Какой туалет выбрать для дачи и как его построить?

Оглавление:

Одним из самых жизненно важных и главных строений на даче является туалет. В оптимальном варианте лучше иметь для дачи их два: один - уличный, другой - в доме. Дачный туалет на участке может быть выполнен из дерева, кирпича и профнастила.

Садовый туалет

Дачный туалет на участке может быть выполнен из дерева, кирпича и профнастила.

Туалет из профнастила будет самым лучшим вариантом, так как кирпичный построить довольно накладно и трудно своими руками, а в деревянном со временем появятся щели и посещать такой туалет в непогоду будет очень неуютно.




Профнастил же выигрывает по всем параметрам. Его преимущество неоспоримо. Он прочен, универсален и не требует сложного монтажа. Оцинкованный профнастил отлично справится со стеновыми, кровельными и несущими функциями. Для работы с ним потребуются лишь высечные ножницы, ножницы для резки металла и, в крайнем случае, дисковая пила. Также профнастил экономичен, а его малый вес минимизирует затраты на транспортировку. Туалет из этого материала вполне по силам построить своими руками, в чем уже убедились многие дачники.

Общие правила постройки туалета на участке

Дачный туалет

Дачный туалет из профнастила прослужит долго, однако он накапливает и сохраняет в себе холод.

  1. Расстояние от будущего туалета до колодца, скважины, ручья или водоема должно быть не менее 15-20 м. Если дачный участок расположен под уклоном, то строение нужно расположить выше колодца.
  2. Выгребная яма должна быть надежно изолирована, чтобы не допустить попадание стоков в ближайшие водоемы и грунтовые воды.
  3. Выбирая место для постройки, необходимо учитывать особенности местности и направление ветра, чтобы неприятный запах не мешал хозяевам и соседям.
  4. Если грунтовые воды на даче протекают на глубине меньше двух метров, то допускается устанавливать туалеты только определенных типов: биотуалет, пудр-клозет и химический туалет.
  5. Если грунтовые воды на даче находятся на глубине больше двух метров, то можно строить люфт-клозет или обычный туалет с выгребной ямой.

Как построить своими руками туалет на участке

Схема дачного туалета с ямой

Схема дачного туалета с ямой

  1. Минимальные размеры уличного туалета должны быть в глубину 1 м и в ширину 1,5 м, иначе там просто будет неудобно. Высоту лучше делать не менее 2 м.
  2. Опора изготавливается из бетонных или деревянных столбиков. Четыре трубы обрабатываются снаружи битумной мастикой и затем закапываются на глубину до 1 м. Трубы на треть необходимо заполнить цементным раствором. Внутрь каждой трубы необходимо вставить столбы-опоры. Далее доливается по необходимости цементный раствор, чтобы их закрепить.
  3. Каркас изготавливается из металлических уголков, сваривая из них коробку. Должно получиться четыре несущих уголка, стяжка на уровне стульчака и каркас крыши.
  4. Чтобы построить корпус строения, необходимо листы профнастила прикрепить к каркасу. В задней стенке можно сделать два небольших отверстия. Верхнее будет вентиляцией. Его необходимо оформить сеткой. Нижнее отверстие служит для выемки емкости с нечистотами. Оно оформляется в виде специальной дверцы на петлях.
  5. Крышу необходимо делать односкатной и с наклоном к задней стене. Ее материалом может служить тот же профнастил.
  6. Место для сидения делается из деревянных брусков. Передняя ее часть монтируется на полу, а задняя часть каркаса крепится на уголки. Каркас сидения необходимо обить шлифованными досками. Далее вырезается отверстие, очищаются углы от заусенцев и покрывается лаком или окрашивается место для сидения.
  7. Дверь выбирается на свое усмотрение. Подойдет и самая обыкновенная межкомнатная, которую также можно обшить листом профнастила. Навешивается она на двух петлях. В качестве механизма для закрывания подойдут крючок или шпингалет.
  8. Дачный туалет внутри можно отделать пластиковой вагонкой. Остается только прикрепить лампу, установить ведро, приделать крепление для бумаги и под стульчак поставить не менее 20 л емкость для нечистот. С внешней стороны строения по желанию можно сделать умывальник.

Принцип постройки своими руками обычного туалета с выгребной ямой аналогичный. Единственное отличие заключается в том, что перед изготовлением опоры выкапывают яму глубиной 1,5-2 м, с уклоном в сторону задней стены для удобства ее очистки. Дно устилается мелким щебнем, а ее стены укрепляются досками.



Основание сбивается из бруса, а доски, лежащие в земле, обрабатываются специальной пропиткой с расплавленным битумом. Основанием могут быть и бетонные плиты. Они не требуют дополнительной обработки.

Деревянными или железобетонными балками застилается настил над ямой с небольшим пространством, удобным для очищения ямы. Сзади туалета монтируется люк. Вентиляцией будет служить труба за задней стенкой, исходящая из выгребной ямы. Остальные работы производятся по описанной выше схеме.


Похожее