Внутреннее утепление стен

Видео по теме "Видео процесса утепление стен дома изнутри"

Оглавление:

Видео по теме "Внутреннее утепление стен"

Любая квартира будет комфортной для проживания только тогда, когда она будет теплой. Иногда для того, чтобы утеплить квартиру, достаточно утеплить двери и окна, однако, как показывает практика, в большинстве случаев этого оказывается недостаточно. И тогда нужно утеплить стены дома изнутри, потому что именно через стены теряется до 40% тепла в доме.

Утепление стен дома изнутри

Пенопласт и пеноплекс являются наиболее популярными материалами для утепления и шумоизоляции стен дома, т.к. они практичны и недороги.

Видео по теме "Внутреннее утепление стен"

В панельных домах тепло больше всего выходит через швы, которые плохо изолированы, эти швы располагаются между панелями, пропускается тепло и через железобетонные ребра.

Утеплить стены квартиры изнутри достаточно сложно, и чтобы этого добиться, нужно будет сделать капитальный ремонт.

Видео по теме "Внутреннее утепление стен"

Для того чтобы утеплить стену изнутри, нужно сделать каркас, в него вставляются плиты утеплителя. Инструменты, которые понадобятся для этого:

  • мастерок;
  • растворная лопата;
  • расшивка;
  • кирка;
  • строительный уровень.

Что нужно, чтобы утеплить стены дома?

Устройство наружного утепления

Схема наружного утепления.

Чтобы утеплить стены дома изнутри своими руками, нужно очистить старые обои, избавиться от всех старых гвоздей. Потом стена должна быть обработана антигрибковым средством, что обеспечивает то, что между стеной и утеплителем не будут разводиться бактерии, грибки и так далее. Такое средство нужно наносить посредством валика, при этом помещение должно быть хорошо проветриваемым, так как средство является очень ядовитым.

Каркасы нужно изготавливать из деревянных брусков, в этом качестве можно использовать металлический профиль. Определенные виды утеплителя можно крепить на стену с использованием клея, можно использовать крепеж, а можно наносить утеплитель, как обычную краску. Когда выбирается марка и вид утеплителя, необходимо внимательно ознакомиться со всеми свойствами материалов, которые используются.




Одним из самых важных качества утеплительного материала является его негорючесть. Материал, который используется для того, что утеплить стены изнутри дома, должен обладать такими качествами, которые препятствуют распространению огня и повышенных температур, соответствие противопожарным нормам обязательно.

Выбор материалов для утепления дома

Выбор материалов для утепления дома

График теплоизоляционных свойств утеплителей.

Еще одним необходимым качеством утеплительных материалов является теплопроводимость, она должна быть низкой. Утеплитель должен способствовать поддержанию комфортной температуры в доме: летом должно быть прохладно, а зимой тепло. Надо учитывать то обстоятельство, что чем ниже теплопроводность утеплителя, тем меньшая толщина его будет использована. Такое качество, как отсутствие осадки тоже очень важно, когда нужно утеплить стены изнутри дома. Если материал имеет обыкновение менять свою толщину в процессе эксплуатации, изоляционные свойства такого материала в значительной степени теряются. Большое значение имеет экологичность, нужно учитывать, что утеплитель находится внутри дома, в связи с этим необходимо, чтобы материал, который используется, не выделял опасных и вредных веществ для здоровья.

Когда нужно утеплить стены изнутри дома, следует выбирать такой материал, который не впитывает влагу, иначе его теплоизоляционные качества в значительной степени ухудшатся. При этом материал, который используется для того, чтобы утеплять стены изнутри, должен быть паропроницаемым, так теплоизоляция сможет дышать - эффективно выводить пары из помещений на улицу. Нужно учитывать то обстоятельство, что паропроницаемость теплоизоляционного материала не должна превышать паропроницаемость основного теплового материала. Когда выбирается материал, чтобы утеплить стены изнутри, нужно учитывать и то, что срок эксплуатации утеплителя должен быть не меньше срока эксплуатации самого здания.

Видео по теме "Выпуск 10. Утепление стен загородного дома"

Использование для утепления минераловатных плит

Утепление стен минватой

Схема утепления стен минватой.

