Как своими руками сделать теплый пол водяного типа

Оглавление:

В системе теплого водяного пола горячая вода выступает источником обогрева.

Устройство водяного теплого пола

Устройство водяного теплого пола.

Это устройство работает по очень простому принципу: по монтированному на поверхности специальному гибкому трубопроводу проходит вода высокой температуры.

Перед тем как сделать теплый пол водяной своими руками, определитесь с источником отопления. В качестве такого источника теплый водяной пол использует систему центрального отопления или котел. Второй вариант чаще рекомендуется специалистами, потому как в этом случае температура пола не будет зависима от периодической остановки подачи отопления, а также от резкой смены давления и температуры.

Как устроены теплые водяные полы

Принцип работы и схема работы теплого водяного пола

Принцип работы и схема работы теплого водяного пола.

В основе системы теплого пола лежит трубопровод и узел для смешивания теплоносителя. Трубопровод зачастую делается из металлопластиковых труб либо из полиэтиленовых. Их преимущество заключается в приличной гибкости, малом сопротивлении и хорошей теплопроводности. Заливка трубопровода происходит в цементной стяжке.

Чтобы была возможность не просто ходить по подогретом полу, но и контролировать температурный режим, проводится монтаж точки смешивания теплоносителя, в которую входит насос, коллектор и термостатический смеситель.

На сегодняшний день большой популярностью пользуются системы водяного теплого пола и полы с электроподогревом. Каждый выбирает то, что ему удобнее и выгоднее. Рассмотрим детальнее положительные и отрицательные аспекты установки теплых полов на водной основе.

К списку преимуществ можно отнести следующее:

Видео по теме "Теплый пол водяной своими руками. Теория"

Монтаж теплого водяного пола

Водопроводные трубы укладываются по всей поверхности пола и подключаются к источнику теплоносителя.

  1. Устройство системы в квартире или доме не будет стоить очень дорого.
  2. Водяные теплые полы можно устанавливать с любым типом напольного покрытия: ковролином, напольной плиткой, ламинатом, линолеумом и пр.
  3. Теплые полы могут функционировать автономно, а могут быть подсоединены к центральной отопительной системе или к котлу отопления.
  4. Возможность экономить до 30% энергии тепла в обыкновенном многоквартирном здании и до 50% в комнатах с высокими потолками (более 3 м).
  5. При использовании системы теплый пол возможно полностью или частично отказаться от привычных нам приспособлений отопления, что, в свою очередь, освободит часть пространства в помещении.
  6. Если водяные теплые полы работают в режиме автономности, то их функционирование не зависит от перепадов в электросети.

Как и у всякой конструкции, у системы теплый пол имеются свои недочеты, среди которых:

  1. Водяные теплые полы возможно монтировать исключительно в условиях частного сектора, поскольку в большом количестве городских квартир такую систему наладить не представляется возможным.
  2. Есть риск потопа, если вовремя не выявить и не ликвидировать деформации труб.
  3. Если вы используете автономную отопительную систему, то сможете только частично настраивать параметры нагрева, если централизованную - возможности регулировки нет вовсе.



Вышеперечисленные преимущества и недостатки системы теплый пол можно продолжать приводить дальше, но нас интересуют главные характеристики, которые и были указаны.

Правила монтажа системы теплый пол на водной основе

Схема подключения теплого водяного пола

Схема подключения теплого водяного пола.

Есть ряд особенностей, которые необходимо учитывать в процессе устройства теплого пола, чтобы ваша система работала эффективно. В первую очередь запомните, что не требуется устраивать обогрев подвала или первого этажа по причине увеличения потери тепловой энергии. В этом случае теплые водяные полы нужно укладывать на слой теплоизоляции.

Следующий момент: КПД отопительной системы находится в прямой зависимости от теплопроводимости тех материалов, которые укладываются на трубы системы. Чем лучше проводят тепло эти материалы, тем больше будет производительность системы теплый пол.

Еще одна особенность: трубы укладываются в цементной стяжке. Это необходимо, чтобы обеспечить защиту труб системы от различных деформаций и одновременно сделать больше поверхность обогрева (собственно трубопровод обладает мизерной нагревающей поверхностью, тогда как воздух хорошо изолирует тепло, потому соприкосновение нагретых труб с цементной стяжкой превращает вторую в сплошную поверхность обогрева).

Понятие и предназначение коллекторного шкафа

Основные элементы коллекторного шкафа

Основные элементы коллекторного шкафа.

Видео по теме "Как сделать профессиональный монтаж водяного теплого пола своими руками"

Коллекторный шкаф выполняет роль посредника между трубами и отопительной системой. Кроме того, он вмещает в себя детали регулировки.

Чтобы произвести установку коллекторного шкафа, необходимо в стене как можно ближе к центральной части помещения непосредственно над полом сделать отверстие размером 600 400 120 мм. Именно сюда будет вмонтирован шкаф. В первую очередь в полученное отверстие заводятся концы двух труб трубопровода: трубы возврата и трубы подачи. Труба подачи ведет нагретую воду, идущую от газового котла, вниз. Труба возврата, наоборот, несет остывшую воду и доставляет ее для следующего нагрева в газовый котел. При таком способе непрерывно циркулирует вода по трубам, что гарантирует циркуляционный насос.

