Роскошные кованые перегородки в интерьере

Видео по теме "Кованые изделия – художественная ковка в Москве – (499) 403-13-89"

Идей интерьера в жилом помещении огромное множество. И особую роль играют в этом плане декоративные перегородки. Главная их задача - разделение пространства комнаты на отдельные зоны. Вроде как и комната остается в целости, а вместе с тем получается, что мы имеем отдельные пространства для разных целей. Изготавливают перегородки из различного материала, важнее всего тут дело вкуса хозяина. Но во все времена кованые перегородки ценились по самым высоким тарифам. Дело в том, что они имеют огромное количество преимуществ: они самые долговечные, неподвластны моде, легко поддаются косметическому ремонту. А о том, что они придают жилому помещению атмосферу богатства и изысканности, и говорить не приходится. Интерьер комнаты при использовании такого изделия выигрывает по всем показателям.

Кованые изделия в дизайне интерьера

Перед тем как сделать кованую перегородку в интерьере дома, нужно создать эскиз предстоящей конструкции на бумаге.

Видео по теме "Красивые кованые изделия для домашнего интерьера , ковка художественная"

Необходимые материалы и инструменты

Конечно, самый простой способ получить такую перегородку - обратиться к специалистам. Услуга не из дешевых, учитывая стоимость металла, затраты на энергоносители и работу самого кузнеца. А можно ли самому попробовать силы в создании такой перегородки? Несомненно, ответ положительный. Для этого вам потребуются:

Видео по теме "Кованые изделия в наличии и на заказ.89258787348"

  • металл;
  • молотки разных размеров;
  • наковальня (ее может заменить любой плоский кусок металла, имеющий надежную фиксацию);
  • кузнечный горн (современные мастера успешно заменяют его газовой горелкой);
  • емкости для охлаждающих жидкостей.

Создание перегородки начинается с обычного рисунка.

Видео по теме "Готический стиль в интерьере"

Кованый декор

Кованые элементы не только дополняют интерьер, но и являются богатым украшением дома.

Видео по теме "Кованые изделия: ворота, перила, двери, лестницы и мебель [Kovec]"




Сначала вам предстоит создать на бумаге эскиз перегородки в интерьере вашего дома. На одном варианте останавливаться не стоит, так как хорошая идея не родится мгновенно. Кстати, если с рисунком возникают проблемы, то к созданию кованой перегородки приступать не стоит. Здесь нужно четко понимать, что если фантазия не работает и рука не справляется с карандашом, то металл ей точно не покорится. Хорошие идеи можно посмотреть в печатных каталогах или обратиться за консультацией к опытному дизайнеру. Одним словом, нужен хороший план с учетом размеров будущей перегородки.

Видео по теме "Кованые изделия"

Итак, идея перегородки в интерьере готова и получила одобрение членов семьи. Можно приступать к ее реализации. Весь рисунок необходимо детализировать. Это значит, что необходимо рассмотреть основные части перегородки как отдельные изделия. Соединение этих частей нужно производить в последнюю очередь. Для каждой детали приблизительно определяем размер. Точность здесь не так уж и важна, поскольку во многих случаях получается, что отступление от первоначального рисунка приносило интерьеру только дополнительный шарм. Каждую деталь предстоит выковать. Ковку металла, имеющего небольшую толщину, можно производить «на холодную», то есть не используя прогревания металла. Такой метод хорош для изготовления цветочных элементов из листового металла. В иных же случаях материал предстоит прогреть.

Кованые элементы интерьера

Кованые изделия гармонично сочетают в себе непревзойденную утонченность и необычайную прочность.

Нельзя однозначно сказать о температуре и времени прогревания металла, поскольку все зависит от множества факторов. Опытные кузнецы ориентируются только по цвету металла. Чем светлее становится металл, тем легче он поддается обработке. Но переусердствовать с нагреванием тоже не стоит, так как ковку очень горячего материала может вести далеко не каждый. Достаточно прогреть материал до темно-желтого цвета. Напоминаем, что все металлы отлично проводят тепло, поэтому стоит использовать для удержания и перемещения деталей кузнецкие прихватки, напоминающие щипцы с длинными рукоятками. Ковку проводим на наковальне, придавая металлу нужную форму. При остывании заготовки и затруднении обработки проводим дополнительный ее прогрев. По завершении процесса ковки деталь следует быстро опустить в емкость с жидкостью. Многие кузнецы советуют остужать деталь сразу в отработанном машинном масле, а уже потом в обычной воде. Быстрое охлаждение является важным элементом ковки, так как это закаливает металл. Детали после закалки будут отлично держать форму. Что-либо изменить в дизайне детали можно будет только после сильного повторного прогревания.

Соединение деталей

Кровать

В интерьере могут быть не только кованые предметы декора, но и другие элементы, например кровать.



Для соединения кованых деталей перегородки могут использоваться разные способы. Самое простое сочленение производится с помощью клепки. Для этого еще в процессе ковки в горячем металле пробивается отверстие с помощью обычного пробойника. При соединении же деталей просто предстоит продеть кусок металлического прута в отверстия соответствующего размера и заклепать его края с обеих сторон. Такое соединение прочное, и его можно использовать как дополнительное украшение, если краям придать определенную форму. Перегородка получится даже «богаче», чем это предполагалось ранее. Отметим, что такое соединение требует достаточно высокой точности изготовления деталей, поэтому неопытному мастеру его лучше не использовать.

Куда проще соединить детали, обжав их тем же металлическим прутом. Для этого металлический прут разогревается и один его край прижимается к месту соединения. Дальше проводится обычная ковка прута вокруг места соединения. Закалку произвести не удастся, да это в данном случае и не главное - соединение и без того получится очень прочным.

А вот от соединения деталей с помощью сварки стоит отказаться. Некрасиво смотрятся кованые перегородки в интерьере, когда они выполнены таким способом. Хотя даже опытные мастера не гнушаются использованием точечной сварки с последующим декорированием места сварки мелкими деталями. В любом случае перегородка не должна иметь видимых мест сварки.

Отделка перегородки

Перегородка выполнена, и ее уже установили на предназначенное место. Но перегородки в интерьере должны иметь еще и очень привлекательный вид, который придаст готовому изделию покраска. Предстоит зачистить всю перегородку и обезжирить ее. Этот процесс всем знаком, поэтому подробности можно опустить. Подготовленная перегородка должна быть покрыта грунтовкой. Это обеспечит длительность срока службы покраски. После высыхания грунтовки можно производить непосредственную покраску. Очень модно производить декорирование перегородки под старину.

Видео по теме "ДИЗАЙН. ВСЕ О ДИЗАЙНЕ"


Похожее