Разводка водопровода в ванной

При ремонте в ванной комнате с заменой сантехнических изделий обычно выполняется и новая разводка водопроводных труб. К этому вынуждают дизайн и размеры новой сантехники и установка дополнительных устройств, например, стиральной машины-автомата.

Видео по теме "Делаем разводку из полипропилена в ванне и туалете - Часть 1"

Чертеж чугунной ванны

Чертеж чугунной ванны на ножках.

Видео по теме "Замена труб в ванной и квартире, разводка труб"

Что потребуется для работы

Сначала придется составить схему размещения сантехники в помещении ванной комнаты и подведения труб горячей и холодной воды к приборам.

На этапе составления плана нужно определиться, какого типа будет разводка.

  1. Последовательная - монтаж магистрали проводится от одного прибора к другому. Явный недостаток этой схемы в том, что при одновременном пользовании сантехническими приборами (унитаз и душ), напор воды может меняться, создавая неудобства.
  2. Коллекторная разводка - более сложна при монтаже, но имеет преимущество в равномерном распределении воды по точкам водозабора. Коллекторная разводка предусматривает и отключение воды для каждого прибора отдельно, без неудобства в виде полного отсутствия воды в санузле на время его ремонта.

Следует учесть и характер будущей разводки:

Схема крепления ванны к стене

Схема крепления ванны к стене.

Видео по теме "Монтаж труб REHAU (РЕХАУ) в квартире (в ванной) от MAGISTROY. Разводка (монтаж) труб канализации"

  1. Скрытый - выполняется в штробах внутри стены ванной или под декоративной отделкой. Требует для прокладки только труб без соединений. Все необходимые для подключения соединительные элементы должны находиться в легкодоступных местах. Для предохранения труб от механических повреждений рекомендуется защитить их гофрированным шлангом.
  2. Открытая разводка - менее декоративна, но все возможные места протечек практически доступны, поэтому монтаж может выполняться с применением уголков, фитингов и пр. соединительных элементов.



Согласно плану можно определить, какие материалы и инструменты будут нужны. Это:

  • труба полипропиленовая или металлопластиковая;
  • коллектор для выполнения разводки;
  • запорная арматура: перекрывные вентили, краны;
  • фитинги для соединения отрезков трубы и создания изгибов и пр.;
  • ножовка по металлу или специальные ножницы для резки труб;
  • аппарат для сварки полипропиленовых труб или разводной (газовый) ключ для работы с соединениями металлопластиковых труб;
  • перфоратор для создания штроб.

Последовательность выполнения работ

Шаг 1. Независимо от способа и характера выполняемой разводки, необходимо установить контрольный вентиль на входе водопроводной трубы от общего стояка. Желательным является монтаж сразу после вентиля фильтра грубой очистки воды, учитывая ее качество в городских водопроводах. Затем устанавливают счетчики горячей и холодной воды.

Шаг 2. Производится монтаж коллектора, при выборе соответствующего способа разводки. Коллекторы выпускаются с 2-4 выходами. При необходимости можно объединить несколько стандартных коллекторов. На каждый выход коллектора устанавливается запорный вентиль.

Если разводка будет выполнена последовательным способом, то для перехода к приборам устанавливают тройники в нужных местах.

Видео по теме "Разводка в ванной под приборы"

Когда санузел раздельный, монтаж подключения унитаза к водопроводу осуществляется в общую схему разводки санузла через отверстие в перегородке между туалетной и ванной комнатами.



Шаг 3. Нарезать трубы соответственно плану и подготовить краны и фитинги. При нарезке надо учитывать, что часть трубы будет вставлена в фитинг. Глубину входа надо замерить, и добавить эту расстояние к требуемой длине отрезка трубы.

Как соединить трубы?

Для проведения водопровода в ванной сейчас применяются трубы из металлопластика и полипропилена.

Трубы из металлопластика соединяются между собой металлическими фитингами при помощи разводного или газового ключа.

Чтобы выполнить монтаж труб из полипропилена в ванной, требуется сварочный аппарат («утюжок»). Для работы с ним следует выбрать насадку подходящего диаметра и установить ее согласно инструкции в нагреватель устройства. Включить прибор в сеть и нагреть насадку.

  1. Шаг 1. Зачистить конец трубы от грязи и опилок, если резали ножовкой.
  2. Шаг 2. Взять в одну руку трубу, в другую - фитинг, одновременно вставить их в насадку так, чтобы труба была вставлена внутрь втулки насадки, а фитинг (на другом конце) наделся сверху выступа. Надевать надо почти до упора и выдержать необходимое время, указанное в инструкции к прибору (10-25 сек). Важно заранее учесть, как будет располагаться труба при монтаже, и, в соответствии с этим, проводить нагревание.
  3. Шаг 3. Разогретые детали снять с насадки и аккуратно, но одним быстрым движением вставить трубу в фитинг, не меняя их положения, установленного при нагревании. Ошибка при сварке устраняется только отрезанием фитинга! Свариваемые элементы нужно подержать несколько секунд до остывания пластика.

Видео по теме "Медная разводка труб сантехником в ванной цена, работаем Киев, Бровары, Борисполь"

Таким образом произвести соединения труб, двигаясь от стояка до точек водозабора.


Похожее