Самостоятельно клеим обои

Оглавление:

Очень часто владельцы квартир не хотят нанимать рабочих для наклейки обоев. Приняв решение, самостоятельно поклеить обои, самое главное - строго соблюдать последовательность действий. Итак, клеим обои согласно инструкции.

Оклейка обоев

Для того, чтобы правильно поклеить обои, необходимо подготовить поверхность, необходимые инструменты и приступать к работе.

Процесс подготовки поверхности

Согласно подробной инструкции от профессионалов, в первую очередь необходимо тщательно подготовить поверхность. Старое покрытие следует снять, если это обои, намочите их водой, после чего воспользовавшись шпателем, снять их не составит вам особого труда. Поверхность можно назвать готовой, если она ровная, прочная и чистая. Все мелкие трещины устраняются с помощью шпатлевки. Если ранее ваша стена была окрашена, отслоившуюся краску необходимо снять. Для того чтобы выровнять поверхность, вам потребуется штукатурка.

Видео по теме "Как клеить обои самостоятельно"

Что не помешает знать об обоях

Еще находясь в магазине, следует убедиться, что все купленные рулоны имеют один и тот же номер партии. Иначе, уже разворачивая обои в процессе работы, вы можете обнаружить, что оттенки рулонов отличаются. Проверьте также и целостность упаковки обоев, это даст гарантию, что купленный материал не запачкан и нигде не надорван. Как уже было сказано, клеим обои только на подготовленную заранее поверхность. Не забывайте, что именно от этого этапа работы зависит весь конечный результат.

Для того чтобы работа шла значительно быстрее, перед тем как начать клеить обои, обеспечьте свое рабочее место всем необходимым.

Список материалов и инструментов:

Инструменты для поклейки обоев

Инструменты для поклейки обоев.

  • валик, с помощью которого удобно прокатывать стыки поклеенных полотен;
  • щетка для нанесения грунтовки и клеевого состава;
  • кисточка, с помощью которой вам будет удобно промазывать края и небольшие участки на полотнах;
  • для того чтобы разглаживать обои, понадобится специальный шпатель;
  • отрезок хлопчатобумажной ткани или мягкая губка для удаления излишек клея;
  • емкость, удобная для разведения клея;
  • ножницы;
  • канцелярский нож;
  • рулетка;
  • линейка;
  • уровень;
  • стремянка;
  • грунтовка;
  • обойный клей;
  • обои.

Как подготовить обои и помещение

Перед тем как клеить обои, отметив предварительно высоту стен вашего помещения, разрежьте ленты, прибавив еще по 10 см на припуски. С полотнами, имеющими рисунок или узор, работать несколько сложнее. На отрезанных лентах в этом случае должны совпасть все элементы рисунка. При этом имейте в виду, что стандартная длина развернутого рулона обоев составляет 10 м.

Схема расчёта площади комнаты для поклейки обоев

Схема расчёта площади комнаты для поклейки обоев.

Не торопитесь выкидывать обрезки материала, они очень вам пригодятся для сложных участков помещения, таких как окно (точнее, поверхность над ним и под ним) или, например, стены за батареями. Кроме того, случайно запачканные участки покрытия со временем можно освежить, используя все те же не пригодившиеся ранее обои.




Для того чтобы начать клеить обои, следует подготовить само помещение. В первую очередь освободите стены от всего лишнего. Мебель, которая будет мешать работе, лучше вынести еще до того, как клеить обои. Таким образом, вы избежите неприятностей в виде клеевого состава, случайно оказавшегося, например, на вашем любимом диване.

Далее, отключив электричество, демонтируйте все розетки и выключатели. Клеить обои следует поверх оставшихся отверстий. Прежде чем начать клеить обои, желательно открыть окна, чтобы проветрить помещение, это обеспечит стабильную температуру, которая так необходима для желаемого результата. После чего все двери, окна и форточки следует закрыть и убедиться, что сквозняков в помещении нет.

Для того чтобы полотна крепко сцепились со стеной, перед тем как наклеить обои, обработайте их специальным грунтовым составом. В качестве грунтовки, вполне подойдет разведенный обойный клей.

Подготовка клеевого состава

Маяк для ровной поклейки обоев

Для ровного перпендикулярного расположения обоев, относительно пола, используют маяк.

