Как правильно произвести установку парогенератора душевой кабины?

Видео по теме "Межкомнатные и входные двери. Полная версия. Замер, монтаж и установка"

На сегодняшний день многие люди предпочитают устанавливать в ванной комнате душевую кабину во время ремонта. И чаще всего такого плана кабины снабжаются всеми необходимыми дополнительными элементами. К ним относятся всевозможные массажеры, установки для регуляции пускания воды и тому подобное.

Видео по теме "Подключение парогенератора к ХВС/ЦК"

Схема устройства душевой кабины

Схема устройства душевой кабины.

Видео по теме "Видео Инструкция по монтажу душевой кабины"

Учитывая то, что чаще всего при установке гидромассажной душевой кабины полностью исключается наличие стандартной ванны, целесообразно предусмотреть наличие парогенератора. Как правило, подключение такого аксессуара своими руками к душевой кабине обеспечит наличие пара, который поможет почувствовать себя точно, как в хорошей сауне.

Подбор парогенератора

Электрическая схема душевой кабины с парогенератором

Электрическая схема душевой кабины с парогенератором.

Установка парогенератора душевой кабины во время ремонта предполагает изначально его выбор. На рынок выпускается большое множество парогенераторов. Чаще всего они продаются отдельно от самой кабинки. Поэтому важно уметь устанавливать парогенератор самостоятельно. Но для начала нужно правильно выбрать генератор пара.

Большинство парогенераторов работают от электрической энергии. Генераторы такого вида делятся на тэновые, электродные и индукционные. Главное отличие в способе нагрева воды в генераторе и превращения ее в пар. В индукционных моделях применяется излучение, которое способно мгновенно нагревать воду, превращая ее в пар. Тэновые работают от нагревательного элемента. А вот электродные парогенераторы производят нагревание жидкости посредством электродов, которые от напряжения начинают двигаться и греть воду.

Видео по теме "Сборка душевой кабины.avi"

Следовательно, если у вас хорошая проводка (проверять ее надо во время ремонта помещения), то можно выбрать электродный парогенератор. Если не очень сильное напряжение - более предпочтительно остановиться на индукционном или тэновом приборе. Второй будет стоить несколько дешевле.

Абсолютно любой тип парогенератора для душа состоит из панели управления и главного корпуса. Панель включает в себя все необходимые элементы для подсоединения. Главный корпус представляет собой небольшой бак, который при попадании в него жидкости генерирует пар. Внутренняя поверхность такого корпуса бывает снабжена термометром, регулятором температуры воды и измерителем ее уровня.

Чтобы выбрать качественный парогенератор для душевой кабины, вы должны внимательно осмотреть все элементы на отсутствие трещин и прочих дефектов. Еще целесообразно сравнить наличие элементов с инструкцией. Ведь недостаток хотя бы одной детали может сделать парогенератор неисправным, тогда не избежать преждевременного ремонта.

Инструменты и выбор места

Схема подключения душевой кабины к водопроводу


Схема подключения душевой кабины к водопроводу.

Видео по теме "Установка душевой кабины своими руками"

Итак, душевая кабинка установлена, парогенератор приобретен. Самое время взяться за монтаж. Чтобы произвести работу качественно и максимально быстро, нужно иметь арсенал необходимых инструментов для работы. Вам обязательно понадобятся:

  • инструкция и схема по установке генератора;
  • молоток;
  • саморезы;
  • дюбеля;
  • разводной ключ;
  • резиновые прокладки;
  • пластиковая труба;
  • сливная труба;
  • гибкий шланг (можно из металла).

Теперь можете приступать к установке. Монтаж парогенератора для душевой кабины нужно осуществлять в несколько этапов, соблюдая четко их последовательность. Не спешите сделать все быстро, чтобы потом не спровоцировать ремонт раньше срока.

Составляющие части душевой кабины с парогенератором

Составляющие части душевой кабины с парогенератором.

Первым шагом является выбор места установки парогенератора. Сразу еще до ремонта выберите конкретное место. Это является самым основным моментом в работе. Ведь именно от этого будет зависеть безопасность установки и качество работы генератора. Как правило, прибор необходимо установить не в ванной комнате, а поблизости. Лучше всего подойдет кладовка и коридор. Учтите, что расстояние от ванной не должно превышать 50 м. Поэтому, даже если у вас большой дом, не ставьте генератор далеко.

