Модульная лестница

Как изготавливается модульная лестница своими руками?

В частных домах перемещение между этажами обеспечивается лестницами. Конструкция их является достаточно простой. Благодаря современным тенденциям в архитектуре и дизайне имеется хороший внешний вид конструкции. За счет применения современных материалов лестницы прочные, легкие и надежные. Ярким примером конструкций подобного типа, которые сочетают в себе традиции и новые материалы, является модульная лестница.

Видео по теме "Модульная лестница. Сборка. Монтаж. лесенка.su"

Схема модульной лестницы

Схема модульной лестницы.

Сделать модульную лестницу своими руками может практически каждый, главное при этом - уметь обращаться с инструментами, понимать очередность работ, выполнить чертеж со всеми необходимыми расчетами.

Модульные лестницы для частного дома со стороны выглядят малонадежными и воздушными, но данное впечатление является обманчивым. Применяемые материалы и способ крепежа обеспечат конструкциям подобного типа высокий уровень прочности. Другим неоспоримым преимуществом подобного изделия является малое количество материалов, которые используются, а также универсальность конструкции, которая позволяет обустраивать модульную лестницу на маленьких площадях.

Современный дизайн и сравнительно невысокая стоимость делают данную конструкцию достаточно привлекательной для использования ее в интерьере частного дома.

Видео по теме "Как правильно установить модульную лестницу"

Элементы, которые нужны:

  • модули;
  • стопорные винты;
  • 2 пластинки;
  • резьбовые шпильки;
  • струбцина.

Выбор модульной лестницы

Схема строения модульной лестницы

Схема строения модульной лестницы.

Видео по теме "Модульные лестницы "СлавДвор" - отзыв клиента"

Нет ничего сложного в том, чтобы сделать правильный выбор конструкции. Прежде всего понадобится ориентироваться на имеющийся стиль интерьера, финансовые возможности и целесообразность установки подобного изделия. Важно обратить внимание на изготовителя той или другой конструкции, на ее вид, вариант сборки и крепление модулей. Для того чтобы гарантированно получить качественный продукт, следует подумать над тем, чтобы изготовить данное изделие своими руками.

Если было принято решение сделать модульную лестницу, понадобится определиться с тем, какой она будет. Модульные лестницы могут быть нескольких видов:

Видео по теме "Преимущества модульной лестницы"

  1. Винтовые. Занимают меньше всего места, но спуск и подъем по ним - трудный процесс.
  2. Маршевые. Обыкновенные прямые лестницы с широкими ступеньками. Они являются достаточно удобными для спуска и подъема, но занимают достаточно большое количество места.
  3. Поворотные с промежуточными площадками. Данный вид лестниц занимает небольшое количество места. По ним довольно удобно подниматься и спускаться. Они состоят из 2 и более маршей с разворотной площадкой.

У модульных лестниц имеется одна характерная черта, которая выделяет их среди остальных конструкций. Речь идет о цепном косоуре, который является центральным элементом лестничной конструкции. Косоур состоит из наборных частей, которые могут быть расположены как прямолинейно, так и под углом, что дает возможность делать лестницу практически любой формы.

Косоур закрепляется к верхнему и нижнему опорным модулям, которые обеспечивают необходимую вертикальную и горизонтальную жесткость всего изделия. Дополнительным элементом, который добавляет жесткости всей конструкции, является опорная труба, которая устанавливается через каждые 1-1,5 пог.м. Если же рядом имеется прочная стенка из бетона или кирпича, можно убрать данный элемент, закрепив ступеньки лестницы к стенке.




Помимо отличительных черт модульной лестницы, которые были описаны выше, различаются еще 3 варианта сборки модулей. Все они имеют свои недостатки и преимущества, которые понадобится учесть при выборе конструкции подобного типа.

Видео по теме "Межэтажная модульная лестница "МЕЧТА""

Варианты изготовления конструкции

Универсальная объемная схема лестницы

Универсальная объемная схема лестницы.

Первый вариант - создание цепного косоура с помощью монтажа его частей "модуль в модуль" и крепления их стопорными винтами и двумя пластинами. Подобные изделия относятся к лестницам первого поколения и имеют ряд недостатков:

  1. В данном случае шаг ступеней фиксирован, потому его нельзя отрегулировать.
  2. После сборки будет наблюдаться небольшая кривизна, которую нет возможности убрать даже с помощью затягивания стопорных винтов.
  3. Металл имеет такой показатель, как "усталость", потому в дальнейшем крепежные пластины будут сами разгибаться, а лестница начнет провисать.

