Эмалевая краска

Видео по теме "Галилео. Краски"

Эмалевая краска, несомненно, являются одними из самых популярных материалов среди своих «одноклассников». С ними легко работать, они образуют красивое глянцевое покрытие и стоят недорого. Но какую эмаль выбрать для конкретных целей?

Видео по теме "Краски Тамия. Аэрозоли, эмали, акрилы. Tamiya paints, sprays, enamels, acrylics"

Что представляет из себя эмалевая краска?

Эмалевая краска (или просто эмали) – один из видов лакокрасочных материалов. Чаще всего они состоят из 5 компонентов: лака, какого-либо растворителя (например, уайт-спирита), пигментов, наполнителя и различных функциональных добавок.

Видео по теме "Баночка со снегом Сувенир своими руками"




Эмали используют для внутренних и наружных работ, так как они ложатся на любую поверхность. Металлы, дерево и даже бетон – все можно красить эмалевыми красками. Однако стоит помнить, что они являются токсичными и пожароопасными из-за лака в составе.

Эмали обладают высокой влагостойкостью и прочно защищают поверхность от внешних воздействий. Для окрашивания нужно элементарно подготовить ее – удалить старое покрытие и грязь.

Видео по теме "Рекламный ролик Эмаль Эмалевые краски"

Виды эмалей

Среди эмалей принято выделять следующие виды:

Видео по теме "Покраска скутера, автомобиля обычной краской"

  • Алкидные эмали — пожалуй, самый популярный вид. Алкидные эмали эластичны, долговечны и быстро сохнут. Часто их используют в ванных и бассейнах, так как ни не боятся влаги и перепадов температур. Каждый вид алкидной эмали, как и любая другая краска, имеет свой код, например: ПФ-253. Первые буквы — ПФ (пентафталевая) – основа краски. Первая цифра определяет область применения, 2 – это внутренние работы, 1 – наружные. А последние цифры – 53 – каталожный номер.
  • Нитроэмали — производят на основе нитрата целлюлозы. Примечательны тем, что сохнут за пару часов при комнатной температуре. И при этом выделяют большое количество токсичных веществ. Поэтому они запрещены во многих странах или же серьезно ограничены.Основное их применение – окрашивание деревянных поверхностей. Кстати, наносить нитроэмаль лучше при помощи специального распылителя, так как кисточкой быстросохнущую краску наносить неудобно.
  • Полиуретановые эмали — обладают повышенной износостойкостью. Поэтому их часто используют для окрашивания полов в помещениях с большим количеством людей. Например, в музеях или школах. На вторые сутки после покраски поверхность уже готова к нагрузке. Работать с полиуретановыми эмалями нужно в защитных очках и перчатках, так как они токсичны. Помещение во время работы необходимо проветривать.

Как купить качественную эмалевую краску



Во-первых, посмотрите на банку с краской. Она не должна иметь каких-либо повреждений. Это важный момент, поскольку при нарушении герметичности упаковки краска потеряет свои свойства. Во-вторых, эмалевая краска не должна быть старой. Поэтому нужно внимательно изучить срок годности. И, наконец, на упаковке с эмалью должна находиться надпись «ГОСТ». Для каждого вида эмали ГОСТ свой.

Следует обращать особое внимание на код эмалевой краски, так нельзя использовать в жилых помещениях краску для наружных работ. Лучше заранее изучить, что означает каждый символ кода.


Похожее