Как заполнить швы между плиткой?

Видео по теме "Как Очистить Швы Между Плиткой"

Как заполнить швы между плиткой?

Отделочные работы в ванной и санузле обычно заключаются в облицовке стен и пола кафельной плиткой.

Затирка швов между керамической плиткой

Если вы облицевали помещение цветной плиткой, то для затирки лучше использовать смесь с близким по цвету пигментом.

Видео по теме "Как сделать швы между плиткой чистыми навсегда / How to get rid of dirty joints bet"

Через день после того, как полностью будет закончена укладка плитки, можно приступать к затирке швов.

Именно этим действием завершается работа по облицовке поверхностей в помещении. Специалисты-отделочники советуют вначале затирать швы стен и только потом пола.

Затирка швов между плиткой

Шпатель для затирки швов

Для затирки швов используется резиновый шпатель.

Видео по теме "система выравнивания плитки"




Для того чтобы приготовить затирочную смесь, понадобится сухая строительная смесь, в основе которой цемент с добавками в виде полимерных веществ и вода. Способ затирки зависит от того, имеется ли механическая нагрузка на поверхность, и температурно-влажностного режима помещения. В местах, где керамическая плитка соприкасается с приборами сантехники, следует применять пластичные затирочные смеси, защищающие швы от попадания грязи, воды и развития плесени

Цвета затирки многие выбирают обычно в тон плитки, но можно использовать и оригинальное цветовое решение, для чего используют контрастные тона. Для заделки стыков плитки пола и стен обычно используют один и тот же состав. Вся разница заключается только в ширине шва между плитками, составляет она для стен 3 мм, а для пола 5 мм.

Для работы потребуются следующие инструменты и приспособления:

  • резиновые шпатели для нанесения смеси различной ширины;
  • губка или куски поролона, которыми удаляют излишки затирки с поверхности;
  • металлический шпатель для приготовления затирки или миксер, если сразу будет обрабатываться большая поверхность.
Крестики при кладке плитки

Крестики, использующиеся при кладке плитки, перед затиркой необходимо удалить.

Обычно во время облицовочных работ в шов между плитками вставляются крестики или специальные клинья, которые помогают выдерживать одинаковое расстояние между кафелем. Прежде чем заполнять пространство между плитками, нужно эти приспособления удалить. После этого весь клей, при помощи которого был приклеен кафель, нужно тщательно удалить. Это можно сделать при помощи острой стамески или куска прочной проволоки. Это необходимо, чтобы не вызвать взаимодействие между клеем и затирочным составом, что может привести к образованию пятен. Пыль и крошки цемента или клея между керамикой прекрасно удаляются при помощи пылесоса.

При помощи шпателя швы затираем на всю глубину, причем нужно стараться, чтобы не оставались пустоты. После того как будет обработан примерно 1 м поверхности, влажной губкой или куском поролона снимаются остатки смеси, причем губку нужно промывать водой, чтобы не оставлять разводов. На следующий день всю стенку и пол, облицованные кафелем, нужно протереть сухой тканью, а пыль аккуратно собрать пылесосом.

Изменение цвета швов



Иногда через несколько месяцев можно заметить, что потемнели швы между плитками и помещение приобрело неопрятный вид. Очень часто это появляется из-за образования плесени или налета от моющих средств и различных гелей и шампуней. Если загрязнения имеются только на поверхности стыков, причем не распространились по всей площади поверхности, можно попытаться очистить темную часть шва с помощью специальных чистящих средств.

При глубоких загрязнениях, когда плесень затронула глубокие слои затирки, из стыков стали высыпаться целые куски фуги, а некоторые участки просто почернели, придется полностью удалить имеющуюся фугу при помощи специальной фрезы, шпателя или ножа. В процессе работы нужно очень аккуратно убрать старую затирку и остатки цемента или клея для плитки, удалить всю пыль и обработать стыки антигрибковой грунтовкой. После того как грунтовка высохнет, можно приступать к заполнению стыков новой фугой, которую нужно подбирать специально для влажных помещений.

Если пожелтели швы между плиткой на кухне, особенно это касается стыков, заполненных фугой белого цвета, то, скорее всего, причиной является табачный дым, копоть и, возможно, соприкосновение с водой. Для решения этой проблемы иногда можно обойтись без полной замены затирочного заполнения стыков.

Хорошего результата можно добиться при помощи шлифовки стыков мелкозернистой наждачной бумагой, но этот способ эффективен, если швы широкие, иначе можно просто поцарапать кафель. Используя отбеливающие химические средства, можно также избавиться от желтизны, но если эти методы не дают нужного результата, придется все-таки осуществить замену фуги.


Похожее