Укладывание трубы

Канава, проходящая мимо участка, является немаловажным его элементом

Во-первых, она сильно помогает при удалении лишней воды, и не только с данного участка, но и со всех, что расположены выше. Если канаву заткнуть, будет обеспечено повышенное увлажнение всех участков, что расположены вблизи. А при достаточных размерах канавы повышенное увлажнение может окончиться и затоплением. Во-вторых, при наличии локальной канализации она будет иметь сток в канаву - зачастую имеет смысл часть ее включить в канализационную систему. Здесь непременно понадобится труба в канаву - для облгчения стока вод и более удобного отвода.

Схема укладки трубы в канаву

Схема укладки трубы в канаву.

Видео по теме "Укладка водяного теплого пола, укладка трубы спиралью"

Также бывает необходимо обеспечить свободный переезд тяжелой техники через канаву. Здесь будет иметь значение и прочность переезда, и его ширина - порой у тяжелой техники бывают весьма сложные радиусы поворотов.

Прежде чем будет укладываться труба в канаву, следует определить нужный диаметр и длину, а также подготовить саму канаву. Для этого ее расчищают, убирают растения, ненужные камни, прочий мусор. Дно канавы увеличивают при необходимости, также должен быть определен уклон трубы. Его расположение должно быть по ходу движения воды - ей нельзя застаиваться внутри. Дно должно быть как следует утрамбовано.




Среди труб из разных материалов выбирать лучше всего бетонное изделие - она предназначена именно для этих целей, то есть транспортировки атмосферных и бытовых сточных вод, подземных вод, производственных жидких отходов, по отношению к бетону неагрессивных, и отлично послужит в течение долгого срока.

Видео по теме "Укладка трубы в траншею"

Способы укладывания труб

Схема укладки дренажной трубы

Схема укладки дренажной трубы.

Видео по теме "Укладка трубы теплого пола "улиткой""

В канаву бетонная труба укладывается на слой крупного гравия или щебенки, с предварительным расчетом уклона для направления потоков воды. У подсыпки толщина слоя должна быть не меньше, чем 20-30 см - в зависимости от размеров трубы, то есть диаметра и длины. Чтобы в канаве упор для трубы был равномерным, можно в качестве выравнивающего слоя сделать заливку из цементно-песчаной смеси.

Можно вместо щебня и гравия воспользоваться деревянными чурбаками, у которых предварительно удаляются сучки. Деревяшки плотно укладываются на дно подготовленной канавы - примерно через каждые 30 см.

Видео по теме "Как делать тёплый пол Укладка трубы своими руками"

Бетонное изделие, уложенное в канаву, может прослужить намного дольше, если предварительно провести обработку его специальным грунтующим составом. Готовую трубу из бетона обсыпают песком или выбранным грунтом.

Схема отвода воды в канаву

Схема отвода воды в канаву.

Если планируется устроить заезд в том месте, где расположена труба, очень полезно выполнить армирование с обоих ее концов. Оно проводится следующим образом: с торцов трубы выставляются вертикальные щиты опалубки, после чего производят заливку бетона, при этом выдержав правильный уклон от центра к концам изделия. Для этого следует использовать хорошо провибрированный бетон - его морозостойкость намного больше, чем у обычного. Можно использовать для смеси следующий состав: одна часть цемента, марка 500, три части смеси песчано-гравийной, добавка пластификатора, который можно приобрести в любом из строительных магазинов. Саму поверхность можно укрепить, смонтировав из бетонных шпал или плит поверхностный настил.

Другой вариант укладки

Можно уложить в канаву трубу и по-другому - если планируется заезд в том месте, где она расположена, следует внимательно рассмотреть возможные варианты.

  • подготовленная канава заполняется геотекстилем;
  • следующим слоем укладывается гравий, а на него песок слоем 10-15 см;
  • все это должно быть хорошо утрамбовано;
  • на получившуюся подушку укладывают трубу, соблюдая уклон;
  • сверху, до самого уровня поверхности, укладывается слой ткани, далее - слой песка, через каждые 20 см надо устраивать арматуру, провести заливку бетоном.

Видео по теме "Укладка трубы"

Советы для укладки в расчете на длительную эксплуатацию

Если предпринять следующие меры, можно при будущей эксплуатации избежать вознкновения внутренних засоров:

Видео по теме "Теплый пол простые секреты укладки труб.Valtec или Henco Почему змейкой лучше"

  • во время монтажных работ через трубу следует пропустить трос - при дальнейшем использовании это сильно облегчит прочищение трубы. Вместо троса допустимо использовать синтетическую веревку, которая плохо реагирует на воздействие влажности;
  • с обеих сторон трубы закрепляется металлическая мелкоячеистая сетка - она не позволит мусору проникать внутрь.

Похожее