Виды дачных туалетов и пошаговый процесс их постройки

Любое строительное сооружение, которое возводится в сельской местности, будь то маленький домик или более солидное здание, не может обойтись без постройки такой важной конструкции, как санузел. Владелец участка либо строители во время стройки по жизненной необходимости всегда будут пользоваться этим строением.

Туалет на даче

Перед постройкой туалета необходимо определиться с местом его размещения и типом. Важно знать, что такой туалет нужно строить вдали от зданий и колодцев, а также по нормам, санузел надо строить не ближе 25-30 м от водоснабжения.

Поэтому сначала стоит построить туалет на даче своими руками, что сэкономит средства, а потом уже заниматься другим строительством.

В народе даже существует по этому поводу такая шутка: “Сначала туалет, а потом дом”.

Типы туалетов для дачных участков и правила их расположения

Туалет для дачи с выгребной ямой

Туалет для дачи с выгребной ямой.

В настоящее время существуют в основном три вида туалета для дачного участка:

  1. Туалет с выгребной ямой.
  2. Пудр-клозет.
  3. Люфт-клозет.

Видео по теме "Натяжные потолки видео. Натяжной потолок"

Прежде чем начать строить туалет на даче, в первую очередь нужно определиться, куда лучше расположить домик для него на участке так, чтобы удобнее было им пользоваться. При этом нужно обязательно учитывать санитарно-гигиенические нормы, которые предъявляются к постройке такого санузла. Так, придерживаясь этих правил, домик нужно устанавливать не ближе 15 метров от жилого дома. Кроме того, он должен располагаться от питьевого колодца, речки или озера на расстоянии 25-30 метров. Чтобы не загрязнять ближние водоемы и грунтовые воды, в выгребной яме необходимо сделать хорошую изоляцию.

Если на участке поверхность земли неровная, то туалет на даче своими руками нужно ставить на самой низкой точке. Также при выборе места необходимо учесть, в какую сторону движутся постоянные потоки ветра, поскольку они не должны быть направлены в сторону жилого помещения. Во избежание создания неудобства для соседей в виде неприятного запаха, домик для туалета необходимо устанавливать не ближе 2 м от соседнего участка.




Определившись с местом, далее необходимо выяснить, на какой глубине залегают грунтовые воды. Если их глубина залегания ниже чем 2,5 м, то можно сделать туалет с наличием выгребной ямы или по типу люфт-клозет. Если же их уровень выше 2,5 м, то такие варианты не подходят для дачного участка, а допустимыми будут пудр-клозеты или легкие туалеты, предусмотренные для домов в сельской местности.

Схема туалета для дачи

Схема туалета для дачи.

Видео по теме "Видео инструкция по монтажу кровли, металлочерепицы"

Для постройки того или иного туалета понадобится стройматериал и такие инструменты, как:

  • брусья и доски;
  • шифер;
  • гвозди;
  • молоток;
  • дрель;
  • ножовка;
  • лопата;
  • рулетка;
  • строительный уровень.

Процесс постройки туалета с выгребной ямой

Схема унитаза

Схема унитаза.

Любой владелец участка, имея даже небольшой опыт в строительстве, может построить туалет на даче простой конструкции, например? с выгребной ямой. Испражнения, которые попадают в нее, частично испаряются, а основная масса, накапливающаяся в ней, в последствии удаляется вручную или же при помощи ассенизаторской машины.

Домик, где будет располагаться выгребная яма, можно сделать из деревянных брусьев и обшить их досками. Для этого вначале строится каркас. На стойки используется брус размером 5х 6 см, а чтобы изготовить основание для каркаса, его размер должен быть сечением 10х10 см. Полы можно застелить доской толщиной в 40 мм. Поскольку основание домика соприкасается с землей, ее обязательно обрабатывают антисептиком. Крышу можно накрыть профнастилом, шифером или рубероидом с уклоном к задней стенке строения.

Видео по теме "Этапы строительства пристройки к дому, "БмБуд""

В задней части туалета для откачки отходов жизнедеятельности делается деревянный люк. Обычно для таких типов роется небольшая яма емкостью 1, 5 куб. м. Если из нее предусматривается выкачка ассенизационной машиной, то дно делают наклонным в сторону люка и трамбуют его щебнем. Стены ямы укрепляются досками, предварительно обработанными антисептиком.

Чтобы уменьшить запах из туалета, на стульчак можно прикрепить откидную крышку, а в самом туалете соорудить вентиляцию. Для этого берется канализационная труба (ПХВ) диаметром 10 см и крепится хомутами на задней стенке туалета. Низ ее устанавливается ниже пола на 8-10 см, а верх должен выступать выше кровли на 20 см.

Видео по теме "Крепление стропил односкатной крыши"

Процесс постройки туалета по типу пудр-клозет

Устройство туалета по типу пудр-клозет

Устройство туалета по типу пудр-клозет.

Там, где грунтовые воды находятся близко от поверхности земли, можно построить туалет по типу пудр-клозет. Его преимущество в том, что для него нет необходимости делать выгребную яму. Вместо нее под стульчаком устанавливается емкость, которая может быть произвольного объема. Для постройки такого туалета готовят столбики из бетона или дерева, которые потом покрывают битумной мастикой. Далее берут 4 трубы из асбоцемента, закапывают на глубину 60 - 70 см, а затем в них вставляют готовые опоры. По завершении этих работ готовится песчано-цементный раствор для заливки этой конструкции. На этом этапе процесс закладки каркаса для домика заканчивается.

После этого на его задней стороне сооружения делают вентиляционное окошко и отверстие для очистных работ. Крышу можно сделать из шифера или из любого другого материала. Внутрь туалета ставится ящик с торфом, золой или опилками. Он нужен для того, чтобы после посещения клозета припудрить отбросы. Таким способом избавляются от мух и от запаха.

Процесс постройки туалета по типу люфт-клозет

Следующим видом туалета, который также можно сделать своими руками является люфт-клозет. По своей сути он похож на предыдущее сооружение, где присутствует выгребная яма. Для него так же можно сделать домик. Однако у такого санузла есть некоторое отличие: выгребная яма люфт-клозета по своим размерам больше предыдущего варианта и полностью герметична, поэтому его очистку возможно производить только при помощи ассенизаторских машин.

Видео по теме "Установка маяков для штукатурки стен своими руками Видео"

Стены и пол этой конструкции лучше сделать бетонными или выложить их кирпичом. Наружную поверхность обрабатывают двойной изоляцией и дополнительно промазывают слоем глины, толщина которой должна быть порядка 25 см. Вытяжную вентиляцию у этой конструкции можно сделать при помощи асбоцементной или керамической трубы диаметром 10-15 см, которую затем нужно присоединить к люфт-каналу. Приемную воронку можно сделать из унитаза, предварительно вырезав сифон или же самому изготовить ее из оцинкованного железа.

Следует учесть, что строить люфт-клозет для дачи экономически невыгодно, так как по себестоимости он будет намного дороже, чем простой туалет с наличием выгребной ямы. Он, скорее всего, подойдет для коттеджа или большого дома.

В заключение можно сделать вывод, что, вооружившись необходимым инструментом, материалом и имея большое желание, всегда можно построить дачный туалет своими руками необходимой конструкции.


Похожее