Под каким углом нужно размещать лестницу

Угол наклона лестницы - необходимое условие комфорта при ее эксплуатации.

Схема угла наклона лестницы

Схема угла наклона лестницы.

Видео по теме "Сварка профильных труб (нижнее положение)"

Ее неправильное расположение приведет к тому, что эксплуатация будет очень неудобной, подъем и спуск затруднителен и даже опасен (особенно для детей и пожилых людей). Ознакомьтесь с требованиями ГОСТ к возведению подобных конструкций. Это позволит вам обеспечить безопасность эксплуатации.

Для чего нужен расчет?

Чтобы правильно провести расчет, необходимо учитывать множество факторов. Прежде всего, учтите наличие свободного пространства в помещении, в котором будет расположена конструкция, и высоту перекрытий. Так, в небольших комнатах лучше разместить винтовую лестницу, а если пространство позволяет, то маршевую.

Оптимальный угол наклона лестницы составляет 30 градусов

Оптимальный угол наклона лестницы составляет 30 градусов.

Видео по теме "Как правильно спроектировать лестницу в доме"

В случае установки винтовой лестницы проблемы угла наклона нет. А вот при установке маршевой вам потребуется отвести под нее свободное пространство и провести расчет, который позволит сделать ее безопасной и удобной. Оптимальным значением этой величины считается такое, которое попадет в интервал 30-40°.Такой уклон является удобным и безопасным. Увеличение значения приведет к тому, что подниматься будет тяжело, если уклон будет превышать 50°, то подниматься и спускаться можно будет только при помощи рук и только спиной.

Примерным значением является 30-40°. Для определения точного оптимального значения нужно провести несложные расчеты. При этом нужно учитывать такие величины, как высота ступени и глубина ее горизонтальной плоскости (проступи). Для удобного подъема и спуска необходимо составить проект таким образом, чтобы при подъеме и спуске не нужно было увеличивать или уменьшать обычную длину шага и подъем ноги.

Как провести расчет?

Как правило, за среднюю длину шага принимается значение 63 см при ходьбе по горизонтальной поверхности и 31,5 см при подъеме. Если угол наклона слишком большой, то ступени будет очень маленькими, а если слишком маленький - большими.

Расчет угла наклона лестницы самостоятельно

Расчет угла наклона лестницы самостоятельно.

Видео по теме "Как быстро накачать пресс на турнике"

Идеальным соотношением высоты степеней и глубины проступи является пропорция 17:29, допустимыми также считаются пропорции 16:30, 18:28 и 19:27. Рассчитаем уклон, исходя из отношения 17:29.

Видео по теме "Урок по ArchiCAD (Создание лестницы по контуру штриховки)"




Прежде всего следует определить оптимальное количество ступеней. Для этого нужно разделить высоту перекрытия, которая определяется как расстояние между чистым полом нижнего этажа и таким же полом верхнего этажа, на ее высоту. Например, при высоте перекрытия 2,5 м и высоте ступеней 17 см нужно провести такие вычисления:

250:17=14,7. Округлите значение до целого, в нашем случае получится 14.

После этого нужно вычислить точную высоту: 250:14=17,8 см. То есть необходимо выполнить 14 ступеней, высота каждой - 17,8 см. Стоит отметить, что очень важно выполнить их одинаковой высоты, так как в противном случае спуск может быть опасным, особенно ночью.

Далее необходимо определить глубину проступи. Она принимается равной ширине горизонтального шага, уменьшенной на удвоенную высоту ступеней. То есть глубина проступи равна:

63-2*17,8=63-35,6=27,4 см.

Немаловажным моментом при расчете является определение пространства, необходимого для размещения конструкции. Для этого необходимо умножить ширину проступи на количество ступеней:

27,4*14=383,6 см.

Схема расчета угла наклона лестницы

Схема расчета угла наклона лестницы.

Полученный результат - это размер лестничного марша, спроектированного на горизонталь. С помощью этой величины можно получить длину марша. Для этого необходимо вспомнить школьную математику и применить теорему Пифагора. Сначала нужно получить сумму квадратов высоты пролета и длины горизонтальной проекции марша, а затем извлечь квадратный корень из полученного числа.

250*250+383,6*383,6=62500+147148,96=209648,96



Квадратный корень из этого числа равен 457,9 см, это значение можно округлить до 458 см. Это и будет искомая величина.

После этих расчетов можно определить оптимальный уклон. Здесь вам также пригодятся знания из школьного курса математики, для определения синуса угла можно разделить высоту пролета на длину марша:

250:458=0,546.

Точную величину угла вы можете определить при помощи таблицы Брадиса, в нашем случае получится 33°. Или удовлетвориться примерным значением. Синус угла в 30° равен 0,5, то есть в рассмотренном случае значение будет чуть больше 30°. Это значение вполне вписывается в обозначенные ранее пределы оптимального уклона.

При вычислениях вы может применить и нестандартные значения ширины шага. Можно измерить нормальную ширину именно для вас и отталкиваться от этого значения. При этом высота подъема ноги принимается в два раза меньше, чем ширина шага.

В конце нужно отметить, что если на некоторых этапах вычислений вами были сделаны округления значений, то при монтаже вы столкнетесь с небольшой погрешностью. Желательно погрешность расчета компенсировать увеличением или уменьшением высоты нижней ступени. Все остальные нужно выполнить одинаковыми.

Видео по теме "Стрижка длинных волос - лесинка"

Это пример расчета угла наклона лестницы, который вы можете адаптировать под свой случай: высоту этажа в вашем доме и то пространство, которое вы можете под нее отвести. Лучше пожертвовать несколькими метрами площади и сделать подъем более пологим, чем сэкономить небольшое пространство, но при этом мириться с его крутизной. Особенно если ежедневно подниматься предстоит детям и пожилым людям.

Можно применить и графический метод вычислений. Для этого вам потребуется начертить модель лестницы в определенном масштабе. Прежде всего, начертите две оси - вертикальную и горизонтальную. Первая будет обозначать высоту этажа, а вторая - длину марша. На горизонтальную ось нанесите деления, которые будут равны длине шага каждой, а на вертикальную - высоте подъема ноги (то есть в 2 раза меньше, чем длина шага). Зная высоту и длину, вы без труда сможете определить уклон по графику, а также ширину и высоту ступеней.

Как видите, правильно рассчитать угол наклона можно без особых усилий.


Похожее