Основные способы укладки плитки

Основные способы укладки плитки

Строители выделяют различные способы укладки плитки.

Монтаж плитки на стену

Если тщательно не выровнять основание – пол или стену, то плитка будет ложиться не ровно и в конечном итоге достаточно быстро обвалится.

Прежде чем сделать выбор, потребуется приобрести следующие инструменты:

  • плиткорез;
  • уровень;
  • уголки;
  • шпатель;
  • строительную дрель с насадками;
  • крестики;
  • грунтовку;
  • гидроизоляционный материал;
  • специальный клей;
  • мастика;
  • металлическую сетку;
  • затирку для швов.

Основные методики укладки кафеля

Каждый способ укладки плитки имеет свои особенности (см. схема монтажа плитки):

Видео по теме "Простой способ укладки плитки вокруг дверей ч.2"

Варианты укладки плитки

Варианты укладки плитки.

  1. Без шва, или шов в шов - этот метод не предусматривает применение крестиков, при этом кафель стыкуется с максимальной точностью. Размер швов минимальный. Этот вид применяется при наличии одинаковых плиток. В противном случае невозможно будет скрыть дефекты.
  2. Вразбежку - данный способ предусматривает укладку кафеля по горизонтали. Этот принцип заключается в том, что центр плитки последующего ряда располагается над швом-стыком 2-х плиток предыдущего ряда.
  3. По диагонали - такой способ основан на укладке кафеля в ванной и прочих комнатах квадратной формы. Начинается процедура с угла комнаты. Первоначально устанавливается первая плитка, разделенная на одинаковые треугольники. Геометрическая фигура данного типа, загнанная к стене, позволяет ровно уложить плитку под углом в 45°.

Другие способы укладки этого материала осуществляются в шахматном порядке и ромбом. Таким образом в ванной и прочих комнатах можно создать необычные рисунки. Для этого используется плитка либо кафель различных размеров.

Необходимо учесть, что расход плитки увеличится при декоративной методике ее укладки (в отличие от бесшовного метода). Поэтому рекомендуется покупать этот материал с запасом. При этом учитывается площадь ванной или другой отделываемой комнаты, включая ее ширину, длину и высоту. Укладка плитки по диагонали предусматривает расход материала на 15% больше, чем иные способы. Объясняется это его подгонкой по углу наклона.

Подготовительный этап

Прежде чем уложить плитку, неважно, в ванной, на кухне или в коридоре, потребуется подготовить основание. Первоначально проверяется перпендикулярность пола и стен. Для этого применяется отвес либо строительный уровень.

Зазор не должен превышать 2 мм на 1 м высоты.

Схема поэтапной укладки плитки


Схема поэтапной укладки плитки.

В противном случае плитка будет криво лежать. Выравнивается пол цементо-песчаным раствором.

Стяжка предусматривает укладку плитки через 45 суток. В течение этого времени бетон застывает. Затем на основание наносится грунтовка. Для улучшения адгезии используется мастика. Если плитка в ванной устанавливается на бетонное основание, сделанное накануне, особое внимание следует уделить времени, отведенному на его застывание. В противном случае появится влага.

Поверхность проверяется на прочность. При необходимости проводится выравнивание пола. При укладке плитки на старый пол потребуется уделить особое внимание скрипу, прогибу, растрескиванию. При наличии таких дефектов их потребуется устранить.

Специалисты не рекомендуют класть плитку на краску или старую плитку. В первом случае акриловая поверхность может дать слабину, а во втором - отнимается 3-5 см площади ванной комнаты. Запрещается устанавливать данный материал на линолеум: эта поверхность не обладает нужной устойчивостью.

К способам подготовки иных поверхностей можно отнести:

Схема укладки плитки на пол

Схема укладки плитки на пол.

  1. Гипсоволокнистые листы - применение специальных клеящих смесей и мастиков от производителей "Кнауф" и "Крепс".
  2. Штукатурка - предусматривает грунтовку поверхности пола и стен комнаты.
  3. Пенопласт, пеноблоки и иные материалы, применяемые для утепления - проверяется, надежно ли закреплен материал на основании пола, стен и потолка. Проводится укладка специальной сетки, которая улучшает адгезию.
  4. ОСБ плита - предусматривает обустройство гидроизоляционного материала и эластичного клея.
  5. Цементно-стружечная плита - предусматривает стандартную укладку плитки.
  6. Фанера - применение клея с высоким гидроизоляционным показателем.
  7. ДСП - не рекомендуется устанавливать плитку на это покрытие. Связано это с высокой восприимчивостью такой поверхности к температурным перепадам и влаги.

К иным поверхностям предъявляются общие требования:

  • чистота;
  • сухость;
  • ровность;
  • наличие грунтовки и покрытия из мастики.


По завершении подготовительной работы потребуется нарисовать чертеж укладки плитки на миллиметровой бумаге. Зачастую домочадцы неграмотно выбирают расположение целых и обрезанных изделий данного типа. По центру устанавливается целый материал. К нему дорисовываются и располагаются иные плитки.

Нужно учесть, что в некоторых случаях визуальный центр комнаты может не совпадать с центром площади пола (особенно это касается санузла и ванной, так как их площадь невелика). Располагать центральную плитку можно различными методами, при этом учитывается меблировка, рисунок и прочие нюансы.

Общие правила монтажа

Строители выделяют несколько общих правил, которых нужно придерживаться при установке плитки в ванной комнате и не только. Запрещено замачивать рассматриваемый материал перед его монтажом. Смесь приготавливается с учетом рекомендаций от производителя. Ознакомиться с ними можно на упаковке.

Не рекомендуется готовить много клеевого состава. Современные смеси быстро высыхают. Первоначально можно сделать раствор для 1-1,5 м плитки. Запрещено устанавливать ее в ванной комнате с помощью жидких гвоздей. Что касается высоты зубцов шпателя, то этот показатель должен совпадать с шириной изделия.

Смесь рекомендуется наносить на плитку кельмой, а разравнивать шпателем. При этом не нужно использовать много смеси. Определить степень ровности укладки плитки можно с помощью маяков, которые выставляются предварительно. В этом случае рекомендуется использовать пластмассовые крестики, клинья, специальные зажимы.

Регулярно проверяется вертикальность и горизонтальность монтажных работ. Для этого используется строительный уровень. Данный материал прижимается и пристукивается молотком. Излишек смеси удаляется шпателем. По финишной поверхности нельзя ходить на протяжении 2-х часов по завершении укладочных работ. Затем швы заполняются затирочной смесью. Высыхает она в течение 24 часов. В ванной рекомендуют использовать герметик.

Настенная плитка укладывается снизу вверх. С технологической точки зрения запрещено выполнять данный процесс в обратном порядке. Установить плитку своими руками возможно при наличии должного опыта и знаний. При этом необходимо следовать рекомендациям, приведенным выше.


Похожее