Элементы художественной ковки в интерьере

Художественная ковка в интерьере используется с давних времен и по сей день. Особенно часто можно встретить во внутреннем пространстве домов кованые лестницы. Для того чтобы создать кованое ажурное кружево, следует использовать кувалду, наковальню, а также клещи.

Видео по теме "Мебель с элементами художественной ковки в интерьере"

Кованая лестница

Кованая лестница очень популярна на сегодняшний день. Ее можно соорудить с помощью кувалды, наковальни, а также клещей.

Видео по теме "Кованые элементы, Ростов-на-Дону, р-к "Атлант". kovka-eysk.ru"

Инструменты и материалы

  • болгарка;
  • рулетка;
  • уголок;
  • уровень;
  • карандаш;
  • кувалда;
  • наковальня;
  • клещи;
  • сварочный аппарат.

Выбор типа кованых лестниц

Если вы решили соединить этажи коттеджа кованой лестницей, важно выбрать вид конструкции. Выбор будет зависеть от ряда факторов, среди которых удобство передвижения, пространственные возможности дома и ваши финансовые возможности. Интерьер можно дополнить винтовой или маршевой лестницей. В зависимости от имеющегося пространства, конструкции можно придать Г-образную или П-образную форму, кроме того, она может быть самонесущей или криволинейной.

Видео по теме "Художественная ковка Live Metall"

Если помещение, где предполагается установить лестницу, имеет негабаритную площадь, то, скорее всего, придется отказаться от маршевой конструкции, хоть она и выступает в качестве наиболее традиционного и востребованного решения.

Устройство маршевой лестницы

Устройство маршевой лестницы.

Но если предпочесть такую конструкцию, то она будет способна обеспечить наиболее безопасное передвижение и легкость процесса ковки.

Если в доме есть пожилые люди, то лучше предпочесть маршевые сооружения, подъем по ним не отнимет много сил, что верно при условии, если каждый марш станет обладать не более 15 ступенями.

Отличным элементом интерьера может стать винтовая кованая конструкция. Она будет наиболее декоративной, однако для ее установки необходимо большое пространство, а вот подниматься по ней не столь легко.

Кованая маршевая лестница

Кованая маршевая лестница подойдет для габаритных помещений.




Художественная ковка может быть воплощена в перила самонесущей конструкции, которая снизу станет поддерживаться балками. Данный вариант конструкции станет «висеть» в пространстве, что вкупе с коваными элементами придаст помещению легкость и воздушность. Предпочтительнее в качестве основы для ковки в данном случае применить орнаменты растительной направленности.

Если вы желаете придать интерьеру неповторимые нотки, используя кованые элементы, которые под силу изготовить лишь мастерам высокой квалификации, стоит предпочесть криволинейные кованые конструкции. Такая лестница имеет полукруглую форму и забежные ступени.

Видео по теме "Кованые мостики – художественная ковка в Москве – (499) 403-13-89"

Если хотите украсить помещение коваными элементами, но вышеописанные варианты не позволяют выбрать ограниченное пространство вашего дома, стоит подумать над вариантами, которые можно зафиксировать к поверхности стены.

Особенности изготовления кованой художественной конструкции

Схема эскиза перил для кованой лестницы

Схема эскиза перил для кованой лестницы.

При создании лестницы методом ковки предстоит изготовить опорные стойки, перила и приближенные к названным предметам элементы. Перила должны быть созданы с определенной точностью, так как на пролетах лестницы могут быть наклоны. При изменении угла наклона лишь на несколько миллиметров конструкция будет нуждаться в переделке.

Художественная ковка - это не только сам процесс работы с металлом, но и подготовка проекта. Для начала предстоит спроектировать конструкцию, продумать ее дизайн, создав соответствующее окружение. Перед работой следует создать модель установки, рассчитав прочность конструкции. Необходимо подобрать эскиз, который максимально станет соответствовать требованиям по безопасности, надежности и предполагаемому внешнему виду конструкции. Далее можно приступать к выбору материала, определив его необходимое количество.

В качестве материала может выступить металлопрокат, а также металлопрофиль, который обладает различным сечением. Предпочтительнее при художественной ковке использовать металл, обладающий наименьшим сечением, так как он более легко поддается обработке, более того, элементы с незначительным сечением легче деформировать в нужных местах.

Виды перил для кованой лестницы

Виды перил для кованой лестницы.

Видео по теме "Кованые заборы – художественная ковка в Москве – (499) 403-13-89"

После подготовки эскиза рисунок следует перенести на поверхность, приступив к вырисовыванию рамки перил. Оптимальная их высота - 950 мм, однако от пола следует оставить промежуток, равный 100 мм. Кованые художественные элементы лестничной конструкции могут иметь деревянные поручни, толщина которых должна быть равна 30 мм. Это обуславливает требования, предъявляемые к высоте рамки, - 820 мм по внешним границам.

После того как произведены замеры, можно приступать к резке металлических профилей, в чем поможет болгарка. Художественная ковка может быть выполнена и с помощью холодного метода, тогда предстоит использовать молот. Этот вариант наиболее предпочтителен в домашних условиях.



Авторская ковка в интерьере на заключительном этапе предполагает применение сварочного аппарата. На швы рамки следует нанести капли расплавленным электродом. После завершения работ с рамкой следует начинать заполнять ее рисунком. Места соприкосновения следует соединять точечными швами, что позволит в случае необходимости переделать отдельные элементы.

После предстоит перевернуть секцию перил, чтобы проварить элементы с оборотной стороны, затем нужно перевернуть конструкцию, повторив процедуру еще раз. Завершив работы с секцией, следует установить ее на столбы.

Видео по теме "самодельный станок для изготовления элементов художественной ковки"

Отделка элементов художественной ковки

Покраска кованых перил

Краску для кованых перил необходимо наносить со всех сторон.

Кованый элемент не будет смотреться эстетично, если его должным образом не обработать. Поэтому предстоит зачистить места сборки, применив болгарку с щетками и зачистными кругами. Далее перила необходимо окрасить. Предварительно можно обработать металл белым грунтом. Это позволит избавиться от шероховатостей и избежать контакта металла с влагой. Красящий состав и грунт должны сочетаться и не растворять друг друга.

Краску и грунтовку следует наносить со всех сторон. Для того чтобы добиться более декоративного эффекта, можно применить патину. Кованые элементы в интерьере смотрятся более эстетично, если имеют обработку под старину. Художественная ковка отлично станет сочетаться с древесиной, керамикой, хрусталем, драгоценными породами камня и стеклом.

Кованые элементы в интерьере должны быть не только эстетичными, но и надежными. Так, для того чтобы обеспечить более легкое устройство опорных столбов, под финишное покрытие следует уложить стальные листы, которые обладают квадратной формой. На них под прямым углом следует наварить штырь, который станет проходить через отверстие в полу. Данная деталь нужна для фиксации вертикальной стойки перил.

Такое решение способно создать впечатление, что стойка уходит непосредственно в пол, а это позволяет не использовать анкерные болты, портящие эстетичность конструкции. Допустимо скрыть болты и крепление, применив все ту же художественную ковку, воплощенную в накладки, однако нужно быть готовым к тому, что это повлечет дополнительную трату времени и средств. Необходимо убедиться, что ковка лишена острых краев.

Не стоит отказываться от кованых изделий из-за высокой стоимости, ведь они долговечны и со временем менять их не придется, чего нельзя сказать об изделиях из дерева. Сочетаться такие конструкции будут с любыми предметами мебели, а изготовить их можно самостоятельно, создав уникальное произведение искусства - воплощение дизайнерских замыслов.


Похожее