Монтаж водопровода в ванной

Видео по теме "Обзор водопровода в квартире. Лучшие тех-решения. Процесс сборки. Ремонт ванны"

Прокладка труб в ванной комнате - дело интересное и в тоже время ответственное. Конечно, можно пригласить для этого специалистов, но можно попробовать сделать это своими руками. К тому же сами вы сможете сделать все так, как нужно именно вам. Да и экономия при этом будет существенной.

Видео по теме "Водонагревательный узел для квартиры. Монтаж водопроводной системы. Сантехника"

Схема развода водопроводных труб.

Схема развода водопроводных труб.

Видео по теме "пример монтажа водопровода и канализации в жилой квартире"

План прокладки водопровода в ванной

Этот этап является одним из самых важных при монтаже водопровода, так как правильно составленный план поможет вам избежать многих ошибок, быть готовым к возможным проблемам, а также рассчитать количество требуемых материалов. Не нужно тратить на составление схемы слишком много времени и сил. Главное, учитывать все детали, а то, как вы изобразите это на бумаге, не имеет значения.

Видео по теме "Водопровод и канализация в ванной Паяем полипропилен своими руками"

Для составления удобной и правильной схемы расположения труб в ванной комнате, возьмите лист бумаги в клеточку и карандаш. Определитесь, какие сантехнические устройства будут установлены в ванной, где будет располагаться мебель и какие трубы вы собираетесь прокладывать. Если размеры комнаты и финансовые возможности позволяют сделать скрытую прокладку водопровода, их можно спрятать за стеной, обшитой гипсокартоном.

Выбор материалов и инструментов

Для того чтобы осуществить прокладку водопровода в ванной, вам потребуются следующие материалы и инструменты:

Схема примера правильной разводки трубопроводов в ванной комнате.

Схема примера правильной разводки трубопроводов в ванной комнате.

  • металлопластиковые или полипропиленовые трубы;
  • фитинги;
  • вентили и краны;
  • паяльник для полипропиленовых труб;
  • гаечный ключ;
  • ножницы для резки пластиковых труб;
  • ножовка по металлу;
  • гипсокартон;
  • перфоратор;
  • металлические уголки;
  • саморезы;
  • шуруповерт и т.д.

При прокладке водопровода в ванной часто встает вопрос выбора труб: металлопластиковых или полипропиленовых. Специалисты рекомендуют использовать полипропилен. Дело в том, что металлопластиковые трубы соединяются металлическими фитингами с резиновыми уплотнителями, а это не очень надежно. К тому же пластиковый водопровод обходится несколько дешевле, чем металлопластиковый.

Для установки полипропиленового водопровода необходим специальный инструмент - утюг (паяльник) для пластиковых труб.

Схема расположения вентилей.


Схема расположения вентилей.

Видео по теме "Монтаж водопровода в п-44т"

Если вы не собираетесь в дальнейшем заниматься монтажом водопроводов, приобретать дорогие инструменты нет смысла. Помимо паяльника, необходимо приобрести и специальные ножницы для резки пластиковых труб. Но если ваш бюджет весьма ограничен, ножницы можно заменить обычной ножовкой по металлу. Монтаж водопровода и канализации не требует особых инструментов, поэтому самостоятельная прокладка труб в ванной комнате не представляет особой сложности.

Соединительные детали, на профессиональном языке называемые фитингами, делаются из того же материала, что и трубы, только имеют больший диаметр. Они не дорогие, поэтому необходимо купить несколько запасных деталей. Все материалы и инструменты необходимо закупать согласно составленной заранее схеме.

Основные этапы укладки труб в ванной

Если в вашей ванной уже есть старый водопровод, начинать работы следует с его демонтажа. Для этого необходимо перекрыть основной водяной стояк квартиры. Спешить и заниматься разрушением в этом деле не стоит, лучше сделать все аккуратно. Немного сложнее будет менять весь водяной стояк, т.е. прокладывать новые трубы до главного запорного крана в квартире. При этом без услуг ЖЭУ вы не обойдетесь, так возникает необходимость перекрытия общего водяного стояка в доме.

Схема разводки труб в ванной комнате.

