Камень: применение для дизайна сада

В дизайне, использующем камни в саду, самым распространенным и известным стал стиль, сочетающий в себе разнообразие растений и группы камней, - каменистый сад.

Сад камней

Валуны нужно устанавливать таким образом, чтобы не происходило загромождение пространства.

Видео по теме "Применение натурального камня в ландшафтном дизайне"

Все разновидности каменистых садов можно разделить на 2 большие группы:

Ассортимент растений для альпийской горки

Ассортимент растений для альпийской горки.

Для первых характерно размещение камней в саду поодиночке или группами, устройство альпийских горок, подпорных стен, лестниц таким образом, как это могло бы выглядеть в горных районах западных стран. Это неотесанные, с грубыми гранями камни, будто бы только что отколовшиеся от скального массива или выложенные из тонких пластин плитняка стенки, дорожки и ступени, похожие на те, что встречаются в швейцарских деревушках и в древних замках Шотландии.

Вторые ведут начало от японских и китайских садов камней и требуют обязательного подчинения определенным правилам подбора и сочетания камня, размещения растений, наличие водоемов. В то же время при ограниченности территории и отсутствии отдельных элементов в таком саду должна создаваться иллюзия их существования и явственное чувство того, что вот сейчас, за этим кустом или поворотом дорожки они непременно появятся.

Инструменты и материалы, необходимые в садовом дизайне

Для оформительских работ в саду нужны:

Видео по теме "Ландшафтный дизайн от Ильи Васецкого. "Живые камни в саду! №1"

  1. Лопата - для копки лунок под камни, ям для фундаментов и пр., для посадки растений.
  2. Камень природный разных размеров, форм, цвета.
  3. Цементно-песочный раствор - для закрепления камня при надобности.
  4. Карандаш и бумага - для создания плана композиции.

Суровые склоны Альп

Основное правило в дизайне такого сада - максимальное приближение к природному горному ландшафту.

Можно даже выбрать одну из бесчисленных фотографий горных красот в интернете и воссоздать изображенный на ней уголок мира.

Варианты альпинария

Варианты альпинария.

Видео по теме "Ландшафтный дизайн от Ильи Васецкого. "Живые камни в саду! №2"

Разметить на бумаге местоположение и размеры компонентов каменистого сада - больших живописных камней, оттеняющих их растений, водоема, альпинария, дорожек. Элементы в саду должны гармонично сочетаться и дополнять друг друга, придавая композиции целостность и завершенность.

Если участок без ярко выраженного рельефа, придется насыпать грунт для формирования искусственного склона или холма. Такое сооружение получило название альпийской горки.

Для ее постройки придется выкопать яму глубиной до 0,5 м по контуру, размеченному в соответствии с планом. В яму засыпать щебень, не заполняя ее примерно на 15 см от края. Поверх щебня сформировать возвышенность из обломков кирпича, камня и любого строительного мусора. На поверхность горки насыпать плодородной земли и сформировать уступы-карманы из приготовленных для декора природных камней разной величины и формы. Желательно, чтобы камни были одной цветовой гаммы.

Внутри карманов размещают грунт и высаживают растения. Это низкие почвопокровные, стелющиеся растения - тимьян, алиссум, живучка- карликовые формы садовых астр и бархатцев- злаки и медленно растущие хвойные - можжевельники, туя, ели- декоративные сорта барбариса, дерен и другие.




Рокарий представляет из себя усложненный вариант горки - это композиция, которая имитирует горный пейзаж в переходе от вершины горы к предгорью и равнине. В рокарии может найтись место каменистым осыпям и скальным выходам, ущельям, руслам пересохших ручьев или бегущим потокам воды.

Устройство рокария требует тщательной разработки плана и создания первоначального эскиза, которые помогут вообразить и перенести на участок перепады высот и размещение камня и растений. Возвышенные места строят по принципу альпийской горки: насыпая искусственные холмы и выкладывая уступы из камня для посадки растений.

Насыпи легко сформировать из каменной крошки и некрупных осколков, стараясь по возможности передать разрушение скального выхода на склоне. Крошка насыпается возле группы камней или одиночного крупного камня и строго вниз по склону на произвольное расстояние. Некрупные камни можно подтолкнуть сверху вниз, тогда они очень естественно улягутся так, как это получилось бы в природе.

Для придания наибольшей естественности на территории рокария не устраивают бордюров, ночная подсветка должна быть скрытой, напоминающей лунный свет.

Дорожки и лестницы проводят таким образом, чтобы взгляду открывалась картина рокария с некоторого расстояния от него.

Подпорные стенки и ступени выкладывают из плитняка или камня с ровными гранями. Для подпорных стенок необходимо устройство фундамента шириной до 80 см и глубиной минимум полметра. Подпорные стенки служат подобием террас для земледелия на склонах гор. На террасах в саду размещают различные цветущие растения, кустарники, композиции из камней.

