Как вырастить огурцы на шпалерах?

Овощи со своей грядки - это один из лучших моментов, которые может принести наличие собственного загородного участка. Ведь приятен не только сам процесс выращивания, но и знание того, что действительно нет никаких сомнений по поводу качества. Это дает вырастить полезные продукты своими руками, которые точно не будут наполнены химическими веществами или еще чем-то вредным для организма человека.

Видео по теме "Выращивание огурцов на шпалере"

Выращивание огурцов на шпалере собственноручно

Выращивание огурцов на шпалере удобно для последующего сбора.

Видео по теме "Как выращивать ОГУРЦЫ.Подкормка.Полив.Шпалеры.Мульчирование"

Как правило, многие выращивают помидоры и огурцы своими руками. О последних сегодня и пойдет речь. Вот только способ посадки будет необычен. Какой именно? Выращивание огурцов на шпалере. Для этого не потребуется каких-то особенных или специализированных знаний. Это под силу сделать практически любому. Итак, огурцы на шпалере.

Делаем шпалеру своими руками

Сделать данное приспособление своими руками совсем несложно. В результате получится весьма удобное и практичное устройство (шпалера), которое полностью перевернет представление о том, как выращиваются огурцы. Для этого понадобятся следующие материалы и инструменты:

Деревянные опорные столбы

Деревянные опорные столбы будут служить опорой для выращивания огурцов на шпалере.

Видео по теме "Выращивание огурцов на сетке!"

  • проволока металлическая;
  • деревянные опорные столбы;
  • ножовка;
  • лопата.

Видео по теме "Как правильно выращивать огурцы"

В качестве основы выступят опорные столбы шпалер для огурцов. Именно на них и будет держаться вся конструкция. Поэтому к качеству дерева для столбов под шпалеры для огурцов нужно отнестись очень ответственно и внимательно. Сделать шпалеры несложно.

Что касается параметров деревянных столбов, то их высота должна составлять примерно 250 см, а диаметр не менее 15-20 см. В землю они вкапываются приблизительно на 60-70 см. Однако предварительно дерево нужно обработать, чтобы продлить срок его службы.

Видео по теме "150 Как вырастить огурцы в бочке"




Так, нужно непременно снять кору с дерева, подшлифовать его, а затем покрасить и покрыть лаком.

После вкапывания опоры можно приступать к натягиванию проволоки к шпалере. К слову, некоторые предпочитают использовать для этих целей веревки. И это в корне неправильно. С годами она перетирается, а еще раньше может просто не выдержать от веса плодов на шпалере.

Для большей уверенности можно сделать дополнительные опоры на протяженности шпалер для огурцов. Пусть это будут небольшие и на сей раз металлические опоры. Хотя деревянные тоже подойдут.

Сейчас с полной уверенностью можно утверждать,что шпалеры готовы. Может начинаться посадка огурцов своими руками.

Уход, полив и сбор урожая

Уход за огурцами на шпалере

Огурцы на шпалере требуют ухода: поливки, борьбы с сорняками и вредителями, подрезки.

Видео по теме "Как вырастить огурец. Первое формирование куста огурца"

Стебли растения необходимо своими руками обкрутить по шпалере и так называемым "струнам". Периодически нужно подрезать все лишнее. Нужно держаться положения вверх. Так должны расти огурцы. Начинать же обвивание следует с нижнего ряда на шпалерах.



Кроме того, понадобится следить за сорняками, чтобы они не препятствовали росту огурцов. Также нужно систематически проводить разрыхление и мульчирование. Последнее делается с помощью соломы, перегноя, торфа, опилки или полиэтиленовой пленки.

Важно сделать и своевременное орошение. Оно должно быть капельным. Это позволит сэкономить воду, да и для самих плодов это намного полезнее. Полив огурцов производится тогда, когда влажность почвы опускается до 75-80%.

Для большего и качественного получения плодов огурцов нужно обязательно делать их подкормку с помощью минеральных удобрений. Их лучше приобрести в специализированном магазине. Проводится подкормка каждые 8-10 дней.

Борьба с вредителями - это важнейшая составляющая успешного выращивания огурцов. Главные враги плодов огурцов: щелкун, жук "черныш", медведка. Проблему решит обработка специальным средствами. Их можно периодически включать в орошение водой. В целом, рекомендованы препараты: Карате, Превикур, Акробат, Сапроль, Толсин, Антелик и некоторые другие. У каждого из них свое направление в борьбе с вредителями.

Сбор урожая нужно проводить в регулярном режиме, не допускать вырастания плодов огурцов до больших размеров. Это не только не перегрузит конструкцию, но и позволит наслаждаться вкусными результатами своей работы.

Таким образом, можно своими руками и очень успешно выращивать на шпалере. Со временем это может превратиться, если не в успешное предприятия, то уж точно в занимательное и любимое хобби. Почему бы не попробовать уже сегодня выращивать урожай на шпалере.


Похожее