Как наклеить обои на побелку

Видео по теме "Как наклеить обои на побелку"

Оглавление:

Обои были и остаются универсальным отделочным материалом. Современные технологии их производства помогают создавать стильные интерьеры. При этом, когда возникает вопрос, как наклеить обои на побелку, нужно знать особенности этого процесса.

Общие правила поклейки обоев

Общие правила поклейки обоев.

Побелку необходимо удалять, чтобы не рисковать новыми поклеенными обоями.

Необходимо иметь также соответствующий инструмент и знать некоторые тонкости этого дела. Как приклеить обои на побелку, до сих пор является актуальным вопросом.

Подготовка поверхности побеленной стены

Если стены до побелки были выровнены, то, прежде чем клеить обои, необходимо разобраться с их покрытием. При явных поверхностных дефектах следует отказаться от поклейки и привести поверхность в идеально гладкое состояние, без шероховатостей и пузырей. Если же стена имеет абсолютно ровное покрытие, то следует в каком-либо месте приклеить обои на побелку и подождать, пока они высохнут. Полоса хорошо держится - значит, можно наклеить обои.

Как вариант, для покрытия стен применяют известку. Побелка, пропитанная этим раствором, может быть настолько тонкая, что видна подложка. В этом случае, прежде чем наклеить обои, необходимо загрунтовать поверхность обойным клеем и убедиться, что клей проник через побелку и хорошо пристал к основе. Для толсто нанесенной известки даже грунт, который проникает глубоко, не обеспечивает прочности. Если наклеить обои на побелку, они долго не продержатся.

Шпатлевка и штукатурка стен являются подготовительными этапами, перед тем как клеить обои. Но прежде надо убедиться в их необходимости. С этой целью делают ревизию ранее наложенной штукатурки и находят места, где она легко отваливается. Если таких мест много, то следует удалить весь ее старый слой и выполнить полный цикл подготовки поверхности:

Схема грунтовки стен

Схема грунтовки стен.

  • грунтовать бетонное основание стен;
  • штукатурить, затем шпаклевать стены;
  • перед поклейкой обоев грунтовать стены.

Для этого потребуется набор инструментов:

  • деревянная рейка длиной 1,5 м (этот размер будет удобен для новичков), называемая прави ло;
  • отвес и уровень (обязательно с регулируемыми глазками);
  • металлические маячки длиной 3 м и высотой 6 или 10 мм;
  • большой и малый шпатели и мастерок;
  • малярный валик и щетка, малярная кисть;
  • отвертка;
  • электродрель, лучше ударная, или перфоратор.

Выравнивание стен с использованием маячков




Перед тем как клеить обои на побелку, можно выравнивать стены “под прави ло”. Если же стена имеет значительные неровности или имеет существенный уклон в любом направлении, то придется выравнивать ее, устанавливая маячки, которые будут направляющими для прави ла.

Видео по теме "Как клеить обои на побелку"

Схема выравнивания стен при помощи маячков

Схема выравнивания стен при помощи маячков.

Видео по теме "Как смыть побелку быстро качественно"

Маячки закрепляют на стене с помощью шурупов, вворачиваемых в пластмассовые дюбели, которые забиты в отверстия, проделанные дрелью в стене. Находятся ли гребни маячков в одной плоскости, проверяют с помощью отвеса и уровня. При необходимости клеить обои на побелку выполняют регулировку, ослабляя шурупы и подкладывая под маячки раствор штукатурки.

Расстояние между этими элементами можно увеличить до 2 м, но и прави ло должно соответствовать этому расстоянию.

Штукатурку распределяют по стене, двигая прави ло по маячкам снизу вверх. Вначале, перемещая линейку вверх, необходимо делать движение влево-вправо. Это облегчает выполнение операции.

Проанализировав результат первого прохода, следует в недостающих местах добавить шпаклевки и снова пройтись снизу вверх прави лом.

Если известковая штукатурка хорошо распределена и стена имеет ровную поверхность, то достаточно покрыть ее акриловой грунтовкой, и можно клеить обои. Вместо грунтовки можно использовать сильно разведенный обойный клей.

Подготовка помещения и обоев к поклейке

Прежде чем наклеить обои, необходимо измерить высоту и ширину стен комнаты. По стандартной ширине обоев (53 и 106 см) и периметру помещения (без учета ширины окон и дверей) необходимо определить количество полос.

Схема оклеивания стен обоями

Схема оклеивания стен обоями.

Видео по теме "Жидкие обои, что это и как их клеить"

При подсчете количества рулонов, стандартная длина которых составляет 10 м (реально на 10-15 см больше), необходимо иметь в виду, что будет много отходов. Высота от пола до потолка в жилых домах бывает 2,5 или 2,7 м. Это значит, что при высоте комнаты в 2,7 м получить из одного рулона 4 полосы никак не получится. Если не нужно подбирать совпадения рисунков, то для помещений высотой 2,5 м можно получить 4 полосы из рулона.



Несколько выручает то, что имеются места над дверями и окнами и за батареями, где можно использовать обрезки. Ими также можно клеить обои на побелку за мебелью.

Рулон необходимо резать на абсолютно ровной поверхности, и, как правило, в домашних условиях таковой является пол. На него кладут полиэтиленовую пленку. Полосы нарезают сразу на всю стену.

Из помещения удаляют всю мебель. Если это сделать невозможно, то необходимо обеспечить свободный доступ к стенам, работая на стремянке. Удаляют плинтуса, снимают дверные наличники и крышки с выключателей и розеток. При этом нельзя забывать о мерах безопасности.

К этому необходимо добавить ведро для клея, дрель и специальную насадку, с помощью которой размешивают клей.

Видео по теме "Как удалить старую побелку?"

Клей следует приобретать, а не делать самостоятельно. Не всегда удается полностью удалить его излишки с обоев. Поэтому желательно купить клей, который, высыхая, становится незаметным.

Особенности поклейки обоев

  1. Клеить обои необходимо начинать от окна: свет от окна сделает стыки полос малозаметными.
  2. Следует добиваться, чтобы в результате изгиба в углу ширина полосы на следующей стене не превышала более 3-5 см. Для выполнения этого условия нужно разрезать полосу по длине и оставшийся кусок приклеить на следующей стене так, чтобы он накрыл перешедшую на стены полосу.
  3. В месте установки розетки (выключателя) аккуратно разрезают обои крест-накрест, отдельно удаляют каждую часть и сразу устанавливают крышки.

После нанесения клея необходимо выдержать время, которое обычно указано для каждого вида обоев. Для этого, не прикладывая усилий, полосу складывают и выдерживают указанное время.

Можно наклеить обои и существенно уменьшить количество отходов, если резать полосу не по высоте комнаты, а подобрав ее длину так, чтобы рез проходил по тому же месту, с которого начинается рисунок под потолком.

При такой технологии основные полосы не дойдут до плинтуса, а будут находиться на одинаковом расстоянии от него. Это расстояние можно обозначить по всему периметру комнаты. Прежде чем клеить обои, можно снять плинтус и заклеить стену снизу, не подбирая рисунка.

Следует помнить, что клеить обои на побелку и рисковать можно только с недорогими вариантами. Если материал отделки дорогой, то лучше потратиться на удаление побелки и качественное выравнивание стен с выполнением грунтовки и шпаклевки. Ведь известно, что скупой платит дважды.


Похожее