Укладка мозаики: фото и видео инструкция

Видео по теме "Укладка мозаики видео"

Листовая мозаичная плитка является хорошей заменой обычной плитке. Благодаря своей структуре материал позволяет создавать декоративные панно с более мелкими рисунками. Для создания оригинального узора можно комбинировать цвета, смешивать блоки и дополнять их бордюрами. Так как мозаичная плитка крепится к подложке, ее можно легко разрезать, отделив необходимое количество рядов.

Видео по теме "Как укладывать плитку на стену"

Для работы потребуются следующие инструменты:

  • дрель с насадкой миксер для приготовления клеящей смеси-
  • мастерок, для нанесения смеси-
  • зубчатый шпатель с толщиной зубьев 4 мм-
  • строительный уровень для проверки качества-
  • терка резиновая для фуговки.

Подготавливаем поверхность

Для начала следует подготовить поверхность под укладку мозаики: удаляем старое покрытие, грязь и пыль. Мозаика укладывается на сухую, чистую и гладкую поверхность. Если материал укладывается в бассейне, следует установить гидроизолирующий слой и армирующуюся сетку. Для правильного расположения мозаики, расчертите облицовываемую поверхность и сделайте замеры: определитесь с месторасположением узоров, фризов и т.д.

Видео по теме "Затирка швов мозаичной зеркальной плитки"

Готовим клей




Подбирать клей следует исходя из облицовываемой поверхности (будь-то гипсокартон, штукатурка, окрашенная поверхность и т.д.). Поэтому обязательно проконсультируйтесь с продавцом, на сегодняшний день существует огромное количество клеевых смесей, способ приготовления которых описан в инструкции производителя. Для приготовления вам понадобится емкость, сухая смесь, вода и дрель с насадкой миксер. Кстати, при использовании стеклянной плитки следует применять клей белого цвета, в противном случае вы получите не желаемый оттенок.

Видео по теме "укладка мозаики на кухне ч.5"

Укладка мозаичной плитки на бумажной основе

Видео по теме "Затирка швов цветной затиркой Литокол"

  1. Наносим на поверхность клей и выравниваем его с помощью зубчатого шпателя-
  2. Прикладываем листы мозаики бумагой к верху, выдерживаем расстояние, так чтобы размер швов всегда был одинаковым-
  3. После укладки нескольких рядов, вернитесь первому ряду и смочите бумагу влажной тряпкой. Спустя пару минут снимите слой бумаги аккуратными движениями, так как клей еще не «схватился»-
  4. После удаления бумажной основы следует выровнять плитку легким постукиванием и удалить остатки клея-
  5. После того как клей подсохнет, а это примерно сутки, можно приступать к затирке швов.

Укладка мозаичной плитки на основе сетки



Процесс схож с укладкой мозаики на бумажной основе. Также наносим клеевой раствор на поверхности и выравниваем его зубчатым шпателем. Затем прикладываем мозаичный лист, так чтобы тыльная сторона плитки равномерно погрузилась в раствор. Выравниваем расположение, так чтобы размер швов был одинаковый, а затем приступаем к затирке швов.

Заделка швов

Швы заделываются не раннее, чем через сутки. Перед затиркой следует аккуратно вымыть поверхность от излишков клея. В качестве затирки применяется специальная цветная смесь с латексной добавкой. После нанесения затирочного состава, остатки смеси удаляют влажной губкой.


Похожее