Что такое проступи лестницы и как их устраивают?

Видео по теме "Лестница в небеса (1 серия)"

Что представляют собой проступи лестницы?

Как заменить проступь лестницы на новую?

Проступью является облицовочная плоская часть ступеней лестницы, замена которых связана с изготовлением новых либо с применением готовых элементов.

Схема проектирования проступи лестницы

Схема проектирования проступи лестницы.

Видео по теме "Лестница в небеса (24 серия)"

Их делают из частей подоконной доски, зачищенной с помощью шкурки. Если проступи ступеней закруглены, то замену осуществляют путем снятия нижней опорной стойки перил после того, как последние будут разобраны.

Проектировать винтовую лестницу необходимо, учитывая оптимальный шаг ширины проступи, которая по середине марша не должна составлять меньше 200 мм. При расположении центральной стойки на расстоянии 15 см поступь должна иметь размер ширины на линии движения, составляющий не менее 10 см. Использование такой конструкции лестницы в качестве основной предполагает длину плоского элемента не меньше 80 см. Диаметр проема перекрытий должен составлять около 2 м и более.

Для обеспечения наибольшей компактности, если лестница играет дополнительную роль можно использовать проем до 1,4 м, а длину проступи - от 55 до 60 см. Высота прохода дополнительной лестницы должна составлять не менее 2 м.

Рекомендации по устройству

Рисунок №1: схема построения проступей для винтовой лестницы

Рисунок №1: схема построения проступей для винтовой лестницы.

Видео по теме "Лестница в небеса (22 серия)"




Изготовить проступь для лестницы можно из прочной древесины, имеющей толщину около 50 мм. Трудоемкими считаются конструкции, имеющие плоские элементы толщиной, уменьшающейся по мере удаления их от центральной стойки винтовой лестницы.

  1. Чтобы заменить проступь, лучше снимать старые плоские элементы ступеней сверху.
  2. Необходимо следить за тем, чтобы клин в пазе тетивы не сместился, если доступ снизу отсутствует.
  3. При потере клина новый элемент опирают на брусок, имеющий сечение 25х50 мм. Он должен быть прикреплен к тетиве шурупами таким образом, чтобы нижняя плоскость проступи и верхняя кромка бруска были расположены в одной плоскости.
  4. Располагать плоские элементы лестницы правильно внахлест. Они частично будут перекрывать друг друга при взгляде сверху, ширина их может быть неодинаковой в местах, служащих для опоры правой и левой ноги.
  5. Между нижней и верхней широкими частями элементов ступеней, то есть их задней и передней кромками соответственно, можно установить опорные кронштейны. Это позволит придать конструкции наибольшую надежность.
  6. Необходимо высверлить отверстия на широких концах, чтобы установить ограждения.
  7. Сборку винтовой лестницы выполняют в определенной последовательности. Установка втулок и проступей, перемежающихся шайбами из металла, производится после того, как смонтирована и надежно закреплена центральная стойка.
  8. Когда все плоские элементы уже нанизаны на стойку, то их разворачивают веером, располагая по окружности, каждую на своем месте, учитывая шаг и направление подъема, - по часовой стрелке или против нее.
  9. Первая и последняя ступень должна особенно правильно располагаться.
  10. Установка опорных кронштейнов производится между более широкими частями проступей.
  11. Окончание центральной стойки сверху, которое оборудовано резьбой, затягивают гайкой, предварительно надев последнюю втулку.
  12. Гайка дополняется декоративным оголовком.
  13. Последнюю ступень фиксируют с использованием крепежных изделий.

В конце устанавливают стойки поручни и стойки перил, которые могут иметь вид кривой линии. При правильном устройстве конструкции лестницы в целом, она будет верно выполнять свое предназначение.

Как правильно построить чертеж проступи?

Схема крепления балясин к перилам и проступеням

Схема крепления балясин к перилам и проступеням.

Видео по теме "Покрываем лаком. Быстро и качественно покрываем ступени лаком "

Проектирование винтовой лестницы связано с основной трудностью, которая заключается в правильном определении формы проступей и их размеров. Прямоугольные проступи прямых лестниц, имеющие равную ширину, наиболее просты в проектировании. Проект винтовой лестницы предполагает устройство забежных ступеней. Их ширина должна увеличиваться в направлении к наружному контуру от центральной стойки.

Перед изготовлением проступи определяют размеры проема перекрытия, от которых зависит ее длина. Количество ступеней зависит от расстояния между этажами, где расположена лестница. Следует заранее наметить угол поворота ступеней лестницы. Если он будет составлять 360°, то марш должен оканчиваться параллельно своему началу. Тогда длина проступей составит 1 м, а располагаться они будут внахлест.

Видео по теме "Лестница в небеса (3 серия)"

Окружность в плане винтовой лестницы делится на соответствующее число радиусов, соизмеримое с количеством ступенек. Учитывается шаг между ними. Выбранные показатели ширины поступи будут составлять меньше 200 мм. Определяться они будут в соответствии с чертежом (рис. 1), начиная с одного радиуса, заканчивая другим - соседним. Радиусы являются осями симметрии проекции.



Проступь начинают строить в проекции от одной из осей. Затем линию делят на 2 части, обозначают как точка А и проводят через нее перпендикулярную линию. Отрезок, имеющий центр в точке А, является обозначением середины плоского элемента, которая должна иметь ширину, составляющую не меньше 200 мм, а оптимальное значение принимают равным 220 мм. Обозначение концов отрезка середины проступи А1 и А2, а его длина в масштабе соответствует ее требуемой ширине.

От центра окружности откладывают на отрезке А1А2 расстояние, равное 150 мм, которое обозначается буквой В. Проступь в этом месте не должна иметь ширину менее 100 мм. Через точку В проводят перпендикулярную линию, его концы обозначают В1, В2. В масштабе ширина проступи и длина отрезка проведенной линии должны соответствовать. Через точки А1 и В1, А2 и В2 проводят две прямые.

Если прямые лестницы имеют большой угол наклона, то конфигурация проступей данной лестничной конструкции называется «утиный шаг». Использование такого варианта связано с остроумным проектным решением, когда все ступени являются забежными. Другим названием оригинальной конструкции лестницы является «самба», устраняющая проблему небольшой ширины проступи, что не является удобным.

Видео по теме "Прохождения Mafia II [60FPS] — Часть 9: Семья Коза Ностра"

Таким образом, проступь представляет собой плоскую поверхность ступени, которая служит для того, чтобы на нее наступать ногами.


Похожее