Строим деревянный туалет

Как сделать деревянный туалет, если в доме нет центральной канализации? Это строение хорошо в случае проведения работ в саду. Для того чтобы в туалет из дерева было приятно входить, он обязан иметь красивый и аккуратный вид, а также не иметь запахов. Построить деревянный туалет в целом не составляет большого труда, главной задачей является наличие хорошего чертежа и правильность расчетов с подборкой строительных материалов.

Дачный туалет

Чертеж дачного туалета.

Проверенные способы постройки данного сооружения на открытом воздухе понятны любому человеку.

Как правило, туалетный дом можно построить из обрезных досок, но, в виде исключения, можно сделать его и с помощью листов фанеры. Применение кирпича исключается в связи с большой стоимостью материала. Для каркаса и обвязки в строении удобным будет использование бруса, а для фундамента часто используют блоки из бетона.

Во время создания чертежей туалета нужно определить его размеры.

Стандарт параметров туалета:

  • высота - 210-230 см;
  • длина - 100-150 см;
  • ширина - 100-120 см.
Деревянный туалет

Схема деревянного туалета.




Высота места для сиденья обычно составляет от 45 до 50 см, а его ширина должна быть не больше 45 см. Длина обустраиваемого унитаза должна равняться по ширине кабинки. Если есть желание и возможность, можно сделать установку стандартного унитаза, предварительно выполнить отверстие в полу. Но в таком случае для откачки выгребной ямы понадобится сделать дополнительный выход. Во время планировки параметров деревянного туалета не стоит забывать о заложении в его конструкцию двери, высота которой должна составлять 180-190 см и иметь небольшое окошко. Материалом для него может служить матовое стекло. Чтобы построить туалет, в начале определяют его месторасположение. Согласно санитарной документации, строение должно находиться на расстоянии 30 метров от близлежащих колодцев и на 15 метров от жилых домов. Глубина выгребной ямы не должна превышать установленных 1,5 м, иначе есть вероятность, что загрязненные стоки проникнут в рядом протекающие грунтовые воды. Туалет не рекомендуется устанавливать в тени деревьев, так как это создает трудности в его вентилировании.

Видео по теме "Туалет своими руками. Строим отхожее место на даче"

Строим фундамент под деревянный туалет

Туалет с выгребной ямой

Схема туалета с выгребной ямой.

Строение можно построить на бетонных блоках или сваях, которые в дальнейшем будут служить опорой для стен из дерева. Для установки блоков вначале осуществляется разметка участка, после чего роются ямки по углам. В них засыпается песок и заливается бетонным раствором. Сверху на незастывшую смесь укладывается арматурная сетка и бетонный блок. После этого приступают к рытью ямы (выгреба) и формируют нижнюю обвязку деревянного туалета.

Основание может включать в себя фундамент под туалет, который совмещен с каркасом. Для выполнения такой конструкции нужно использовать четыре бруса, длина которых должна составлять 300-330 см, которые вкапываются в землю на глубину 1 м. Для лучшей стойкости заливают бетоном. Для того чтобы они в период схватывания цемента стояли ровно, они подпираются стойками с обеих сторон. Когда цемент высохнет, основа дополняется нижней и верхней обвязкой, а затем обивается доской или фанерой.

Видео по теме "Делаем простой туалет"

Унитаз для деревянного туалета

Туалет на даче своими руками

Схема расположения туалета на даче.

Покупается «дачный» унитаз. Его отличие от стандартного заключается в отсутствии бачка, другими словами, отсутствии привычного смыва. Установка такого изделия достаточно проста. Нужно сделать отверстие в полу, которое будет соответствовать размеру выходного канала унитаза. Дальше замазывается силиконовым клеем монтажное место, закрепляется болтами со шляпками унитаз и заделываются силиконом стенки на стыках с полом. После схватывания силикона можно использовать установленную конструкцию.

Сделать выгребную яму

Перед началом возведения туалета делаем своими руками выгребную яму, глубина которой должна быть 2 м. Форма ямы должна иметь квадратный контур, стороны должны равняться 1 м. Обязательным условием является укрепление стен выгребной ямы. Для обеспечения данного условия используют:

Видео по теме "Туалет деревянный"

  • кольца из бетона;
  • бревна и доски;
  • кирпичную или каменную кладку.


Видео по теме "Туалет Дачный с отделкой, "орегон". Цена в Санкт Петербурге 11.000"

Дно ямы засыпается шаром щебня и тщательно трамбуется, также дно выкладывается кирпичом или заливается бетоном. Внутренние стены ямы штукатурятся или конопатятся для обеспечения их водонепроницаемости, чтобы избежать попадания нечистот в грунтовые воды.

Вентиляция в деревянном туалете

Туалет и душ своими руками

Схема туалета и душа на даче своими руками.

Видео по теме "Туалет своими руками"

Как правило, после установки туалета появляется проблема с образованием неприятного запаха. Для его устранения туалеты оборудуются сидениями (пьедесталами) с крышкой, которая должна плотно прилегать, и системой вентиляции. Для обустройства данной системы используется пластиковая канализационная труба, диаметром 100 мм, которая закрепляется на тыльной стороне туалета. Одним концом труба пропускается через отверстие в пьедестале и опускается на 100 мм в выгребную яму. Другой конец трубы выводится наружу, приблизительно на 200 мм, в проделанное заранее отверстие в крыше. Необходимо плотно заделать места входа и выхода трубы. Чтобы усилить тягу, на оголовок трубы устанавливается насадка дефлектор.

Правила при сооружении деревянного туалета в саду:

  • уровень монтажа туалета обязан быть выше уровня грунта на 15-25 см;
  • открытие двери должно выполнятся наружу, с целью экономичности размеров туалета и уменьшения расходов на материалы;
  • конструкция должна быть обеспечена световым окном;
  • крепеж основы конструкции к земле должен быть надежным;
  • стены должны быть окрашены, закрыты вагонкой.

Соблюдая эти правила, можно построить туалет, обеспечив при этом ему долгий срок эксплуатации.


Похожее