Очень важно правильно подобрать клеевой состав, который идеально должен подойти для работы с выбранными вами обоями. Для этого внимательно изучите инструкцию на его упаковке. Было бы неплохо обратиться с этим вопросом к продавцу-консультанту, который поможет вам сделать правильный выбор.

Для разведения сухого состава вам потребуется подходящего размера емкость. Очень важно строго соблюдать пропорции, указанные в приложенной инструкции. Дело в том, что если консистенция состава получится излишне густой. При ее нанесении на обоях останутся непромазанные участки. Как правило, это углы и края, с которыми впоследствии придется изрядно помучиться. Кроме того, образовавшиеся в клеевой массе комочки могут стать причиной пятен и неровностей на обоях. В случае с чрезмерно жидкой консистенцией в процессе поклейки полотна начнут сползать с поверхности.

Тонкости при нанесении клея

Наносить клеевой состав следует тонким и ровным слоем. Особое внимание уделите углам и краям полотен. В случае с бумажными обоями клей достаточно нанести на сами полотна. После чего обработанный составом материал складывается пополам. Пролежав в таком положении около 10 минут, нанесенный клей набухнет и пропитает обои. Если ранее ваша стена была окрашена, лишний слой клеевого состава на ней не помешает. Но прежде чем вы приступите оклеивать ее обоями, поверхность должна полностью просохнуть. Работая с обоями, имеющими флизелиновую основу, клей следует наносить непосредственно на саму стену.

Этап поклейки обоев

Порядок поклейки обоев в комнате

Порядок поклейки обоев в комнате.

Для того чтобы работать было проще и быстрее, воспользуйтесь специальным обойным шпателем. С помощью него удалите образовавшиеся под поклеенными полотнами воздушные пузыри. Для этого разглаживающими движениями инструмент следует водить по обоям. Это обеспечит наиболее качественное сцепление полотен.
Клеить обои вдвоем гораздо удобнее, поэтому заранее позаботьтесь о том, чтобы найти себе помощника.



Как выбрать правильное направление поклейки обоев? Встав на стремянку, начинайте приклеивать обойные полотна в направлении от потолка. Далее, следуя тому же направлению (сверху вниз), выравнивают стыки полотен. Толстые виды обоев, такие как текстильные, тисненые или, например, виниловые, правильно клеить встык. Тонкие полотна клеятся внахлест.

В каком направлении клеить обои, вопрос, казалось бы, не столь важный. Но если вы хотите, чтобы стыки полотен на ваших стенах были минимально заметны, начинать поклейку следует от оконных проемов, по направлению к двери.

В процессе работы приходится сталкиваться с ситуацией, когда клеевой состав случайно попадает на полотна. Кроме того, в случае если слой нанесенного клея получился неравномерным и толстым, при поклейке он обязательно вылезет на стыках.

Самостоятельное оклеивание стен обоями

Самостоятельное оклеивание стен обоями.

Для того чтобы не испортить материал, постарайтесь не размазать клеевой состав по обоям. Его излишки следует удалить с помощью отрезка хлопчатобумажной ткани или мягкой губки.

Старайтесь не затягивать с этим, поскольку избавиться от засохшего клеевого состава так, чтобы это осталось незаметно, достаточно сложно, особенно если вы выбрали бумажные обои.

Лишние участки полотен отрежьте с помощью линейки и канцелярского ножа. Очень важно, чтобы нож был острый. При этом обои должны окончательно просохнуть, иначе влажный материал порвется.

По нижнему участку следует оставить примерно 5 мм припуска, который по окончании работы будет заправлен за плинтус.

Заключительный этап работы

Для того чтобы оклеенная поверхность полностью просохла, потребуется около 24 часов. До этого очень важно не допускать в помещении присутствие сквозняков. По окончании работы все ранее снятые выключатели и розетки необходимо установить на прежние места. Но прежде очень важно убедиться, что электричество по-прежнему отключено.

Дополнительная информация. В случае возникновения темных пятен на только что поклеенных обоях пугаться не стоит, после окончательного просыхания, цвет сравняется. Если вы случайно приклеили ленту обоев неровно, самое главное - не пытаться ее подвинуть, так вы можете порвать материал. Здесь оптимальным решением будет не торопиться и не разводить панику. Осторожно снимите обои с поверхности, затем наклейте их правильно.


Похожее