Какой инвертор для работы выбрать?

Для выполнения сварочных работ может применяться инвертор. Сегодня на рынке есть возможность выбрать из большого многообразия предлагаемых моделей, но какой инвертор приобрести? Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо определить, на какие параметры придется обратить внимание в первую очередь.

Инверторный сварочный источник

Инверторный сварочный источник.

Видео по теме "На что обращать внимание при выборе сварочного инвертора (часть 1)"

Есть ли недостатки у инверторов?

Инвертор применяется для сварки довольно часто. Но перед тем, как покупать такое оборудование, надо учесть многочисленные недостатки, которые могут сделать использование трудным или просто невозможным. Среди минусов использования необходимо отметить такие:

  1. Инвертор надо хранить при оптимальной температуре, перепады недопустимы. При скачках на платах образуется конденсат, а это является причиной повреждения всего аппарата. Когда инвертор вносится в тепло, например, из гаража, необходимо подождать около 2 часов перед тем, как его включить в сеть.
  2. Инвертор боится и пыли. В отличие от обычных газовых, электрические сварочные аппараты продуваются и чистятся намного чаще и тщательнее.
  3. Стоимость такого типа оборудования довольно высока, она в 2-3 раза больше, чем у обычного трансформатора. Но и качество выше, что окупает многие минусы.

Параметры выбора от специалистов

При выборе сварочного аппарата необходимо руководствоваться такими параметрами:

Самодельный инверторный сварочный аппарат

Самодельный инверторный сварочный аппарат.

  1. Диапазон тока. Все зависит от того, какая именно толщина металла будет использоваться. Есть модели, предназначенные для выполнения работ с металлом толщиной до 10 мм. У агрегата достаточно для этого силы тока в 150-200 А. Если толщина металла составляет от 10 мм, то уже использует инструмент в 250 А.
  2. Однофазная или трехфазная система. В первом случае можно использовать прямое подключение к сети в 220 В, но второй вариант более выгоден. Он экономный, нагрузки идут равномернее, скачков нет, результат качественный, даже невзирая на интенсивность сварочного тока.
  3. Наличие разных режимов сварки, вспомогательных функций. Учитываются такие параметры, как наличие функций антизалипания, уверенный старт, поддержка дуги, возможность сварки при помощи аргона, с использованием вольфрамовых электродов, штучных электродов.
  4. Тип источника тока, который определяет комфорт использования инструмента.

Внимание следует обращать на мощность сети и на то, насколько она соответствует рекомендациям из технического паспорта оборудования.

Если учесть все перечисленные параметры, то подобрать модель не составит труда.

Видео по теме "Как выбрать автомобильный инвертор"

Лучшие модели для дома и профессиональной работы

Сегодня для выполнения сварочных работ в быту и на даче можно использовать самые различные сварочные инверторы. Но какой инвертор из них выбрать лучше всего? Моделей на рынке сегодня много, все они отличаются не только по цене, но и по предлагаемому функционалу, возможностям и характеристикам. Специалисты предлагают 4 модели, которые считаются оптимальными в своей ценовой категории.

Модель WesterMIG 90

Схема сварочного полуавтомата

Схема сварочного полуавтомата.

Модель WesterMIG 90 отличается низкой ценой, она составляет примерно 5000 рублей, меньшая стоимость для качественного оборудования уже неприемлема. Многие советуют именно такой инструмент для тех, кто хочет научиться работать со сваркой, при этом поломок и прочего можно не опасаться. Инвертор очень простой, но его качество и надежность находятся на должном уровне.

Во время сварки газ не используется, но для начинающего сварщика и несложных бытовых работ это и не нужно. Инструмент можно назвать тренировочным, масса его невелика, всего до 14 кг. Оборудование имеет встроенное охлаждение, есть отличная защита от перегрузки. Но есть и минусы, среди которых то, что сила тока во время сварки низкая, она составляет всего 90 А. Поэтому для серьезных работ модель не используется. Нет возможности работать с газом, а это для многих является серьезным недостатком.




Из отзывов, которые даются пользователями об этом оборудовании, можно сделать такие выводы:

  • аппарат в своей ценовой категории работает отлично, затраты он вполне оправдывает;
  • толщина металлического листа для сварки может максимально достигать 4 мм;
  • проволока, которую применяют для работ, может иметь диаметр в 0,8 мм;
  • комфорт и качество работы на высшем уровне, жалобы поступают редко.

Это отличный инструмент начального уровня.

Чем хороши модели PRORAB Midfielder?

Сварочный инвертор модели PRORAB Midfielder обладает доступной стоимостью на уровне 7400 рублей. Он отличается компактностью, мобильностью, отлично подходит для выполнения бытовых работ. Сварка может проводиться с применением аргона, углекислого газа, газовых смесей. Тип сварки - ручная или дуговая по требованию, что позволяет значительно расширить круг задач. Но несмотря на многочисленные положительные отзывы, этот инвертор является любительским, так как рассчитан на кратковременную работу при низком уровне интенсивности. Его можно использовать для работы на даче, в собственном гараже, дома во время ремонта.

Из преимуществ надо отметить:

Самодельный сварочный аппарат для сварки на постоянном токе

Самодельный сварочный аппарат для сварки на постоянном токе.