Видео по теме "Водяной тёплый пол своими руками"

На трубу подачи и трубу возврата необходимо монтировать запорные вентили. Эта мера необходима для тех случаев, когда помещение нужно отключить от всей отопительной системы жилья. А чтобы соединение трубы и вентиля было достаточно надежно, нужно установить компрессионные фитинги.

На следующем этапе нужно произвести подключение коллектора, который имеет вид трубы с отверстиями. К вентилю подсоединяется конец коллектора, а к его бокам будут подсоединяться металлопластиковые контуры системы теплый пол с использованием специальных фитингов. С выходом коллектора соединяется или обыкновенная заглушка (не самый лучший выбор), или разветвитель с отводчиком воздуха и сливным краном (более удачное решение). Отводчик воздуха не позволяет последнему попасть систему теплый пол, а сливной кран понадобится, чтобы сливать из системы всю воду (к примеру, если вы надумаете ремонтировать пол). Аналогичные подключения следует сделать также на трубе подачи и на трубе возврата.



Заметьте, что в магазинах стройматериалов можно купить коллекторный шкаф и полный набор его комплектующих, причем все должно быть в собранном виде.

Подготовительные работы

Схема видов укладки труб для теплого водяного пола

Схема видов укладки труб для теплого водяного пола.

Видео по теме "Водяной теплый пол в пристройке и ванной"

Проводить непосредственно укладку трубопровода можно только в том случае, если готова поверхность. Сперва следует очистить ее от грязи и пыли и выровнять по горизонтали - это необходимо для того, чтобы тепловая энергия распределялась равномерно по поверхности стяжки.

Затем нужно заняться устройством теплоизоляционного слоя. Поверхность пола покрывается гидроизоляционной пленкой во избежание попадания воды с нижнего уровня. После этого все стены помещения оклеиваются демпферной лентой, которая будет компенсировать расширение цементной стяжки под действием тепла. Чтобы перекрыть стяжку и теплоизоляционный слой, хватит 10-15 см демпферной ленты.

После этого можно приступать к непосредственному устройству теплоизоляционного слоя. В зависимости от этажа и местности, в которой располагается дом, подбирается толщина теплоизоляционного материала. К примеру, начиная со второго этажа и выше, вполне хватит слоя толщиной в несколько сантиметров. Если помещение находится на первом этаже четко над подвалом, теплоизоляционный слой может достигать 20 см. На сегодняшний день производится большое разнообразие материалов для устройства теплоизоляции. С выбором не прогадаете, так как современные материалы утепления характеризуются примерно одинаковым показателем теплопроводности. Чаще всего покупатели выбирают стекловату, пенополистирол, минвату, пенобетон и пр. В специализированных точках продажи вы даже можете встретить утеплители, которые производятся специально для системы водяных теплых полов.

Укладка трубопровода для устройства водяных теплых полов

Укладка труб

В небольшом помещении трубы следует укладывать параллельно друг другу.

Укладывать трубопровод поверх теплоизоляционного слоя можно по-разному:

  1. Трубы укладываются параллельно относительно друг друга. Выходит некое подобие змейки. Этот вариант хорошо использовать, если у вас помещение небольшого или среднего размера. Особенность этого способа заключается в том, что температурный максимум будет локализован в начале трубопровода, потому началом укладки лучше выбирать места у оконного проема или наружной стены.
  2. Другой вариант - укладка трубопровода спирально. В этом случае труба подачи и труба возврата будут идти параллельно по отношению друг к другу. Выходит некое подобие двойной спирали. В этом случае труба с горячей водой будет компенсировать остывание воды в соседней трубе. Такой вариант эффективнее использовать для устройства системы теплый пол в большом помещении.

Трубы для водяных теплых полов должны иметь диаметр минимум 2 см.

Крепить трубы тоже можно по-разному:

Видео по теме "Водяной теплый пол. Справится или нет с отоплением дома"

  1. На слой теплоизоляции укладывается сетка из арматурных прутьев, на которую и прикрепляются трубы с помощью проволоки. Это наиболее простой и доступный способ крепления. Заметьте, что в области соприкосновения трубопровода с прутьями необходимо делать маленький зазор, чтобы уберечь трубы от различных повреждений в дальнейшем.
  2. Можно осуществлять фиксацию трубопровода просто на теплоизоляционном слое при помощи зажимов и клипс. Этот способ требует сначала провести разметку креплений трубопровода и только потом его укладку.

Трубы укладываются, как правило, через каждые 30 см. Отклоняться от этой нормы нужно возле оконного и дверного проемов и внешней стены. Эти области комнаты характеризуются большой потерей тепла, потому в них укладка уплотняется до 15 см между трубами. Кроме того, трубопровод фиксируется не дальше 7 см от ближней стены.

Приблизительная длина трубопровода для одного помещения составляет 60 м. При необходимости использования большей длины требуется монтаж еще одного коллектора. Причем все коллекторы должны обслуживать примерно аналогичную протяжность трубопровода.


Похожее