Как собрать большой урожай огурцов на огороде

Видео по теме "КАК ПОСАДИТЬ ОГУРЦЫ, ЧТОБЫ ПОЛУЧИТЬ БОЛЬШОЙ УРОЖАЙ В ОТКРЫТОМ ГРУНТЕ ВКУСНЫЕ КАБАЧКИ И ПАТИССОНЫ"

Как собрать большой урожай огурцов на огороде

Овощи способствуют оздоровлению всего организма человека и пользуются огромной популярностью. Огурцы, как однолетние теплолюбивые растения, выращиваются в открытом грунте или защищенном его варианте.

Видео по теме "Как получить большой урожай огурцов"

Этапы посадки и выращивания огурцов

Этапы посадки и выращивания огурцов.

Видео по теме "Огуречные хитрости. Большой урожай огурцов. Супер способ. Как растить огурцы. Огурцы на огороде"

Хозяин тщательно выбирает место под огород: выращивание огурцов предполагает особые требования к влаге и теплу.

Выбор места и уход за почвой

Для того чтобы вырастить огурцы, необходимо выбрать хорошо освещаемое место в течение дня, ровное, вблизи источника воды. Лучшая почва для участка - старопахотная земля в пойме рек или в низинах. Для работы по посадке и уходу за огурцами необходимы такие инструменты:

Видео по теме "Как собрать богатый урожай лука"

  • лопата;
  • мотыга;
  • вилы;
  • садовый шнур;
  • тачка;
  • лейка;
  • совок;
  • колышки.

Осенью проводят обработку почвы, вносят удобрения. Весной почву боронят и выравнивают. При одноярусной перекопке участок делят на 2 половины- с помощью шнура делают борозду шириной в 60 см и вскапывают ее на глубину штыка.

Условия прорастания семян огурцов

Огурцы и помидоры в теплице

Огурцы и помидоры в одной теплице могут прекрасно существовать вместе. Так как условия содержания данных культур различаются, их лучше разместить по разные стороны, одни – справа, другие -слева.

Раннеспелые сорта образуют плод через 9 дней после опыления, а позднеспелые - через 2 недели. Семена для посадки берут от лучших плодов через 40-50 дней после опыления. Прорастание семян в почве происходит при температуре от +12 до +13°С. Всхожесть зависит от температурного режима: при +30°С всходы появятся через 5 дней. Эта культура при посадке на огороде плохо переносит резкие перепады температуры: очень чувствительны к холодному воздуху молодые всходы. Растения при температуре +12°С желтеют, отстают в развитии и погибают. Цветы и плоды могут образовываться только при температуре от +21 до +27°С. Влажность воздуха, благоприятная для этого вида культуры, составляет 85-90%. Влажность почвы должна быть не менее 85%; при ее снижении на 10% рост огурцов прекращается. Растение на огороде само дает знать о недостатке влаги. Листья приобретают бледно-зеленую окраску, замедляется их рост, начинается увядание.

Корневая система растения расположена на глубине от 5 до 25 см. В теплой среде образуются дополнительные корни, обеспечивающие питание огурцов. Выращивание огурцов предполагает использование таких сортов для открытого грунта, как Нежинский. Самые вкусные - огурцы сорта Муромский, ТСХ. Неплохие сорта по сочетанию вкуса: Изящный, Мовир, Каскад, Универсальный.

Подготовка удобрений для внесения в почву, отбор семян

Температурный режим для выращивания огурцов

Температурный режим для выращивания огурцов.




Для получения хорошего урожая обязательно вносят удобрения на огороде. Осенью почву удобряют навозом. Суглинистые и глинистые почвы за 2 недели до посева семян обрабатывают дополнительно. Закладывают их на глубину 15 см. Норма внесения - 6-8 кг на 1 м . Лунки перед посевом удобряют перегноем: 3-5 кг на 1 м . Весной на 1 м вносят 20 г аммиачной селитры, 15 г калийной соли, 30 г суперфосфата.

Чтобы не образовывались пустоцветы, на семена оставляют особый огурец - желтяк- также пригоден женский четырехгранный огурец. Правильный подбор семенного материала обеспечивает правильное выращивание и отсутствие горечи у плодов. Семена берут только из передней части овоща, по размерам 2/3 от его длины, семена из задней части приносят горькие плоды. Всхожесть культуры длится 3-4 года. Хранят посевной материал при температуре от +26 до +30°С. Предпосевная закалка семян включает замачивание в воде на 12 ч при температуре от 0 до + 5°С (в холодильнике). Для получения на огороде ранних сортов растения семена выращивают в опилках.

Культивирование семян огурцов в опилках

Таблица совместимости выращивания овощей

Таблица совместимости выращивания овощей.

Для работы приобретают:

  • ящики;
  • пленку;
  • опилки.

