Установка труб в ванной своими руками

Разводка труб в ванной и туалете - это целая система трубопроводов, обеспечивающих подачу холодной и горячей воды от центральных стояков к точкам водоразбора. В современных системах водоснабжения проектирование и монтаж труб своими руками нужно производить аккуратно, поскольку есть большое количество оборудования, потребляющего воду: ванна, унитаз в туалете, раковины, бойлер, стиральная и посудомоечная машины.

Схема коллекторной разводки труб в ванной

Схема коллекторной разводки труб в ванной.

Так как ванная комната находится рядом с кухней в большинстве квартир, то разводка горячего и холодного водоснабжения и канализация выполняются в единой системе. Специалисты рекомендуют перед всеми работами составить примерный план укладки водопровода в ванной комнате, туалете и отметить на нем примерное расположение ванны, раковины, унитаза в туалете с указанием расстояния. Это все делается, чтобы определить длину труб, сделать подсчет необходимого количества фитингов и избежать лишнего использования труб и соединений.

Какие трубы выбрать для ванной

Если раньше разводку выполняли из стальных труб, то в настоящее время широко применяются трубы из пластикового материала (полипропиленовые, металлопластиковые и др.). Они имеют ряд преимуществ по сравнению со стальными:

  • не заиливаются, не зарастают ржавчиной и грязью изнутри;
  • имеют продолжительный срок эксплуатации, так как не подвержены коррозии;
  • легко монтируются и обладают высоконадежными соединениями.

Есть и свои недостатки, например, металлопластиковые трубы чувствительны к механическим повреждениям и могут протекать в соединениях. А чтобы соединить полипропиленовые, необходимо специальное сварочное устройство ("паяльник", "утюг").

Видео по теме "Я Мастер замена старых водопроводных труб"




Наиболее подходящими для ванной комнаты являются следующие виды труб:

Схема горячего и холодного водоснабжения

Схема горячего и холодного водоснабжения.

  1. Полиэтиленовые. Они обладают высокой прочностью и эластичностью, не разрываются при замерзании, но могут деформироваться от горячей воды, потому используются только для холодной воды и соединяют с помощью сварки.
  2. Полибутиленовые. Очень эластичные трубы, могут выдерживать температуры до 90°С. Соединяются сваркой и применяются в любых водопроводах.
  3. Полиэтиленовые. Предназначены как для горячей, так и для холодной воды, соединяются фитингом.
  4. Поливинилхлоридовые. Тоже используются в любых водопроводах и соединяются клеем, сваркой, фитингом.
  5. Полипропиленовые. Могут предназначаться не только для водоснабжения, но и для отопления автономной и централизованной канализации. Их и используют чаще всего, так как они имеют хорошие технические характеристики, легко монтируются и недорогие по цене.

Виды разводки труб в ванной своими руками

  1. Последовательная разводка труб своими руками выполняется в помещениях с минимальным количеством приборов (например, один смеситель для раковины и ванны и подводка к стиральной машине), поэтому трубы имеют небольшое количество соединений и занимают мало места. Такой способ считается надежным и недорогим.
  2. Коллекторная разводка труб применяется, когда подача воды происходит к каждой точке водоразбора по отдельности, поэтому есть возможность перекрыть воду на любой прибор, при этом не перекрывая другие, при этом падение напора не происходит, за счет того что коллектор выравнивает перепады напора.

Видео по теме "ЧУДО сантехники и смертельно опасная установка ванны в ванной. Ужасы ремонта в ванной комнате"

Способы прокладки труб в ванной своими руками

Схема прокладки внутренней канализации

Схема прокладки внутренней канализации.

  1. Открытая прокладка выполняется, если нет возможности скрыть трубы в стенах, что в дальнейшем позволяет их легко обслуживать в случае засора, а при замене не придется ломать стену.
  2. Скрытая прокладка позволяет исключить внешние повреждения трубопровода и придает ванной приятный эстетический вид. Такой способ является сложным, поскольку нужно вычищать полости под трубы, а затем выравнивать стены, и СНиП требует помещать трубу в гофрированную трубу, поэтому для выполнения такого способа нужно немало времени, и стоимость работ намного выше.
  3. При комбинированной прокладке трубы закрываются специальными коробами, которые затем можно облицевать специальными стеновыми панелями или керамической плиткой.

Выполнение работ в ванной своими руками

В процессе работы понадобятся следующие инструменты: паяльник, нагревающий трубы, разводные ключи, нож для зачистки труб, ножницы для нарезки труб, маркер, измерительная лента.

Перед работами нужно перекрыть воду!



Разводку обычно начинают с основных кранов стояков, расположенных у входа в квартиру, где размещают шаровый кран, дающий возможность перекрывать воду, вводной фильтр, счетчики воды. Далее разводка тянется в ванную с туалетом. Затем происходит сварка: для этого измеряют трубу, удаляют верхние слои на расстояние, равному расстоянию вхождения в муфту, уменьшенному на 1 мм. Затем зачищают края, устанавливают обе детали и нагревают в соответствии с диаметром трубы. Если диаметр - 40 мм, то длительность нагрева - 12 с- если 32 мм - 8 с- если 25 мм - 7 с- если 16,2 мм - 5 с. После этого детали снимают с паяльника, сильно сжимают их, чтобы труба без перекосов входила в муфту, детали при этом не должны прокручиваться. По завершении сварки трубы оставляют на 10-30 с для остывания.

Внимание! В местах с разветвлениями и поворотами используют специальные муфты и тройники. В случае поломки для экстренного перекрытия воды обязательно устанавливают краны.

Дойдя до места расположения сантехники, устанавливают смесители и подводят воду к стиральной машине. После завершения всех работ нужно обязательно проверяется качество соединения. Для проверки необходимо включить воду.

Видео по теме "Своими руками прячем трубы в стены,в ванной комнате ч.3"

Разводка труб в ванной своими руками - ответственное дело. Использование некачественных материалов, несоблюдение всех правил и технологий может привести лишь к подтеканию воды и возможному конфликту с соседями, поэтому перед установкой важно составить схему работы и проконсультироваться с квалифицированным специалистом.


Похожее