поэтому прибегать к нему чаще раза в месяц не рекомендуется.

Сухая чистка — спасение для напольного покрытия, которому контакт с водой противопоказан. Производятся работы так: на губку наносят растворитель, машинка с двигающимися щетками вбивает смесь в ковролин, пятна растворяются.

Видео по теме "Как почистить мягкую мебель ! Как почистить ковер| #какпочиститьковер #мягкаямебель #edblack"

Финальная стадия — методом вакуумирования химия удаляется. Сухая чистка особенно подходит для персидских и индийских покрытий.

Основные правила удаления загрязнений

Возможность регулярно пользоваться услугами профессионалов есть не всегда. Чтобы удалить без излишних проблем загрязнение самостоятельно, помните следующие правила:

Видео по теме "Как почистить ковер. Часть 1"

  1. Удалить пятно нужно как можно быстрее.
  2. Не трите загрязнение, промокните его хлопчатобумажной тканью.
  3. Густое вещество удаляется ножом или ложкой от периферии к центру.

Жевательная резинка, шоколад, молоко, воск — далеко не полный список «врагов» напольного покрытия. Удалить пятна можно, если действовать правильно и оперативно:

  1. Загрязнения от кислотосодержащих смесей необходимо удалять незамедлительно. Участок ковролина смочите содовой водой, нанесите раствор воды с нашатырным спиртом (10:1). Смочите водой и высушите.
  2. Чтобы убрать загрязнения от алкогольных напитков, смочите пятно холодной водой, нанесите мягкое моющее средство и винный уксус. Пропылесосьте.
  3. Восковое пятно. Заморозьте загрязнение (поднесите к воску лед) и соскоблите его ножом. Способ борьбы со жвачкой аналогичен.
  4. Загрязнения от клея, кетчупа, шоколада, майонеза или молока обработайте сначала моющим средством, потом — нашатырным спиртом, затем — чистящим средством и водой.
  5. Фломастеры, краски, чернила промокните моющим средством, потом — нашатырным спиртом, затем — уксусом, после — водой. Пропылесосьте.

Таковы основные способы приведения коврового покрытия в порядок. Теперь, зная о чистке практически все, вы сможете обеспечить вашему ковролину достойный уход, а он вас за это отблагодарит шикарным внешним видом. Современные технологии, маленькие, но проверенные веками хитрости, помощь профессионалов — все это обеспечит свежесть и чистоту вашему напольному покрытию.


Похожее