Как устанавливать смеситель на мойку

Установка смесителя: выбор

При благоустройстве дач, загородных домов и просто при покупке квартиры одним из главнейших вопросов, встающих перед хозяевами, является обустройство кухонного пространства, где не обойтись без качественных мойки и смесителя. Также зачастую требуется заменить устаревший текущий смеситель.

Схема устройства кухонного смесителя

Схема устройства кухонного смесителя.

Раньше повсеместно применялась установка вентильных кранов для моек, где напор горячей и холодной воды регулировался двумя отдельными кранами, что не очень удобно, но альтернатив не существовало. Двухвентильное устройство смесителя не позволяет после выключения воды сразу пустить воду той же температуры и того же напора, что была включена до этого.

Высокое сопротивление водному потоку дает негативный эффект при низком давлении в трубах водоснабжения, так как дает на выходе тонкую струйку, под которой сложно помыть посуду, а чтобы набрать чайник воды, нужно будет подождать пару минут. Еще один минус такого смесителя - ненадежность его вентильного механизма, который очень скоро может начать течь.

В отличие от вентильного, шаровый смеситель, где смешение воды происходит внутри встроенного в него шара с отверстиями, отличается высокой надежностью и удобством. Регулировка температуры и напора проста, производится одной ручкой. Благодаря тому, что напор регулируется поворотом рычага вверх-вниз, а температура - поворотом в стороны, предоставляется возможность быстро восстановить после выключения крана поток той же силы и температуры. Сопротивление потоку воды в таком смесителе низкое, что позволяет добиться хорошей струи даже при низком давлении в коммуникациях водоснабжения. Лучшим решением будет установить шаровый кран вместо вентильного.

Перед тем, как произойдет установка нового смесителя, нужно замерить длину труб, ведущих от источника горячей и холодной воды до устройства, так как длины поставляемых в комплекте шлангов порой не хватает, чтобы протянуть их от водопровода к мойке. В таком случае требуется докупить комплектующие необходимой длины, иначе установить смеситель не удастся.




Шланги лучше брать металлопластиковые, так как их строк эксплуатации наиболее высок.

Комплектующие для установки кухонного смесителя

Комплектующие для установки кухонного смесителя.

К расстоянию от мойки до патрубков водоснабжения следует прибавить запас в 20-30 см.

Важным моментом в выборе нового смешивающего устройства является материал, из которого он изготовлен. Лучше всего показали себя изделия из бронзы и латуни. Изделий из силумина (сплав алюминия с кремнием) стоит избегать из-за их невысокого срока эксплуатации.

Уплотняющее кольцо для крепления смесителя должно быть резиновым, поскольку резина на данный момент не имеет достойных аналогов в этой области применения. Установка оборудования через это кольцо создает отличную водонепроницаемость.



Стоит обратить внимание на высоту смесителя, так как установка высокого крана позволит с большим удобством пользоваться мойкой: набирать воду в большие емкости и свободно мыть посуду.

Монтаж смесителя в мойку

Список инструментов и материалов:

Схема сборки смесителя

Схема сборки смесителя.

  • смеситель;
  • шланги или трубы для подачи воды в устройство;
  • прокладка;
  • высечка или дрель с толстым сверлом и напильник, чтобы сделать отверстие в раковине под смеситель;
  • газовый или разводной ключ небольших размеров, чтобы он поместился под мойку;
  • ФУМ лента;
  • керосин.

Как установить смеситель: инструкция

Монтаж кухонного смесителя (полезные советы)

Монтаж кухонного смесителя (полезные советы).

  1. Сначала необходимо перекрыть подачу воды на мойку, повернув соответствующие запорные краны.
  2. Если требуется замена старого крана на новый, нужно снять его с раковины. На этом этапе может возникнуть проблема, так как старый смеситель способен за время своей работы посредством образования накипи намертво прицепиться к трубам. Попытка открутить застрявший прибор может повредить трубопровод. Чтобы этого избежать, достаточно промочить место соединения устройства и труб керосином и подождать порядка 15 минут. Керосин растворит соли, позволив без труда снять кран.
  3. Если мойка новая, то в ней необходимо проделать отверстие под смеситель. Если отверстие уже есть, необходимо перед покупкой нового смесителя убедиться, что диаметр отверстия и смесителя совпадают. В остальных случаях следует воспользоваться специальным инструментом - высечкой. Также отверстие можно сделать, просверлив его дрелью и подогнав под смеситель, обработав края напильником.
  4. Концы шлангов для горячей и холодной воды с применением ФУМ ленты необходимо закрепить на соответствующих патрубках холодного и горячего водоснабжения. ФУМ ленту следует наматывать на местах соединений по резьбе, так как именно такой способ намотки создаст хорошую герметичность. При обратной намотке во время соединения гидроизоляция может съехать, что создаст протечку. Соединения затягивают газовым или разводным ключом на пол оборота.
  5. На сам смеситель со стороны крепежа нужно установить прокладку-уплотнитель.
  6. Пока шланги находятся под мойкой, на них одевают крепежное кольцо для того, чтобы позднее им закрепить смеситель, а затем пропускают сквозь отверстие, на которое затем произойдет установка прибора.
  7. Нужно установить шланги на кран таким образом, чтобы горячий шланг был слева, а холодный находился справа. Места соединений герметизируют лентой ФУМ. Соединения на пол оборота необходимо затянуть газовым ключом.
  8. Теперь устанавливаем механизм на его место и закручиваем крепежную гайку, одетую заранее на шланги подачи воды. Сильно затягивать гайку не следует, так как ее можно перетянуть. Резиновая прокладка создает отличную герметизацию стыка даже при небольшом прижатии. Во время затяжки контролируйте положение смесителя, чтобы оно было ровным и симметричным относительно мойки. Если смеситель находится на углу мойки, что его лучшим положением будет, когда крайние позиции регулирующего рычага параллельны краям мойки.

Установка смесителя не составит труда даже человеку, несведущему в сантехническом деле, и позволит сэкономить на услугах сантехника, а увереннее всего можно быть в тех вещах, которые делаются своими руками. Правильно смонтированный смеситель будет долго служить вам, не требуя затрат на профилактику и ремонт.


Похожее