Укладка кафеля своими руками: от простого к сложному

Оглавление:

Керамическая плитка сегодня остается одним из самых востребованных изделий при отделке поверхностей. Качество исполнения во многом зависит от правильно подобранного материала, а, главное, от грамотно выполненной работы.

Кафельная плитка в ванной

Результат укладки плитки зависит от качества материала и аккуратности проведения работ.

Видео по теме "Укладка Плитки Своими Руками ч 5 Затирка Швов"

На самом деле, при наличии некоторого опыта в сфере строительства и ремонта, особенно в деле укладки полов и напольного покрытия, произвести работу по монтажу кафельной плитки на напольную и стеновую поверхность возможно и самостоятельно. Укладка кафеля своими руками – дело интересное, но кропотливое, требующее небольшой сноровки.

Видео по теме "Укладка плитки своими руками - при помощи системы СВП"

Использование плитки должно быть рациональным, она должна гармонично сочетаться с остальным интерьером и просто радовать взгляд. Многие не решаются заниматься укладкой плитки в силу её кажущейся хрупкости, особенно если дело касается нарезки и подгонки изделий во время работы. При таких сомнениях лучше выбрать более простой вариант монтажа, например, базовый или шахматный, тогда процесс резки можно свести к минимуму.

Не стоит паниковать заранее. Здесь важно соблюдать всю последовательность работы по укладке, весь процесс должен проходить без спешки, аккуратно.

Укладка плитки: от стен к полу

Схема укладки плитки

Схема укладки плитки.

Укладка плитки возможна и на пол, и на стену. Чаще всего ее монтируют в ванной или на кухне.

Ванная комната - это место с повышенной влажностью. Здесь все материалы, которые впоследствии будут использоваться в работе, должны быть прекрасно адаптированы для поверхности. Некоторые виды работ могут вызывать затруднения, так как пространства в этом помещении не так много, как, например, на кухне, поэтому здесь придется немного повозиться. Потребуется больше терпения и времени, но результат того стоит. С чего же начать эту кропотливую работу?

Видео по теме "Как самому уложить плитку на пол в кухне Укладка плитки"




Сначала придется подготовить поверхность под укладку. Для удобства можно выполнить демонтаж санузла, заменить освещение, произвести полную или частичную замену проводки, возможно, понадобится привести трубы в порядок. То есть к вопросу укладки кафеля нужно подходить комплексно.

Все действия лучше всего проводить в порядке очередности. Далее нужно определиться с фактурой плитки, орнаментом, способом укладки. Можно начать с монтажа кафеля на стену. Перед работой следует проверить стены, очистить их от пыли, а если необходимо, то и выровнять поверхность.

На стенах не должно быть перепадов наклона по уровню (не более 3-5 сантиметров). После выравнивания стену необходимо обязательно прогрунтовать.

Что делать, если на поверхности осталась старая краска? Ее надо обязательно удалить, так как она не сможет обеспечить должный уровень адгезии. Конечно, избавиться от старой краски полностью затруднительно, поэтому можно сделать насечки по всей поверхности.

Если со стенами вы разобрались, то можно приступать к полу. Здесь важно продумать, стоит ли предварительно делать стяжку. Конечно, при наличии неровностей на полу без стяжки не обойтись, иначе расход клея обойдется в большую сумму, чем сам объем материала.

Поверхность перед облицовкой должна быть хорошо подготовлена. Стоит проверить полы на наличие мусора, трещин, выбоин. Перед началом укладки пол можно дополнительно обработать слоем клея, таким образом, обеспечивая хорошую сцепку поверхности с материалом.

Укладку кафеля на полу, например, на кухне, лучше начинать с угловой части комнаты. При этом нанести клей на квадрат поверхности, затем разровнять зубчатым шпателем, потом, смочив саму плитку, начинать ее укладывать, плотно прижимая к поверхности. Горизонтальность укладки проверяется строительным уровнем.

Советы начинающим мастерам

Варианты укладки плитки

Варианты укладки плитки.

Видео по теме "Укладка плитки по диагонали ч.3"

Как же правильно делать укладку, чтобы не допустить в дальнейшем непоправимых ошибок?

  1. Расчет расхода плитки производится с прибавкой около десяти процентов к общему количеству материалов. Это делается для непредвиденных просчетов. При расчете обязательно учитывается ширина швов.
  2. Первоначально требуется подготовить рабочую поверхность, выполнив все необходимые работы, упомянутые выше.
  3. В соответствии с инструкцией на упаковке готовится клеевой состав. Клей нужно наносить частями, чтобы избежать преждевременного затвердевания.
  4. Укладку плитки на стену лучше начинать снизу. На пол предварительно можно установить рейку, чтобы ряд получился ровным. Первый ряд кладется именно по рейке. Последующие – по первоначальному, при этом все равно нужно следить за аккуратностью и точностью монтажа. Все ряды должны быть горизонтальными, при необходимости выравнивание производится по отвесу.
  5. Плитку перед нанесением на поверхность стоит хорошо обработать клеем с помощью зубчатого шпателя. Затем плитка прижимается к поверхности и выравнивается.
  6. Что касается швов, нужно следить за тем, чтобы они получались ровными, толщиной не более 4 мм. Можно воспользоваться строительными крестиками, которые значительно упростят работу и сделают швы более аккуратными.
  7. Плитку можно резать болгаркой или плиткорезом.
  8. Работу лучше всего начинать с глухого угла. Выступающие углы облицовываются первоначально с помощью специального пластикового уголка

При необходимости проводится стачивание кромок плиток. Это позволит стыковку в углах сделать более надежной. Каждый этап работы должен сопровождаться замером с помощью строительного уровня.

Когда все работы проведены, нужно оставить поверхность до полного высыхания. Затем (на вторые сутки) можно заняться затиркой швов. Для этого используется специальный раствор. При помощи шпателя аккуратно наносится состав, излишки убираются смоченной в воде губкой.

Также следует обратить особое снимание на заделку стыков, которые образуются: между ванной и стенкой или между полом и стеной. Для этого используются специальные герметики на силиконовой основе, в которых присутствует антисептик. Лучше, если такая обработка будет сочетаться по цвету с основным фоном плитки.

При укладке кафельной плитки на пол, техника исполнения практически схожа с предыдущей. Только используется клей и цементный раствор. Плитка укладывается, начиная с дальнего угла помещения, весь процесс происходит по направлению к двери.

Для контроля горизонтальности и ровности рядов без нейлоновой нити не обойтись. Окончательный контроль проводится строительным уровнем.

На этом весь кропотливый объем работ по монтажу плитки можно считать завершенным. Если вы все же желаете довести полученный результат до идеала, то можно обработать изделия специальными составами, которые придадут керамике дополнительный блеск и защитят от влажности.


Похожее