Укладка теплого пола под плитку: реализуем задуманное

Видео по теме "Монтаж теплого пола под плитку"

Оглавление:

Многие противники укладки плитки на пол заявляют, что это холодное и неуютное покрытие, которое подходит только для кухни. Но это далеко не так, если установить под плиточный слой систему «теплый пол», то плитка превратится в отличное покрытие, по которому будет приятно ходить даже босиком.

Плиточный пол

При помощи системы теплого пола можно значительно улучшить холодный плиточный пол.

Такой пол будет согревать ноги в зимние вечера и приятно холодить жарким летом. Сегодня мы рассмотрим, что такое укладка «теплого пола» под плитку, какие разновидности системы можно применять. Также определимся, как подобрать клей и плитку, чтобы пол стал действительно теплым и экономным.

Разнообразие систем «теплый пол» под напольную плитку

Сегодня современные строительные технологии не стоят на месте. Если раньше «теплый пол» был в виде труб, проложенных под поверхностью покрытия, то сейчас применяются и другие довольно эффективные конструкции. Начнем с традиционной. Жидкостная система «теплый пол» представляет собой конструкцию, состоящую из относительно тонких водяных ПВХ либо металлопластиковых труб, по которым течет теплоноситель, то есть горячая вода.

Схема теплого пола по плитку

Схема теплого пола по плитку.

При монтаже на подготовленную поверхность укладываются трубы, монтируется небольшой насос, вся система подключается к общей водопроводной линии. Сверху конструкция заливается бетонной стяжкой, на которую можно укладывать плитку.

Такой пол довольно прост в укладке и отличается другими плюсами, но есть и некоторые ограничения, которые затрудняют его использование в городских квартирах:

  • при подключении к общей системе водоснабжения в общем межэтажном стояке сильно падает давление;
  • монтаж такого пола предполагает установку специального насоса, который занимает достаточно много места;
  • при повреждении трубы очень трудно сразу определить протечку, а для ремонта необходимо не только демонтировать всю плитку, но и разбивать бетонную стяжку, то есть работы это затратные, грязные и долгие.

Более эффективным вариантом являются электрические полы, к которым относятся кабельные и системы в виде матов. Их установка отличается простотой, для монтажа необходим лишь доступ к электричеству.

Такие конструкции намного проще починить при поломке, достаточно иногда просто поменять секцию, да и стоимость их монтажа ниже. Из минусов можно отметить только повышенный расход электроэнергии.

Правила установки водяного пола

Схема водяного теплого пола


Схема водяного теплого пола.

Что же представляет собой водяной теплый пол? Между основанием пола и напольной плиткой покрытия проходят петли трубопровода с циркулирующей по ним горячей водой. Обычно такие полы рекомендуется устраивать в больших частных домах с площадью от ста квадратных метров. Для квартир этот вариант не очень эффективен по причинам, которые мы озвучили выше.

Порядок работ при монтаже водяного пола:

  • поверхность основания пола тщательно подготавливается к работам – убирается мусор, следы старого покрытия;
  • после этого наносится выравнивающая стяжка, можно тонким слоем;
  • после ее высыхания на пол настилают теплоизоляционный слой, чаще плиты полистирола;
  • теперь можно приступать к укладке труб по схеме, которая выбрана предварительно, затем переходить к подключению смесительного узла, так называемого коллектора;
  • конструкцию после проверки заливают бетонной стяжкой по заранее выставленным маякам;
  • после высыхания стяжки можно приступать к укладке напольной плитки.

Нагревательные маты, секции под плитку

Одним из самых популярных видов «теплого пола» для квартир является электрический, предполагающий укладку специальных секций или матов с нагревательными кабелями. При этом следует учесть, что такая система также требует поднятия уровня пола, иногда до семи сантиметров. Сам монтаж мало отличается от схемы водяных полов:

  • поверхность основания следует тщательно подготовить, нанести выравнивающий слой стяжки с толщиной от трех до пяти сантиметров;
  • после этого на поверхность укладываются нагревательные секции, также заливаемые стяжкой, после чего можно приступать к укладке плитки.

Монтаж системы, состоящей из нагревательных матов, немного отличается: все маты монтируются прямо под клеевой слой, то есть заливки второго слоя стяжки можно избежать, что экономит время и средства. Но здесь есть и большой минус – такие полы можно монтировать только на больших, открытых пространствах.