  1. Возможность автоматической подачи проволоки.
  2. Горелка, все необходимое для обеспечения ее работы контакты выведены на переднюю панель. Это облегчает работу, делает ее более быстрой и удобной.
  3. Больших скачков напряжения не отмечается, работа оборудования стабильная.

Есть и минусы, которые имеет этот полуавтомат. Решая, какой инвертор выбрать, их надо обязательно учитывать:

  1. Металл для сварки можно использовать с толщиной только до 7 мм, большая толщина просто не берется.
  2. Основную часть комплектующих деталей надо покупать самостоятельно, в базовом комплекте идет только все необходимое. У горелки нет особой функции съема.

Среди многочисленных отзывов, которыми делятся владельцы этой модели оборудования, необходимо отметить:

Видео по теме "Учимся варить. Сварочный аппарат инвертор ресанта саи 220"

  1. Для домашнего использования это оптимальный вариант, подходит напряжение в 220 В.
  2. Стоимость приемлемая, учитывая характеристики, комплектацию, качество работы.
  3. Во время работы никаких скачков напряжения в общей сети нет. Это одно из главных обстоятельств в пользу применения в квартире.
  4. В течение 2 лет инструмент работает безукоризненно, дальнейшее послегарантийное обслуживание ему практически не требуется, если соблюдать все условия эксплуатации.

Видео по теме "Как выбрать электрод для сварки. Инструкция для чайников"

Почему стоит обратить внимание на FUBAG TS MIG?

Модель FUBAG TS MIG представляет собой довольно популярное оборудование, стоимость которого составляет около 9300 рублей, при этом в комплекте идет сварочная проволока порошкового типа. Такой сварочный инвертор представляет собой разновидность бытового оборудования. Используется он для работ, которые могут быть необходимы дома, на даче, в гараже. Хорошо показала себя модель при ремонте кузовов автомобилей.

Работа с инвертором удобна и безопасна, что стало реальным благодаря таким обстоятельствам:

  • наличие системы для организации принудительного охлаждения;
  • наличие термостата, который оснащен удобным индикатором;
  • наличие регуляторов, позволяющих контролировать подачу проволоки, сварочный ток.

Инструмент оборудован горелкой MIG, работа может осуществляться при помощи газа или защитной проволоки. Комплектация полная, есть большое количество специальных аксессуаров, которые необходимы для выполнения различных типов работы. Поставляется модель в удобном чемоданчике, что решает вопрос хранения и транспортировки.



Достоинства сварочного инвертора модели FUBAG TS MIG 170 состоят в следующем:

  1. Для работы можно применять флюсовую горелку или газ.
  2. Расход электроэнергии при работе экономный, что является одним из главных факторов выбора.

Минус только один, он заключается в дорогом обслуживании послегарантийного ремонта. Но в связи с тем, что инструмент надежный, такой минус почти не учитывается при выборе.

Отзывы об использовании инвертора модели FUBAG TS MIG 170 следующие:

Видео по теме "Сварочный инвертор Зубр 250А, работа с сырыми электродами"

  1. Металл режет отлично, даже если напряжение в сети не очень хорошее или слабое.
  2. Потребление электроэнергии низкое.
  3. Перегрев питающего кабеля незначительный, даже при постоянной трехчасовой работе он почти незаметен.
  4. Аппарат мобильный, легкий, его легко переносить на требуемое место.

TELWIN TEL MIG 130 TURBO

Такая модель инструмента обладает оптимальным соотношением по стоимости и функциональности. Сегодня его можно приобрести в среднем за 12000 рублей, сила тока его составляет 50-120 А, количество фаз - одна. Оборудование работает при постоянном токе в среде только защищенных газов MIG/MAG.

Количество режимов оборудования - 4, при этом оно дает отличные показатели стабильной работы даже высокой интенсивности при постоянном напряжении сети. Вес корпуса составляет 22 кг, что относительно невелико для такого класса. Среди преимуществ, которыми отличается инвертор модели TELWIN TEL MIG 130 TURBO, необходимо отметить:

  • компактный размер, небольшой вес, что обеспечивает комфортное использование;
  • комплектация оборудования отличная, ее хватает для выполнения практически всех видов работ;
  • в комплекте идут специальные колесики, которые монтируются на корпус, что облегчает работы и передвижение оборудования.

Но есть и минусы, среди которых необходимо учесть такой недостаток: при скачках напряжения качество работы падает, как и надежность.

Сегодня отзывы об этой модели вполне положительные, некоторые предпочитают выбирать инвертор такого типа из-за того, что он способен работать около 3 лет, не требуя ремонта, даже при постоянном и интенсивном применении. Часто именно такая модель закупается для работы в автосервисах как наиболее отвечающая требованиям по качеству, быстроте, точности.

Для выполнения сварочных работ применяются различные модели оборудования, в том числе инверторы. Но как правильно выбрать инвертор, на что обращать внимание при покупке? Здесь есть ряд параметров, которые обладают первостепенным значением. Именно на них надо обращать внимание во время выбора. Специалисты рекомендуют выбирать среди нескольких самых популярных моделей, которые предназначены для эксплуатации при конкретных условиях.


Похожее