Вальцуем трубы

Оглавление:

Вальцовка труб, или вальцевание, - это процесс, в результате которого происходит деформация металлических труб в разных направлениях. С помощью вальцовки происходит сгиб металла.

Вальцевание труб

Вальцевание труб, изготавливаемых из круглой заготовки (ее получают литьем или прессованием горячего металла) — основная технологическая операция.

Видео по теме "Развальцовка тормозных трубок"

Проводят такую работу специальными вальцами, имеющими большой радиус закругления сгиба. Прокатка металлического листа проводится между валками, в результате чего металл равномерно деформируется под определенным углом и превращается в равномерно свернутый цилиндр. Вальцы подбирают специально под толщину метала. Для толстого металла подходят валки с большим радиусом.

Видео по теме "Делать нечего! Вальцуем вроде"

В промышленной сфере вальцовка часто осуществляется с помощью ковочных вальцов.

Видео по теме "Мастерская Интерактивной Реставрации: пробная завльцовка тормозных трубок ВАЗ"

Таким способом можно обрабатывать металлы, обладающие пластичностью, и резиновые смеси, пластмассу. Вальцеванием получают разные металлические детали в готовом виде, заготовки, необходимые для штамповки из тонкого листового и пруткового металла и др. Для работы подходит:

  • материал из нержавеющей стали;
  • алюминий;
  • черный прокат и черная сталь;
  • оцинковка.

Инструмент для вальцевания

Трубогиб может быть и ручным.

Трубогиб может быть и ручным.




Вальцовку проводят с помощью специальных инструментов, типа листогибочных вальцов или машин для гибки стальных листов. Эти инструменты достаточно просты в использовании и являются универсальными, с их помощью не составляет труда сделать деталь требуемой формы.

Вальцовочное оборудование можно использовать в специальных цехах и обычных рабочих помещениях. Поскольку инструменты и вальцовочные машины изготовлены из сплава высокого качества, они могут служить долгое время и при этом не нуждаться в ремонте. Инструментом проводят обкатку листового металла вокруг верхнего валика.

Основное в машине - это движения, проводимые валиком в прямом направлении, а также боковых валиков, которые могут делать обратное вращение. После того как металл проходит обработку этими вальцами, его поперечное сечение уменьшается, а длина увеличивается. Такой результат получается благодаря высокой температуре и давлению вальцов на металл, качеству материала.

Инструменты для вальцевания бывают разными, каждый из которых предназначен для определенной работы.

  • вальцовочное оборудование серии Т используют для крепления труб, имеющих диаметр 6-11 мм, с их помощью можно фиксировать глубину вальцевания;
  • вальцовкой СТ закрепляют изделия с внутренним диаметром 6-11 мм за швом сварки;
  • инструментом РТ закрепляют системы, имеющие диаметр 5,50-11,5 мм;
  • станок серии Р закрепляет конструкции, имеющие диаметр около 12-40 мм;
  • оборудование серии СР закрепляет элементы, которые являются некоторой частью трубных толстых решеток;
  • тонкостенные трубы из нержавеющих или титановых сплавов закрепляют инструментом серии 5Р.

Использование и применение вальцевания

Вальцовка бывает нескольких типов

Вальцовка бывает нескольких типов: вальцовка с конусом, с эксцентриком, без эксцентрика и трещотки. Производя работы, необходимо соблюдать правила техники безопасности. Работу следует доверять профессионалам.

Вальцовку металлопроката проводят с помощью трехваликового трубогиба. Им проводится прокатка системы квадратной формы, также изделий, имеющих круглую и прямоугольную форму, сделанных из нержавеющей стали. Трубогибом можно сгибать материалы в круг или в дугу. Используют такой инструмент с двух сторон. Одна сторона предназначена для сгиба маленьких труб, имеющих небольшой диаметр дуги, а вторую сторону используют для сгиба больших изделий. Трубогибом, кроме всего, можно проводить вальцевание полосы.



Вальцовку используют для труб теплообменников. Поскольку вальцовка труб бывает разных серий, то и их использование предназначено для обработки изделий разного диаметра. Конструкция проходит специальную обработку криогеном, в результате чего повышается прочность материала и он становится устойчивым к высоким нагрузкам, а карбидные зерна, в свою очередь, обеспечивают устойчивость к истиранию, что повышает срок их службы.

Технология вальцевания труб. Этапы

Схема вальцовки

Схема вальцовки с регулированием глубины вальцевания
L – рабочая длина ролика- Lmin – минимальная глубина вальцевания-
Lmax – максимальная глубина вальцевания

Видео по теме "Ровняем советскую трубу 1970г на токарном станке"

Технология вальцевания труб - это процесс, который заключается в раздаче концов труб холодного состояния в отверстиях тех же систем. Качественное соединение изделий с помощью такого метода обеспечивает хорошую плотность и прочность.

  1. Устанавливая изделие в отверстие, образуется небольшой зазор между трубными стенками и отверстием. Такое происходит потому, что диаметр трубы намного меньше диаметра отверстия, в которое вставляют элемент. Зазор отвечает нормам, если он имеет предел до 1 мм.
  2. Установив таким образом деталь в отверстие, с помощью специального инструмента начинают проводить расширение трубы.

Видео по теме "Сливинг с отбуртовкой труб НКТ"

Сперва на металлической трубе появляются небольшие и упругие следы деформации, которые в результате превращаются в окончательные. Это означает, что труба начала расширяться. После расширения зазор должен полностью исчезнуть, а сама труба тщательно закрепиться в трубном отверстии. Таким способом проводят первый этап вальцовки, который еще называют привальцовкой или прихваткой. В процессе привальцовки происходит деформация только самой трубы.

  1. В дальнейшем внешняя поверхность трубы в процессе расширения давит на отверстие трубного барабана, поэтому металл барабана начинает деформироваться. После окончания вальцевания стенки металлического трубного барабана, получившие упругую деформацию, захотят вернуться в прежнее положение и станут давить на трубу. Возникнет сильное сжимание, благодаря чему соединение станет плотным, надежным и долговечным. Таким способом проходит второй этап вальцевания - развальцовка.
  2. Если с вальцовкой труб переборщить то металл барабана может слишком сильно деформироваться, а труба расширится больше, чем того требует технология. В результате может произойти разрыв, что приведет к меньшей прочности и плотности соединения. Такой результат получится, если вальцевание не довести до нужного уровня. Для того чтобы подобного не случилось, нужно правильно подбирать инструмент для вальцевания.

Видео по теме "Вальцовка тормозной трубки из стали и меди"

Видео по теме "Вальцовка трубки на токарном станке"

Для того чтобы получить деталь с точным радиусом, необходимо знать и учитывать принцип работы используемых вальцов и инструментов, а также способы работы с ними и соблюдение правильно выполненной технологии. Нужно придерживаться инструкций крепления деталей в процессе обработки и учитывать особенности деформации обрабатываемого материала.


Похожее