Инфракрасный вариант теплого пола

Схема электрического теплого пола

Схема электрического теплого пола.

Видео по теме "Монтаж тонкого кабеля Hemstedt. Теплый пол под плитку"

Инфракрасные теплые полы можно считать относительной новинкой, которая недавно появилась на нашем рынке. При монтаже такой системы важно захватить хотя бы восемьдесят процентов площади, чтобы обеспечить эффективный нагрев.

Этапы монтажа инфракрасного пола включают в себя:

  • зачистку основания, настил теплоизолирующих материалов Инфрафлекса либо Полифома;
  • укладку термопленки длинными полотнищами, это даст возможность сократить количество отдельных точек для подключения;
  • все медные полосы на линиях среза необходимо изолировать, края фиксируются при помощи обычного малярного скотча. Отдельные полосы должны идти встык, но не внахлест;
  • после этого можно подключать терморегулятор, который размещается в любом удобном месте. Все провода подключаются к терморегулятору, при этом необходимо четко соблюдать предложенную производителем схему;
  • для изолирования мест соединений проводов рекомендуется использование термосиликонового пистолета;
  • после укладки проводятся испытания системы, после чего сверху настилается полиэтиленовая пленка, и укладываются плиты гипсокартона либо стекломагнезита;
  • можно приступать к укладке плитки.

Особенности укладки

Предлагаем несколько полезных советов, которые сделают укладку плитки и монтаж самой системы «теплый пол» более комфортной, удобной и эффективной.

Видео по теме "Монтаж нагревательного кабеля в слой наливного пола под плитку"

При монтаже можно пропускать те места, где будет впоследствии установлена мебель или техника, это сэкономит вам как электроэнергию при нагреве, так и материалы системы.

Видео по теме "выравнивание по теплым полам перед укладкой плитки"



После установки системы необходимо ее проверить, достаточно несколько раз включить и выключить. После этого вся конструкция должна остыть и можно приступать к укладке стяжки. Перед тем как начинать настилать плитку, надо дать полу высохнуть, для чего необходимо оставить поверхность примерно на четыре недели. Включать пол при невысохшей стяжке нельзя, так как кабель может просто перегореть, и придется начинать все сначала.

Видео по теме "Монтаж тёплого пола Electrolux, маты"

При укладке плитки следует пользоваться только эластичными клеями и затирками. Также не рекомендуется включать пол в течение месяца после окончания всех отделочных работ.

Какую плитку и клей выбрать для настила?

Схема инфракрасного теплого пола

Схема инфракрасного теплого пола.

Укладка плитки на теплый пол отличается не только особенностями монтажа самой системы, но и выбором напольных материалов. Для системы «теплый пол» специалисты рекомендуют использовать самую различную напольную плитку, начиная с традиционной кафельной и заканчивая керамогранитной и натуральной каменной.

А вот к клею предъявляются особые требования. Обусловлено это вполне очевидными причинами – система «теплый пол» и напольное покрытие представляют собой единый комплекс, в котором важно обеспечить равномерный перепад температуры от слоя к слою. Клей должен выполнять не только функцию крепежа плитки к поверхности, но и проводника тепла. Недопустимо, чтобы во время работы системы происходили сильные колебания температуры, так как это чревато появлением трещин, пузырьков воздуха и прочим дефектам, которые заметно снизят эффективность теплого пола.

При выборе клеевого вяжущего состава следует отдавать предпочтение следующим:

  • могут без последствий переносить все температурные циклические перепады;
  • не реагируют на критические температурные воздействия (+ 150 градусов, -30 градусов);
  • обладают эластичностью, на поверхность наносятся легко;
  • при нанесении создают прочное сцепление между отдельными слоями, то есть между плиткой и черновой поверхностью;
  • они не должны оказывать влияние на инертность прогрева всей конструкции пола.

Для кладки плитки на теплый пол рекомендуется приобретать эластичные клеи на основе алюминатного цемента либо простого цемента марки 500.

Желательно, чтобы состав был обогащен пластификаторами, которые защитят слой от разрушения. Также допускается использование составов, которые изготовляются из эпоксидных смол, они достаточно устойчивы к температурным колебаниям, отличаются отличной адгезией и с бетоном, и с керамикой.

Видео по теме "Монтаж водяного теплого пола"

Одним словом, тщательно подходите к выбору системы «теплый пол», со всей серьезностью отнеситесь к монтажу и тогда вы останетесь довольны результатом проделанной работы.


Похожее