Непосредственно в месте установки должен быть доступ к водопроводной трубе и электричеству. Учтите, что электричество и вода не должны контактировать, поэтому пусть лучше место для электрической части будет находиться с противоположной стороны от водопровода и несколько выше его уровня.

Видео по теме "Установка смесителя для ванны своими руками"

Важно соблюдать и минимальное расстояние от пола и стен. Лучше предусмотреть специальную подставочку, которая будет отделять корпус генератора от стен и пола на равных расстояниях, приблизительно 45 см. Если же вы приобрели настенную модель, то можно ее просто подвесить. Для этого в стенке просверливаются дырочки, в которые вбиваются дюбеля и саморезы с крючками, за которые подвешивается корпус.

Подсоединение к сетям

Схема подключения парогенератора к системе водоснабжения

Схема подключения парогенератора к системе водоснабжения.

Теперь, что касается работ по подсоединению парогенератора к необходимым коммуникациям. Сначала нужно снизу прикрутить сливную трубочку. Она должна располагаться немного под уклоном и уходить в ванную. Там ее можно пустить в унитаз, душевую кабину либо же в специальную емкость. Она будет отводить ненужный конденсат, образованный во время работы установки.



После этого принимайтесь за подключение к водопроводу. Любая модель парогенератора на своем корпусе содержит специальный магнитный клапан. Именно он заставляет воду и пар двигаться по трубкам, тем самым обеспечивая надлежащую работу приспособления.

При помощи пластиковой трубки присоедините корпус парогенератора к водопроводной трубе. Очень важно, чтобы вода в этой трубе была чистая. Ведь именно из нее будет образовываться пар для душевой кабинки. Подсоединение нужно производить, предварительно перекрыв воду и спустив ее с трубы. В трубе проделывается отверстие, в которое при помощи специального переходника присоединяется кусок трубки. Целесообразно производить уплотнение фум лентой и специальными резиновыми прокладочками.

Кстати, уплотнение прокладками и фум лентой надо производить во время подсоединения трубки, которая будет выводить конденсат. Ведь даже незначительные капельки влаги, которые могут пропускаться трубкой, снизят безопасность использования конструкции и испортят напольное покрытие.

Видео по теме "Установка душевой кабины.wmv"

Подключать агрегат к душевой кабине надо посредством гибкой трубки. Один конец трубки подсоединяется по схеме к корпусу парогенератора, а другая честь крепится в самой душевой кабинке. Крепление производится также по схеме, приложенной к устройству.

Последним шагом является подключение к электрической части. Делать это нужно только тогда, когда проверена герметичность подключения к водопроводу путем включения воды и наполнения ею корпуса генератора. Перед подключением электричество необходимо отключить и проделать все так, как будет указано в схеме.

Очень важно, чтобы именно электрическая часть была сделана максимально надежно. Поэтому если у вас нет никаких навыков электрика, то лучше обратиться за помощью к профессиональному специалисту, который сделает все грамотно, а вас избавит от лишних мучений и переживаний в будущем. Качество розеток же нужно проверять еще во время ремонта, до установки генератора пара.

Проверка работы

Установка парогенератора душевой кабины окончена! Теперь вам надо понять, как им правильно пользоваться. Сначала подключите воду и напряжение одновременно. Обычно на устройстве есть кнопка, которая позволяет привести в работу генератор для непосредственного образования пара. Нажмите эту кнопку. Магнитный клапан сразу обеспечит наполнение водой корпуса устройства и спровоцирует образование пара.Не пугайтесь, если сразу вы не заметите много пара в душевой кабинке. Обычно полноценная работа начинается через 4-5 минут. Именно тогда пар пойдет интенсивно. На корпусе генератора вы можете также самостоятельно выставить необходимую температуру для образования пара. От нее будет зависеть скорость парообразования.

Чтобы проверить полностью исправность парогенератора, нужно несколько раз включить и выключить устройство.

Если при выключении пар исчезает, а при включении появляется, при этом нигде нет протечки воды и шумных звуков, то все работает правильно. Теперь вы сможете всегда наслаждаться эффектом сауны прямо у себя в душе!


Похожее