Особенности монтажа парогенератора для душевой кабины

Установка гидромассажной душевой кабины вместо обыкновенной ванной лишает человека возможности основательно прогреться в горячей воде. Именно этот момент чаще всего удерживает потенциальных покупателей от покупки современной душевой кабины. Видя такое положение дел на рынке, производители кабин начали выпускать модели с парогенераторами. Устройство парогенератора позволяет сделать из обычной душевой кабины мини-сауну с возможностью принятия гидромассажных и ароматических процедур. На сегодняшний день устройство парогенератора душевой кабины является очень распространенной практикой, ведь эти приспособления замечательно справляются с поставленной перед ними задачей - превращением обычной воды в горячий пар. Устройство парогенератора душевой кабины незаменимо для саун и бань. Однако долговечность и правильность работы данного оборудования во многом зависит от правильности его монтажа.

Видео по теме "Парогенератор 4.5kw для бани хамам сауна Обзор Aliexpress (36) посылка из Китая на даче"

Душевая кабина

Преимуществ душевых кабин с парогенератором масса: возможность проведения ароматических, гидромассажных процедур, а так же превращение обычной душевой кабинки в мини-сауну.

Видео по теме "Сауна в душевой кабине или душевая кабина с сауной. Зачем такую покупать?"

Установка парогенератора: почему лучше делать это самостоятельно?

К сожалению, стоимость самой простой душевой кабины с парогенератором достаточно высока и может варьироваться в очень широком диапазоне. Именно поэтому многие любители попариться задаются вопросом: как сделать и установить парогенератор для душевой кабины самостоятельно?

На сегодняшний день предлагается множество всевозможных вариантов и схем, в соответствии с которыми может быть выполнена установка парогенератора для душевой кабины.

Устройство закрытой душевой кабины с парогенератором

Устройство закрытой душевой кабины с парогенератором.

К примеру, многие предлагают следующий метод: использованный газовый баллон высверливается, и в него ввариваются тэны, с помощью которых вода будет подогреваться до парообразного состояния. Однако лучше откажитесь от идеи устройства подобной конструкции: она абсолютно небезопасна, особенно в условиях многоквартирного дома. В случае внештатной ситуации взрыв такой конструкции может разрушить не только вашу квартиру, но и весь подъезд.

Поэтому установка парогенератора для душевой кабины, который был бы безопасным и надежным, может быть выполнена только одним способом - покупкой готового приспособления и установкой его в душ. В данном случае усовершенствование и переделывание кабины не потребует больших временных и финансовых затрат.

В настоящее время в специализированных магазинах продаются электрические парогенераторы для душевой кабины самой разнообразной мощности и ценового диапазона. Можно приобрести миниатюрную модель с минимумом опций и функций, а при желании и наличии денег получится купить многофункциональный вариант, который позволит снабдить ароматом эфирных масел и паром целую сауну. Расходы, с которыми будет связана установка парогенератора для душевой кабины, могут варьироваться в очень широких пределах. Все зависит от особенностей конструкции и доступных функций. Для обыкновенной квартирной кабины подойдет простая и недорогая модель мощностью в несколько кВт.

Схема гидромассажной душевой кабины с парогенератором

Схема гидромассажной душевой кабины с парогенератором.

Видео по теме "Сантехника.Монтаж душевой кабины Albert&Bayer-часть 1"




Самое главное условие - обеспечить герметичность кабины и принудительную конвекцию воздуха. Для этого необходимо установить герметичный колпак сверху душа, если он изначально не предусмотрен в модели, и встроить в конструкцию один либо несколько вентиляторов. Необязательно создавать в душе сквозняк - будет достаточно нескольких вентиляторов на 12 В, по типу тех, которые применяются для охлаждения системных блоков персональных компьютеров.

Немного сложнее обстоит ситуация с подключением парогенератора для душевой кабины к электричеству: сырость ванны и провода под напряжением являются потенциальным источником чрезвычайной ситуации. Поэтому гораздо разумнее будет установить парогенератор в каком-нибудь сухом помещении, а уже от него провести к душевой кабине трубку подачи пара. Установка парогенератора для душевой кабины может быть выполнена напрямую к водопроводу.

Чтобы установка парогенератора для душевой кабины была выполнена правильно, а срок эксплуатации устройства был более долгим, не забывайте сливать из него остатки и время от времени очищать от накипи.

Какую паровую установку лучше выбрать?

В большинстве современных моделей парогенераторов превращение воды в пар осуществляется с использованием электрической энергии. Сам генератор пара при этом может быть как самостоятельным устройством, так и частью дополнительного оборудования совместно с каменками для увлажнения воздуха в бане.

Видео по теме "Монтаж душевой кабины"

Схема подключения парогенератора к системе водоснабжения

Схема подключения парогенератора к системе водоснабжения.

В соответствии со способом нагрева или методом преобразования электрической энергии в тепловую, выделяют несколько видов парогенераторов. Так, в электродных парогенераторах нагрев воды осуществляется путем подведения напряжения к воде посредством электродов. Электрический ток протекает через воду и выделяет тепловую энергию. Тэновые модели нагревают воду при помощи специальных нагревательных элементов разнообразной мощности. Индукционные парогенераторы работают с использованием высокочастотного излучения, которое воздействует на воду и повышает ее температуру.

