Сад камней в ландшафтном дизайне

Кобаяси Исса

На камнях сада своего

Вырасти сакуру

Полюбив Душа её

Ответив Розовой станет

Кобаяси Иссавыдающийся мастер хайку, японский поэт

Многовековые культурные традиции Японии всегда привлекали своей манящей загадочностью и изяществом представителей других народов. Все больше становится желающих воссоздать атмосферу японского быта в своих домах и на приусадебных участках. Камень основной элемент оформления парков и садов Японии. Одним из наиболее распространенных способов оформления ландшафта является сад камней.

Традиционный сад камней – это ровная площадка, засыпанная песком или мелкой галькой. Главный элемент этой площадки составляют хаотично расположенные неотесанные камни. На самом деле хаотичность только кажущаяся: композиция из камней подчинена строгим правилам философии дзен-буддизма – одной из японских религий. Вся инсталляция состоит из отдельных групп, вмещающих по три камня, общее количество камней – 15. Классическое устройство японского сада в том, что в какой бы точке ни находился посетитель, его взору всегда будет открываться только 14 камней. В настоящее время участок, украшенный камнями, может весьма условно и отдаленно напоминать подлинный сад камней, в таком случае важно не нарушать гармонию единства экстерьера и интерьера дома:

Один большой камень, отбрасывает тень

Даже один необработанный камень можно использовать как полунамек на полноценный сад камней для оформления экстерьера в японском стиле:

Белые бетонные плиты с проросшей травой

На поверхности из песка или гальки сада по японской традиции граблями проделываются специальные бороздки, окружающие камни. Мелкие камешки символизируют воду, крупные – сушу, а борозды – волны. Например, океан с островами:

Вертикальный высокий камень



В современной ландшафтном дизайне сад камней очень популярен, хотя древние японские традиции не соблюдаются с исторической точностью. Однако такой стиль оформления имеет определенные правила: все камни обязательно должны быть разного размера и расположены ассиметрично:

Деревянные качели за камнями

Видео по теме "Ландшафтный дизайн - сад камней"

Подчеркнуть цельность дизайнерской идеи ландшафта в стиле японского сада можно самыми креативными способами. Например, площадку прямоугольной формы выложить щебнем, а на ней плоскими однотипными камнями составить иероглиф:

Иероглиф из плоских камней

Инсталляции из камней на ландшафтном участке

Первоначально функция каменного сада заключалась в способности медитировать, отстраняясь от мирской суеты и повседневных проблем, и композиция из камней должна быть составлена так, чтобы способствовать этому. Можно объединить несколько элементов в одну инсталляцию: каменный светильник, льющуюся воду в каменную бочку, бумажный фонарик:

Струя воды наполняет каменную емкость

Если позволяет площадь и природные условия земельного участка, то растительные композиции можно сочетать с каменными. Группы из необработанных булыжников подчеркнут изящество фигурной клумбы с зеленым небольшим газоном и цветущим кустом лилий:

Фигурная клумба с круглыми камнями

Неотшлифованные валуны разной конфигурации органично впишутся в дизайн участка с карликовыми деревьями бонзай. Из каменной плиты можно соорудить импровизированную скамейку, где будет удобно любоваться природой, размышлять в уединении:

Каменная скамья

Участок, в основе оформления которого использованы зеленые насаждения, можно дополнить оригинальными конструкциями из камня или выложить галькой часть участка, оформив волнообразный край, напоминающий берег реки:

Квадратные каменные площадки

Альпинарии в японском стиле

На основе каменных композиций очень удобно создавать альпинарии, соединяя таким образом восточную и западную культуры. Это позволит частичке дикой природы органично вписаться в искусственный ландшафт. Эклектичное сочетание каменных плит строгих геометрических форм с камнями в первозданном виде и с кустарниками, высаженными в манере художественного беспорядка, создадут ощущение природной естественности:

Каменные плиты

Небольшую альпийскую горку можно расположить на песчаной или галечной площадке. Чтобы композиция альпинария не нарушала строгость японского стиля, можно в качестве элементов ландшафта использовать декоративный колодец с вертикальными украшениями и растениями:

Альпийская горка на площадке из гальки

Сухой ручей в саду камней



Отлично сочетаются в ландшафтном дизайне сад камней и сухие водоемы. Можно использовать декоративные желоба для необычной конструкции сухого ручья, наполнить их отшлифованными камнями, окрашенными в пастельные тона. Такое украшение дополнит композицию из камней того же цвета, но более крупных размеров, расположенную рядом с сухим водоемом:

Отшлифованные камни в желобе

Ручей, спокойно несущий свои воды по вашему участку, можно украсить крупногабаритным камнем, напоминающим скалистый риф. Такой элемент всегда будет привлекать внимание к необычному дизайну ландшафта:

Каменная глыба на белой гальке

Садовым дорожкам в японских садах уделялось большое внимание: по ним нужно следовать к чайному домику для чайной церемонии, а этот путь не должен быть простым и легким. Поэтому плоские камни выкладываются так, чтобы получилась пошаговая тропинка: камни необходимо располагать друг от друга на расстоянии 10-15 см. Подобные дорожки можно соорудить на всем протяжении сухого ручья:

Дорожка из камней

Садовая или парковая зона в японском стиле не мыслима без скульптурных или архитектурных украшений. Самые распространенные из них – светильники разных конфигураций: низкие или высокие, с широкой крышкой или в форме домика с заостренной крышей. Такие каменные фонари создают гармонию со всеми остальными элементами сада камней:

Видео по теме "mood garden каменный сад - валуны камни в ландшафтном дизайне"

Кроме светильников, в японском саду часто устанавливают фигурки мифологических божеств. Хотей – бог веселья, богатства и счастья – по преданию японцев забирает проблемы и неудачи своих хозяев. Скульптура Хотея, восседающего среди камней, соединит воедино все элементы сада:

Статуя Хотея

К установке статуи Будды в саду нужно подходить с большой осторожностью, т.к. для религии Японии это культовое сооружение, которому необходимо поклоняться. Если же вы все-таки решились поставить скульптуру, изображающую Будду, то нужно изучить и понять суть этого образа. Скульптура должна обязательно устанавливаться на возвышении, перед ней необходимо обустроить место для подношений, пусть и символических, она должна быть видна из разных уголков сада:

Альпийская горка перед статуей Будды

Черный цвет в культуре страны восходящего солнца символизирует радость, поэтому черные миниатюрные скалы в центре композиции японского сада это символ торжества жизни.

Черные камни в саду

Сад камней должен гармонично сочетаться со всем участком, фасадом и интерьером дома. Даже из окна созерцание красивого пейзажа должно вызывать положительные эмоции и способствовать философским размышлениям.


Похожее