Отделка ванной при помощи мозаики

Отделка ванной при помощи мозаики

Вы планируете сделать ремонт в своем доме или квартире? Хотите, чтобы он был современным и радовал не один год? Сегодня на рынке представлен довольно широкий ассортимент разнообразных строительных материалов, но очень сложно выбрать наиболее выгодные из них, которые долго прослужат и не потеряют свой внешний вид.

Мозаика в ванной

Хорошо подготовленная поверхность залог успешного монтажа мозаики как на стену, так и на пол.

Естественно, это касается и ванной комнаты. Внутренней отделке этого помещения следует уделить особое внимание, так как здесь всегда повышенная влажность, а его дизайн и интерьер должны гармонировать с общей атмосферой квартиры или дома.

Преимущества мозаичной плитки

Отделка ванной мозаикой сегодня наиболее популярное решение для этого помещения. Конечно, плитка для ремонта в ванной комнате использовалась давно, еще в советские времена ей оформлялись повсеместно все ванные. Тогда дешевизна материала и низкое качество смотрелось в дизайне довольно некрасиво по сравнению с современным ассортиментом различных видов, размеров и расцветки мозаичной плитки. Есть возможность даже заказать в индивидуальном порядке именно такую мозаику, которую вы хотите, чтобы она соответствовала всем вашим пожеланиям и идеально подчеркивала самобытность и индивидуальность.

Способы укладки мозаики

Способы укладки мозаики.

Видео по теме "Облицовка ванной комнаты, плиткой,зеркалами и мозаикой ч.3"

Ранее большинство людей пугало то, что отделка ванной комнаты мозаикой - довольно сложный и трудоемкий процесс. Учитывая тот факт, что технология производства строительных материалов не стоит на месте, качество мозаики заметно улучшилось, а ее укладка стала намного более легкой работой. Несомненным плюсом мозаичной плитки является то, что она способна идеально ложиться как на ровные поверхности, так и на стены с явными дефектами. При этом на интерьер в итоге это никак не влияет.

Сегодня в моде не только мозаика с небольшими узорами - с помощью керамической плитки в ванных комнатах выкладывают целые картины. Конечно, она всегда будет смотреться модно и стильно, эффектно подчеркнет уникальность в интерьере. Огромные художественные полотна, выложенные с помощью мозаичной плитки, не оставят вас равнодушными, а гости будут в восторге. Каждый день, умываясь или принимая душ, вы будете испытывать эстетическое удовольствие от присутствия в помещении, т.к. интерьер будет превосходным.

Дело остается за малым: выбрать и приобрести плитку. Мозаичная плитка бывает нескольких видов: из натуральных камней, керамическая, стеклянная, металлическая. Чтобы определиться, какую из них выбрать, надо учитывать все тонкости зонирования ванной комнаты мозаикой.

Тонкости укладки мозаики в ванной комнате




Вернемся к вопросу об укладке мозаичной плитки. вы уже выбрали подходящий для себя вариант, остается только завершить отделку ванной комнаты мозаикой.

Видео по теме "Облицовка ванной комнаты, плиткой,зеркалами и мозаикой ч.5"

Для начала нужно тщательно подготовить поверхность.

Оптимальным решением будет качественная стяжка. Она поможет выровнять дефекты поверхностей. Не забывайте, что стяжка должна высохнуть, а на это требуется не менее 10 дней при условии наличия ровной стены.

Теперь приступайте непосредственно к процессу укладки мозаичной плитки. Конечно, вы заранее определились с цветом, размером и формой мозаики, закупили ее в нужном количестве, а лучше с небольшим запасом на случай сколов. Разумеется, вы не забыли купить и клей, наиболее подходящий для мозаичной плитки, причем в нужном количестве с незначительным зазором.

Сам процесс можно поделить на подпункты:

Схема нанесения клея

Схема нанесения клея.

  1. Сначала приготовьте клей. Лучше приобрести гидроизоляционный или адгезивный, если мозаичная плитка укладывается на пол по цементной стяжке.
  2. Укладка плитки делается с помощью не только резинового шпателя, но и шпателя-гребня. Последний выбирается по размеру мозаичной плитки, так как зубья должны быть в два раза больше. Также надо не забывать, что понадобятся губка и крестообразные распорки.
  3. Перед укладкой мозаичной плитки или мозаичной матрицы на поверхность надо нанести разметку. Это сделать достаточно просто: плитка раскладываете, например, на полу (если и укладывать ее будете на эту же поверхность), измеряете габариты и согласно полученным размерам наносите разметку на поверхность.
  4. В соответствии с размерами мозаичной плитки поверхность покрывается слоем клея. Надо уделить особое внимание первому ряду плитки, ведь относительно него и будет продолжаться укладка мозаики дальше.
  5. Мозаичные плитки нужно прижать к поверхности, но уже после того, как точно произведена подгонка. При правильном выборе зубчатого шпателя и ровной поверхности, когда прижимаете мозаику, не должен выступать клей с лицевой стороны плитки.
  6. Когда уже закончена работа по укладке плиток, вся поверхности закрыта мозаикой, а клеевой раствор полностью высох, можно начинать затирать швы. Сначала аккуратно с верхнего угла по лицевой стороне удаляйте слой бумаги, перед этим намочив его водой.
  7. Далее затирку проводят по очереди горизонтально и вертикально, для этого используют резиновый шпатель. Лишние остатки затирки можно удалять диагональными движениями через полчаса, а лучше через час после непосредственного нанесения раствора.
  8. Потом можно не дожидаться полного затвердевания раствора, а приступать к удалению следов затирки с помощью обычной губки. Главное - следить, чтобы при этом не вытиралась затирка со швов.
  9. Последним этапом в укладке мозаичной плитки является полировка. Для этого используют войлок или подобный ему материал.

Видео по теме "Санузел Плитка Мозаика полезные советы .Ремонт ванной"

Все достаточно просто. Подобную работу сможет выполнить каждый, если знать основные особенности процесса. Помимо этого такой процесс требует и инструментов:

  • рулетка;
  • шпатель;
  • уровень;
  • маркер.


Нюансы по уходу за мозаичной плиткой

Теперь основная работа позади, но все же нужно не забывать о правильном уходе за мозаичной плиткой. Если соблюдать простые правила, то мозаика прослужит долгое время и сохранит свой привлекательный внешний вид в интерьере помещения.

Схема укладки мозаики

Схема укладки мозаики.

Вот несколько хитростей:

Видео по теме "Облицовка ванной комнаты,плиткой,зеркалами и мозаикой ч.2"

  1. Качественная вентиляция. Если в ванную комнату будет плохо поступать воздух, не будет проветриваться помещение, то мозаичная плитка может потускнеть, на швах будет образовываться грибок и плесень.
  2. Некачественная вентиляция приводит к тому, что швы в мозаике разрушаются, так как плитка обладает водоотталкивающими свойствами и передает им влагу.

Также надо не забывать периодически обрабатывать мозаичную плитку специальными средствами (они втираются в промежутки между плитками, а излишки убираются при помощи салфетки).

Это сохранит мозаику от появления плесени и грибка.

Обустроив подобным образом ванную, вы приобретете шикарный и изысканный интерьер, которому позавидуют многие. Удачи в ремонте!


Похожее