Для устройства русла сухого ручья надо подобрать хорошо окатанные гальки разного размера. Прочертить предполагаемое русло, сообразуясь с тем, куда могла бы течь вода по данной поверхности. Затем русло углубить на 15-20 см. В канаву засыпать крупный речной песок слоем не менее 5 см. Поверх песка произвольно разложить гальку. Берега ручья декорировать окатанными камнями ближе к руслу и, если это надо, камнями неокатанными на склоне. В точках поворота, резкого перепада высот можно разложить валуны или необработанные камни крупного размера или высадить деревья и кустарники.

Растения для посадки по берегам ручья подобрать такие, которые встречаются у водоемов: ирисы, бруннеры, калужницы. Следует учесть, что растения эти влаголюбивы и потребуют хорошего полива.

Камень и вода в садовом дизайне

Схема создания ручья в саду

Схема создания ручья в саду.

При возможности ручей в саду лучше сделать настоящим, с бегущей по камням водой. Для устройства такого ручья потребуется четко представлять себе, куда будет деваться вода, стекающая в водоем. Если нет естественного стока за пределы участка, надо приобрести насос малой мощности, который будет гонять воду по замкнутому циклу, поднимая ее из водоема к началу ручья.

Устройство русла ручья с водой сходно с устройством русла сухого ручья. Различие в том, что после выкопки канавы русла, на дно ее стелется слой гидроизолирующего материала. Например, полиэтилен максимальной толщины или специальная пленка для водоемов. Песок и камни размещают поверх гидроизоляции.

Видео по теме "Как создать сад на маленькой территории"

Размеры водоема в саду зависят от размеров участка. Для небольших водоемов можно использовать готовые резервуары или обойтись подручными средствами: старой детской ванночкой или чем-то подобным.



Для большого водоема придется копать яму самим. Несколько основных правил:

  1. Должны быть наиболее глубокие и самые мелкие места.
  2. Возле берегов надо сделать уступы для контейнеров с растениями.
  3. Берег должен быть природной формы, без прямых углов.

Дно водоема выстилается слоем гидроизоляции с учетом того, что пленка должна выходить за пределы ямы примерно на 20 см по периметру. Для того чтобы скрыть пленку, подводная часть берега выкладывается плоскими плитками камня, как кирпичом: плашмя одну на другую, вокруг всего водоема. Следующий ряд выполняется со сдвигом, чтобы всегда на стыке 2-х плиток нижнего ряда лежала плитка следующего. Так водоем приобретет совершенно естественный вид и пленка будет служить не один год.

На берегу пруда выходящая за границу ямы пленка засыпается землей. Берег декорируется камнем и растениями. Контейнеры с водными растениями размещаются на дне и выступах у берега так, чтобы контейнеры были скрыты водой.

Философская Япония

Схема сада в храме Рёандзи

Схема сада в храме Рёандзи.

Монахов средневековой Японии, создавших неописуемо прекрасные сады при монастырях, называли «договаривающимися с камнем». Для успешного создания каменистого сада в японском стиле надо проникнуть в суть камня, угадать его характер, определить все нюансы фактуры и цвета, неповторимость каждого камня. И определить подходящее только этому камню место в саду.

Построение композиций из камней требует подчинения правилам, по которым строится любая композиция в Японии:

  1. Элементы должны вписываться в разносторонний треугольник.
  2. Один элемент доминирует, остальные занимают второстепенные позиции.
  3. Количество камней должно быть нечетным - 3, 5 или 7.
  4. Камни обязательно углубляются в землю, символизируя устойчивость и вечность.
  5. Размеры камней не должны быть одинаковыми.
Расположение сада камней для воплощения стихий по фен шуй

Расположение сада камней для воплощения стихий по фен шуй.

Видео по теме "Альпийская горка"

Дорожки соединяют разные картины сада и символизируют жизненный путь. Камни на них расположены так, чтобы приходилось смотреть под ноги, передвигаясь не спеша. В определенных местах устанавливаются более удобные и крупные камни. Останавливаясь на них, идущий может оторвать взгляд от дорожки и созерцать открывшуюся ему композицию.

Сухие ручьи и мостики через них создают иллюзию того, что вода только что была здесь и вдруг исчезла. Водоемы при большом зеркале совсем неглубоки, часто в центре водоема складываются островки из камней, символизируя «острова бессмертных». Часто вместо воды насыпается песок, на который специальными граблями наносят узоры, обозначающие волны.

Способы устройства водоемов и холмов сходны со строительством их в рокарии.

Растения и камни сочетаются таким образом, что у наблюдателя должна создаваться полная иллюзия того, что камни уже вечность лежат на этом месте, и меняются только растения возле них.

При устройстве ручья камни выкладываются так, чтобы текущая вода обязательно плескалась и журчала. Тогда почти незаметная струя производит впечатление быстрого потока или ленивого ручейка, как задумает его создатель.

Устройство каменистого садика совсем не сложно. Главное, придерживаться закономерностей, продиктованных самой природой этого материала: основа жизни - вечность.


Похожее