К преимуществам следует отнести простоту и быстроту сборки модульной конструкции.

Следующий вариант сборки и соединения лестничных модулей выполняется с помощью резьбовых шпилек. У данных лестниц отсутствует такой недостаток, как кривизна косоура, но это перекрывается сложностью сборки конструкции и невозможностью регулировать высоту ступенек. Помимо того, через 1-1,5 года постоянной эксплуатации резьбовые соединения начнут разбалтываться, потому придется их подтягивать, что является весьма хлопотным делом.

Третий вариант модульных конструкций является результатом доработок и усовершенствований предыдущих моделей. Данный вариант представляет собой второе поколение с закреплением модулей способом струбцины.

Значительным преимуществом данных лестниц является возможность регулировать высоту и длину ступенек. Помимо модуля, можно развернуть сам фланец, к которому закрепляется ступенька. Несмотря на то что в данном случае используется резьбовое соединение, у модульных конструкций второго поколения нагрузка на крепеж распределяется по-другому, поэтому соединения не будут со временем разбалтываться.

Во всех трех вариантах есть возможность применять больцы, но в большинстве случаев они встречаются в лестницах второго поколения. Данные простые элементы крепежа, которые размещаются между ступеньками, позволяют увеличить надежность всей конструкции.

Что нужно для изготовления модульной лестницы своими руками?

Схема модульной лестницы

Схема параметров модульной лестницы.

Если иметь в наличии готовый проект, есть возможность пойти несколькими путями:

  1. Сделать заказ на данную конструкцию у производителя по проекту.
  2. Поискать в строительных магазинах все составляющие модульной конструкции, после чего купить их и собрать.
  3. Изготовить модули самостоятельно.

Самым простым и надежным способом является заказ у производителя. В результате будет доставлена готовая лестница, которая была изготовлена с соблюдением всех правил и норм. Понадобится лишь собрать ее по месту, для чего не требуется каких-либо специальных навыков.



Прежде всего понадобится установить и закрепить первый модуль лестницы к полу, который будет ее основанием. Для этого от стенок отмеряется необходимое расстояние и делаются пометки.

Важно отметить, что все расчеты и размеры должны присутствовать в проектной документации, которая подготавливается заранее.

Видео по теме "Модульная лестница - расчет лестницы перед заказом"

Модуль прикладывается в нужном месте, делаются пометки под отверстия. После этого нужно взять перфоратор и просверлить отверстия под крепеж. На место устанавливается основание лестницы и закрепляется. Дальнейшая работа по сборке конструкции заключается в установке последующих модулей друг в друга.

После того как будет установлен предпоследний модуль, понадобится проверить правильность установки всех модулей. Это необходимо для соблюдения геометрии косоура и для того, чтобы не приходилось переделывать крепления под финишный модуль. Если все было выполнено правильно, ставится на место финишный модуль. После этого, прижав конструкцию к межэтажному перекрытию или стенке, намечаются места под отверстия для крепежа. Снимается финишный модуль, засверливаются отверстия, возвращается модуль на место и закрепляется. Далее с помощью стопорных винтов фиксируются все части косоура.

Дальнейшие работы будут заключаться в установке фланцевых пластинок на каждый модуль. В данном случае нет ничего сложного. Пластинки имеют 8 отверстий, 4 из которых предназначаются для крепления модуля к косоурам. Достаточно будет просто приложить лестницу к модулю, после чего прикрутить ее 4 винтами.

Видео по теме "Установка модульной лестницы"

Останется только установить на место ступеньки. Если это деревянные ступеньки, понадобится приложить их на место, отцентровать и снизу наметить места для отверстий под крепеж. После этого сверлом на 1 мм меньшего диаметра понадобится засверлить, уложить на место и прикрутить.

Если в лестничной конструкции не предусматриваются стойки жесткости, ступеньки необходимо дополнительно закреплять к стенке. Для этого могут подойти обыкновенные уголки.

Если все сделать правильно, получится качественная модульная лестница, которая будет служить много лет.


Похожее