Видео по теме "Материал для внутреннего утепления стен"

В качестве утеплителей для дома все чаще используется такой материал, как минераловатные плиты, которые представляют собой гибкие и тонкие волокна каменной ваты, они изготавливаются путем расплавления горных пород базальтовой группы. Из таких волокон изготавливаются плиты, которые используются для утепления зданий и сооружений. Если говорить о преимуществах утеплителей на каменной основе, то надо отметить их негорючесть, механическую плотность и высокую биологическую устойчивость.

Большой популярностью пользуется стекловолоконная теплоизоляция, такие материалы являются одними из самых известных среди теплоизоляционных материалов. Они изготавливаются из сплава на основе кварцевого песка. Стекловолокно обладает прекрасными качествами звукопоглощения, особенно если учитывать высокие и низкие частоты, и оно не горит.

К химическим веществам такой материал имеет большую стойкость, коррозионных веществ не содержит, влагу не впитывает. Иногда можно наблюдать небольшую усадку стекловолоконных утеплителей. Подобная теплоизоляция может быть использована для обеспечения тепловой и звуковой изоляции, должна быть техническая и противопожарная защита. Этот вид утеплителя хорош тем, что препятствует возникновению гниения, не допускает рост плесени и бактерий. Такой материал считается технически нейтральным, вредных веществ он не содержит.

Утепление пенополистиролом

Утепление стен пенопластом

Схема утепления стен пенопластом.

Видео по теме "Внутреннее утепление стен торгового павильона Kucherenkoff"

Одним из самых популярных материалов для утепления является пенопласт. Такой материал стоит очень недорого, в строительстве используется в течение нескольких десятков лет. Он обладает такими качествами, как отличные тепло- и звукоизоляция, что очень важно для комфортного проживания. Негорюч, влияние различных микроорганизмов для него не страшно. Однако если принято решение утеплять стены дома изнутри пенопластом, то нужно предварительно убрать все декоративные покрытия и после того, как утепление будет сделано, следует провести отделочные работы.

Работы нужно проводить в следующем порядке. Перед тем как уложить стены листы пенопласта на стены, нужно оценить неровность поверхности стены. Поверхность должна быть обязательно загрунтована. Если стены ровные, укладка может быть осуществлена при помощи специального клея, а также дюбелей, которые могут применяться вместе с клеем. Если стены неровные, то перед тем, как их утеплять изнутри, они должны быть тщательно оштукатурены, и когда штукатура высохнет, стены можно утеплять.

Что касается выбора отделки, то есть зависимость от многих факторов. Так, если выбирается отделка гипсокартоном и если он наклеен неровно, нужно в обязательном порядке его выровнять. Если принято решение утеплить стену дома изнутри пенопластом, то потом ее можно оштукатурить. Но если пенопласт наклеен под уровень, а поверхность идеально ровная, то вполне достаточной отделкой под покраской будет его шпаклевка.

Когда принимается решение использовать пенопласт, необходимо учитывать положительные качества этого материала, а именно практичность, удобный монтаж. Такой утеплитель хорош тем, что с ним могут работать люди, которые не имеют большого опыта работы в строительной сфере. Пенопласт не подвержен поражению грибками, он не гниет, не подвергается деформации, срок эксплуатации очень долгий.

Использование пенопласта становится все более популярным, но такой материал неспособен к пропусканию влаги, в связи с этим для того, чтобы обеспечить беспрепятственный выход повышенной влажности воздуха, нужны регулярное проветривание и качественная вентиляция. Утеплитель можно прикреплять при помощи перфоратора.

Утепление стен войлоком

Если в качестве утеплительного материала используется войлок, его нужно предварительно антисептировать фтористым калием и хорошо высушить. При этом нижний слой полосы должен обязательно касаться пола, его нужно прибить гвоздями, после этого материал распрямляется и натягивается вверх таким образом, чтобы его поверхность была гладкой и на ней не было складок. По краям полосы войлок нужно прибить гвоздями, аналогичным образом следует закрепить картон, мешковину и рогожу. Если для утепления стены дома изнутри используется слабовалянный войлок, то нужно помнить, что такой материал легко рвется, поэтому его нужно предварительно намотать на деревянный или металлический стержень, раскатать его сверху вниз, прижать к поверхности стены, а потом прибить гвоздями. Для таких работ мягкий войлок лучше не использовать, он не соответствует тем качествам, которые необходимы для утеплительного процесса.

Итак, нет ничего сложно в этом процессе: все можно сделать своими руками. Для этого понадобятся некоторые инструменты и качественные материалы. Если все сделать правильно, то холод в доме никогда не будет проблемой.


Похожее