Конструкция парогенератора для душевой кабины включает 2 основные части: корпус устройства и панель управления. Внутри корпуса установлен бак-испаритель с нагревательным элементом, оборудованным датчиком температуры, камера контроля уровня воды, блок магнитной подготовки воды и прочие элементы. На внешней поверхности корпуса устройства расположены соединительное устройство для подключения прибора к системе водоснабжения, сливной кран бака для воды, разъемы для подключения электропитания и датчиков, соединительное устройство паропровода и некоторые другие устройства.

Панель управления используется для изменения режимов и контроля работы устройства. Она включает в себя блок контроля температуры и уровня воды, предотвращающий перегрев нагревательных элементов, устройство автоматического выключения, регулятор температурного режима парной. На лицевой части панели вы сможете найти разъемы для подключения к парогенератору и источнику питания, выключатель питания, индикаторы уровня температуры и воды.

Установка парогенератора для душевой кабины выполняется с использованием следующих инструментов и материалов:

  • парогенератор с инструкцией;
  • дюбели;
  • саморезы;
  • дрель со сверлами;
  • разводной ключ;
  • 1/2" металлический гибкий шланг;
  • 1/2" пластиковая сливная труба;
  • 1/2" медная труба.

Инструкция по установке парогенератора

Составляющие части душевой кабины с парогенератором

Составляющие части душевой кабины с парогенератором.

Определите, где будет установлен парогенератор. Местом установки такого устройства может быть любое подходящее сухое помещение поблизости от ванной, на расстоянии не более 10-15 м от нее. Как правило, для этого используют отдельную комнату, к примеру, кладовку, к которой подведены нужные коммуникации (водопровод, электричество и т.д.). Лучше, если установка парогенератора для душевой кабины будет выполняться квалифицированными специалистами, т.к. данная работа требует определенных навыков и знаний. В зависимости от модели устройства, установка может выполняться в настенном или напольном варианте.

Парогенератор должен быть установлен на расстоянии не меньше 50 см от стен и пола. Паропровод нужно располагать под уклоном в сторону ванной комнаты для стекания конденсата. Место ввода в ванную должно быть расположено с учетом исключения контакта с паропроводом. Для этого, как правило, выбираются места в нижней части комнаты, что поможет избежать прямого контакта горячего пара с кожей.

Видео по теме "Душевая кабина A.M. P.M. Sense Deep 9 90x90 с турецкой баней"

Видео по теме "монтаж душевой кабины IDO Showerama 8 5"

В соответствии с правилами безопасного монтажа и эксплуатации парогенераторов данное устройство должно быть установлено в сухом помещении с нормальной вентиляцией. При этом минимальная площадь, необходимая для установки данного устройства, составляет около 0,25 кв.м. Если вы устанавливаете настенную модель, просверлите в стене базовые отверстия и вбейте дюбели, после чего закрутите саморезы. Подвесьте на выступающую часть саморезов парогенератор. Если модель напольная, то просто найдите для него удобное место и установите устройство там. Займитесь выполнением сантехнических работ. Конструкцией корпуса парогенератора предусмотрено расположение труб для пара, слива и водоприемник слева от прибора. Однако, в случае необходимости, положение внешней продольной коробки можно поменять, расположив все трубы справа от устройства. Соедините шаровой клапан водоприемника и трубу для подачи воды при помощи гибкого металлического шланга. Для соединения парогенератора с паропроводом следует использовать медную трубку. Подключите устройство к канализационному сливу при помощи пластиковой трубы. Подключите электрическую часть устройства.

Перед первым запуском парогенератора наполните трубы водоснабжения водой, после чего убедитесь в том, что напряжение тоже подключено. Включите устройство. Затем автоматически включится магнитный клапан, который необходим для подачи воды в бак для воды. Примерно через 4 минуты начнется образование пара. Когда пар начнет идти, выключите устройство. Снова включите его, после чего образованный пар должен выйти. Если в процессе испытания парогенератора все пройдет нормально, т.е. так, как написано в эксплуатационной инструкции, значит, что оборудование исправно и правильно установлено.

Парогенератор: инструкция по управлению

Управление устройством, его включение и отключение, изменение режимов работы и т.д., осуществляется при помощи отдельной панели управления, которую обычно устанавливают в непосредственной близости от парогенератора. В панели управлении устройства присутствует датчик температуры, который, в случае необходимости, можно вынести в подходящее место при помощи удлинительных проводов. После установки панели управления ее нужно подключить к парогенератору через предназначенные для этого разъемы и подвести электропитание.

Изменение температурного режима осуществляется при помощи соответствующего регулятора на панели управления. Данная операция может выполняться до включения устройства и в процессе его работы. После установки необходимой температуры и включения прибора резервуар-испаритель автоматически будет заполнен водой до нужного уровня и включатся нагревательные элементы. Через несколько минут прибор выйдет на рабочий режим и начнет подавать пар.


Похожее