Как правильно чистить золотые изделия с драгоценными камнями

Оглавление:

Золотые изделия с драгоценными камнями и серебро сегодня носят практически все.

Украшения с использованием драгоценных камней

Они не боятся солнечного света, воды, но иногда их необходимо подвергать чистке. Методов очистки существует много, поговорим лишь о некоторых из них.

Методы очистки золотых изделий

Следует рассмотреть несколько основных методов чистки:

  1. Чистка украшений.
  2. Чистка золота с драгоценными камнями.
  3. Спиртовой способ.
  4. Чистка камней в золоте.

Чистка золотых изделий с драгоценными камнямиЧистить украшения из драгоценных камней рекомендуется ежемесячно. Сделать это можно в ближайшем ювелирном салоне, но лучше провести чистку самостоятельно. Для этого можно использовать традиционный способ. Он заключается в том, что украшения с драгоценными камнями натирают пастой, которая всегда имеется в продаже. Можно обойтись без этого состава, если положить золото в воду с мылом. Для размягчения загрязнений хорошо добавить в раствор минеральную воду. Через 15 минут кольца и другие ювелирные вещи вынимаются и протираются. Для этой цели удобно использовать специальную щеточку, имеющую мягкую щетину. Эту функцию хорошо может выполнить обычная зубная щетка. Осталось протереть кольца фланелевой тряпкой и высушить.

Золотые серьги с драгоценным камнем чистят осторожно. Если камешек приклеен, опускать его в смесь нельзя. Жемчуг и другие мягкие камешки нельзя чистить в агрессивной среде. Особенно следует опасаться нашатырного спирта и уксуса. Этих жидкостей не боятся только фианиты, камни из класса цирконов и цитринов.




Спиртовой способ - универсальный. Серьги с камнем опускаются в спирт, затем протираются. Протирать их лучше тряпочкой, которая смачивается в растворе мыла. После этого украшения с драгоценными камешками нужно разложить таким образом, чтобы влага испарилась с них, а не впиталась.

Видео по теме "Как чистить золото без камней. Полезные советы от Beauty Ksu"

Драгоценные камни в ювелирных изделиях, имеющих крупный размер, чистить можно таким образом. Нужно взять спичку, зажечь ее, через секунду погасить. Обгорелым кончиком спички камень протирается. Можно почистить изделия из золота другими способами. Нужно приготовить:

Вазелин для чистки драгоценных камней

  • любое средство для мытья;
  • вазелин;
  • раствор аммиака;
  • мел, корунд, магнезию в порошке;
  • немного водки;
  • кусок хлопчатобумажной ткани.

Для начала нужно попробовать промыть ювелирные вещи в воде, температура которой превышает 50°. В ней растворяют мыло, шампунь, стиральный порошок. Золото опускают в этот раствор на час-полтора. После этого изделие очищается. Для чистки можно использовать зубную щетку. После очистки изделие промывается и просушивается.

Видео по теме "Как правильно ухаживать за бижутерией?"

Пятна, которые могут появляться на золоте от металла, входящего в сплав, можно удалить нашатырным спиртом. Это аммиак, который всегда можно купить в аптеке. Он наливается в емкость, кольца, перстни, цепочки на ночь опускаются в аммиак, утром остается их промыть. Если не помогает химия, пользуйтесь механическим способом. Только помните: абразивы царапают золото. Лучше пользоваться пастой, сделанной из вазелина и мела. Смесь должна походить на сметану. Немного пасты берется на фланелевую тряпочку и протирается ювелирное изделие.

Полезные советы по чистке

Ватные палочки для чистки изделий из драгоценных камней

Видео по теме "Как почистить серебро: как почистить серебро в домашних условиях"

  1. Процесс чистки ювелирных украшений требует осторожности. Особенно это важно в том случае, если камни боятся влажности.
  2. Ватные палочки помогут в чистке перстней и других изделий с камнями.
  3. Для снятия следов жира используют бензин, в который опускают зубную щетку.
  4. Блеск ювелирным изделиям придаст раствор из стакана воды и 3 ложек сахара. В нем нужно держать золото в течение ночи.
  5. Если поверхность загрязнена очень сильно, но на ней нет темных пятен, ее протирают раствором буры в воде. После протирки изделие промывают.
  6. Для чистки золота, имеющего матовую поверхность, годится следующая смесь. Нужно растереть 9 частей извести, добавить 2 части обыкновенной столовой соли, соду в количестве 8 частей и 300 частей питьевой воды. Все компоненты перемешать и оставить. Через несколько дней можно изделия погрузить в смесь и держать там несколько часов. Мыть их нужно в винном спирте.

Чистка изделий из белого золота



Белое золото - это сплав из нескольких металлов. К обычному золоту добавляют медь и никель. Сплав в результате получается белого цвета. Для его чистки используются различные методы:

Видео по теме "Бриллианты блестели — чем и как чистить"

Раствор аммиака для чистки белого золота

  1. Раствор из 50% воды и 50% нашатырного спирта. Украшения опускаются в раствор. Через 20-30 минут их нужно достать, промыть и просушить.
  2. Удалит черноту с поверхности золотых изделий губная помада.
  3. Пятна от йода удаляются раствором гипосульфита.
  4. Нельзя использовать для чистки жемчуга уксус, в нем жемчуг растворяется.

Видео по теме "Как почистить серебро в домашних условиях"

Драгоценные металлы наделяются штампом - пробой. Проба указывает на содержание в сплаве драгоценного металла.

Чем выше значение пробы, тем украшение дороже. Каждый самоцвет тоже имеет свой паспорт. Это своеобразная бирка с указанием веса камня и его названия. Изделия из золота, украшенные камнями, следует хранить правильно. Их лучше держать в шкатулке, отдельно от других подобных украшений.

Приобрести для себя и членов своей семьи ювелирные изделия сегодня очень просто.

Видео по теме "Ювелирный салон Сибири"

Можно купить серебро и золото с камнями. Главное - научиться чистить эти вещи и делать это правильно.


Похожее