На дно ящиков стелют пленку, сверху кладут опилки, ошпаренные кипятком. Толщина слоя 6 см. С помощью линейки проводят бороздки, на расстоянии 5 см друг от друга. В них раскладывают семена с промежутком в 2-3 см друг от друга. Сверху их покрывают влажными опилками толщиной в 1 см. Для улучшения питания всходы подкармливают коровяком 2-3 раза, равномерно смачивая опилки.

Сеянцы необходимо выращивать 2 недели, после появления больших семядолей их высаживают в грунт. Разбирать растения на солнце нельзя, чтобы не ухудшить ветвление корней. Сеянцы высаживают в теплую почву и хорошо поливают. Схема их посадки такая же, как и семян. При благоприятных условиях выращивание огурцов этим способом дает хорошие результаты.

Семена высевают в ряд, один отстает от другого в зависимости от сорта на 70-90 см. Одно растение от другого размещается на расстоянии 6-15 см. Заделывают семена: на легких почвах на глубину 4 см, на тяжелых - на 3 см. Производят мульчирование перегноем: на 1 погонный м - 1,5 кг.

Уход за растениями и сбор урожая

Сооружают грядку высотой в 20-39 см. Сверху кладут слой навоза высотой в 20-30 см, на него слой земли (10 см). Семена огурцов сеют прямо в землю, поливают водой и накрывают пленкой. Навоз дает тепло, и через 14 дней огурцы всходят. Полив проводится 2 раза в 7 дней. Пленка не снимается до появления теплых дней с температурой выше +21°.

Видео по теме "ОГУРЕЦ - вторая молодость -большой урожай"



При высоте до 50 см растения подвязывают к каркасу из проволоки. Плоды появляются к 15 июня при посеве в начале марта. Подкормку делают куриным пометом (0,5 кг на 10 л воды) 1 раз в 7 дней- водой поливают 2 раза в неделю. Урожай снимают раз в 2-3 дня. Чтобы не образовывалась корка на почве, междурядья рыхлят.

Видео по теме "Огурцы. Как повысить урожайность огурцов? Как получить максимальный урожай огурцов?"

Прореживание всходов проводят на огороде после образования первого настоящего листа. Посев культуры осуществляется в определенные сроки: сладкие сорта высевают с 19 по 26 марта (рассада). Норма семян на 1 м - 0,6 г. Посев производят на глубину 0,8-1 см. Расстояние между рядами 10-20 см. Скорость прорастания семян на огороде - 7-10 дней, вегетационный период - 70-170 дней. Средняя урожайность с 1 м - 2-3 кг.

Выращивание огурцов предусматривает рыхление почвы в междурядьях 5-6 раз в первые 59 дней после всходов. Полив производят до полного увлажнения почвы, лучше всего вечером, теплой водой. Для профилактики перегрева растения в полдень устраивают освежающие поливы методом дождевания. Первый полив производят через 10 дней после всходов. После каждого полива почву рыхлят. Во время вегетационного периода делают подкормку из расчета 2-3 процедуры на 1 вегетацию. Первая процедура проводится через 2 недели после всходов. Вторая подкормка - перед цветением, а третья - перед началом созревания плодов. Минеральные удобрения для первого периода берут в расчете 10 л на 2-3 м . На 1 погонный м необходимо взять:

  • аммиачной селитры - 10 г;
  • калийной соли - 10 г;
  • суперфосфата - 20 г.

Микроудобрения разводят в количестве (на 10 л воды): 1 г борной кислоты, 1 г марганцовки. Для подвязки огуречных плетей используют алюминиевую проволоку диаметром 3 мм. Из нее сгибают шпильки и крючки. К голове шпильки привязывают тесьму. Ее втыкают возле стебля огурца в землю. Крючок располагают вверху, к нему привязывают другой конец тесьмы. По подвязке аккуратно направляют огуречные плети.

На огороде огурцы плодоносят через 60 дней после первых всходов. В таком деле, как сбор огурцов, есть свои правила. Опытные хозяева заняты сбором огурцов на зорьке. Созревают плоды 6-7 дней. Запоздалый сбор снижает урожай на 30%. Снимают зеленцы 2 раза в сутки - утром и вечером, строго выдерживая ширину и длину плодов. Отрывать огурец необходимо надавливая пальцем на плодоножку. При снятии плодов нельзя поднимать стебли с земли. Если стебель ломается, растение подвергается болезням, падает урожайность. Пожелтевшие листья внизу стебля удаляются, а оголенная часть присыпается компостом. Через 5 дней на ней появляются корни, усиливающие рост и плодоношение растения.

Чтобы получить хороший урожай огурцов, нужно своевременно позаботиться о правильном уходе за растениями, поливе и подкормке. Огурцы у дачников в большом почете.


Похожее