Схема разводки труб в ванной комнате.

Видео по теме "Ремонт ванной комнаты. Проект "Релакс" завершен. Обзор. Краснодар"

После демонтажа старых труб можно приступать к прокладке нового водопровода. Заранее подготовьте все материалы и инструменты. Монтаж водопровода удобнее выполнять с напарником. Однако можно сделать это и в одиночку. В первую очередь нужно нарезать трубы для начала сборки и подготовить все фитинги и краны. Прокладка труб в ванной должна начинаться со стояка. При нарезке труб важно помнить, что некоторая их часть будет вставляться в фитинг. Поэтому, необходимо заранее измерить отрезок трубы, входящий в фитинг, и резать трубы с учетом этого значения.

Тщательно ознакомившись с инструкцией к утюжку для труб, соберите аппарат, установив насадку нужного размера в зависимости от диаметра труб. Концы свариваемых труб необходимо зачистить от стружки и грязи, сделав срез ровным и гладким. Руки следует защитить специальными перчатками, после этого можно включать аппарат и приступать к сварке. После того как аппарат нагреется до нужной температуры, трубу берут в одну руку, а фитинг в другую. Трубу и фитинг необходимо одновременно с двух сторон вставить в разогретую насадку аппарата и выдержать необходимое время (5-25 секунд)



По прошествии указанного времени аккуратно вынимают трубу и фитинг из насадки и сразу же аккуратно вставляют трубу в отверстие фитинга. Делать это следует как можно ровнее. Трубу и фитинг держат в таком положении 5-10 секунд, для того чтобы полипропилен схватился. Для угловых фитингов необходимо учитывать направление угла. Сварка прошла успешно, в результате получается сваренное соединение, которое не дает течи.

Таким образом, двигаясь от начала стояка и до конечных кранов или сантехнических приборов, производится соединение труб с помощью фитингов. Спешить не стоит, соединение должно хорошо свариться и быть ровным.

Скрытая укладка водопровода в ванной комнате

Наиболее популярным является расположение трубопровода в стене. Это можно сделать и своими руками, однако в случае затруднений лучше обратиться к специалисту. Для того чтобы начать процесс укладки труб в стене, необходимо приготовить специальные инструменты, составить план расположения коммуникаций и приобрести облицовочные материалы. На стене делают специальную разметку, по которой будет производиться штроба. Она должна иметь такие размеры, чтобы в ней идеально помещалась труба выбранного диаметра, а в случае прокладки труб горячего водоснабжения, штроба должна иметь размер, больший, чем диаметр трубы, учитывая ее возможное расширение.

Видео по теме "Ремонт ванной комнаты. Проект "Олимп" завершен. Обзор. Краснодар"

После этого готовый трубопровод укладывается в штробу и закрепляется при помощи специальных крепежных элементов, для того чтобы в дальнейшем их можно было облицевать. Такие крепления можно приобрести в любом строительном магазине. Уложить в стены можно как полипропиленовые, так и любые другие трубы, с одним лишь условием, что они не должны иметь резьбовых соединений внутри штробы.

Такой способ является достаточно простым, но в тоже время достаточно грязным и пыльным. Стену нужно будет штробить при помощи болгарки или перфоратора, при этом вам придется постоянно находиться в пыли и грязи, а после работ выносить большое количество мусора. С точки зрения экономии финансов, этот способ считается самым оптимальным. Следует назвать и недостаток этого метода - возможность протечки, которая может привести к необходимости полного демонтажа стены.

Помимо описанного выше, есть еще один способ скрытой прокладки труб: закрытие труб гипсокартоном. Такой способ стал достаточно популярным благодаря технологичности и простоте. Обшивка из гипсокартона выглядит достаточно эстетично, в ней можно спрятать не только водопровод, но и канализацию. Однако короб из гипсокартона забирает площадь ванной. Такой вариант идеален для новостройки, для старенькой "хрущевки" этот вариант не подходит. Трубы не следует укладывать внутри металлических профилей, ведь концы саморезов могут их повредить. Перед тем как спрятать трубы, необходимо их сфотографировать, для того чтобы в дальнейшем знать их расположение.


Похожее