Отверстие под смеситель в кухонной мойке

Изготовление отверстия под установку смесителя

В настоящее время появилось множество моделей моек, имеющих симметричную форму. Такие мойки крайне удобны, так как могут быть установлены как на левую сторону, так и на правую.

Видео по теме "Мойка кухонная из искусственного камня FRANKE"

Некоторые модели современных смесителей

Некоторые модели современных смесителей: а – смеситель для кухонной мойки- б – смеситель для кухонной мойки с душевой сеткой на гибком шланге.

Видео по теме "Установка смесителя на кухонную мойку / Faucet installation on kitchen sink"

Для того чтобы мойку можно было установить на любую сторону, в ней при изготовлении не делается выхода под смеситель.

Предполагается, что отверстие под смеситель необходимого диаметра будет сделано непосредственно перед установкой сантехники. С одной стороны, это очень удобно, ведь не всегда есть возможность подобрать мойку с готовыми выходом из-за расхождения в параметрах.

Смеситель для кухонной мойки на одно отверстие

Смеситель для кухонной мойки на одно отверстие: чертеж.

В большинстве на готовых к установке раковинах для кухни заводской выход составляет 32 мм, в то время как диаметр смесителя может составлять более 34 мм. В настоящее время производятся варианты моек без готового выхода как из нержавеющей стали, так и из керамики. Для многих проделать отверстие необходимого диаметра может показаться просто невыполнимой задачей, но в данном случае есть целый ряд мер, которые можно предпринять.




В некоторых пунктах продаж таких моек вполне можно воспользоваться услугами специалистов: они подберут выход под смеситель нужного диаметра, сделают все с помощью специальных инструментов. Но такие услуги предоставляются далеко не везде, и владельцам моек без готового выхода под смеситель придется сделать его самостоятельно.

Сразу стоит сказать, что самостоятельно сделать аккуратное отверстие можно только в нержавеющей стали, в то время как на раковине для кухни из гранита или керамики проводить эксперименты чревато, так как материал может растрескаться.

Работы по изготовлению выходов для коммуникаций в керамической раковине необходимо проводить максимально аккуратно, чтобы не испортить внешний вид раковины. По возможности необходимо приобрести инструменты: для нержавейки продаются специальные резаки для изготовления отверстий, для керамики лучше всего использовать сверла с алмазным напылением. Просверлить керамическую сантехнику обычной дрелью не получится, так как керамика просто треснет. Однако вполне можно обойтись и некоторыми подручными средствами, но действовать нужно крайне аккуратно.

Видео по теме "отверстие в кухонной мойке для смесителя"

Отверстие для смесителя в мойке из нержавеющей стали

Схема кухонной мойки

Схема примерных размеров кухонной мойки.

Видео по теме "Как пробить отверстие под смеситель в гранитной кухонной мойке Teka (santehimport.com)"

Существует несколько проверенных способов, как просверлить ровное отверстие в нержавейке. Сразу стоит отметить, что нельзя проделывать выход под смеситель в уже установленной сантехнике, так как из-за опоры на столешницу есть вероятность, что сантехника треснет. Перед проведением работ мойку нужно перевернуть верх дном, чтобы все ее края опирались на поверхность стола, и лишь затем приступать к работам.



Если есть возможность приобрести или взять в аренду специальный резак для проделывания отверстий, провести работы не составит труда. Прежде всего нужно сделать начальное отверстие с помощью дрели и сверла 10 мм. Далее вставляется винт резака и с помощью 2-х ключей затягивается, такие образом получается, что металл сдавливается с 2-х сторон и продавливается методом пресса. Диаметр может быть разным в зависимости от типа использованного резака. Если нет возможности приобрести специальное приспособление, можно прибегнуть к другим методам.

Итак, для того чтобы сделать выход для коммуникаций нужного диаметра в мойке из нержавейки без применения специальных средств, понадобятся следующие инструменты и материалы:

Видео по теме "Как сделать отверстие под смеситель в гранитной кухонной мойке Granado (santehimport.com)"

Схема устройства смесителя для кухни

Схема устройства смесителя для кухни.

  • маркер;
  • монтажный скотч;
  • молоток;
  • круглый напильник;
  • кернер.

Видео по теме "Отверстие в мойке своими руками"

Чтобы диаметр соответствовал норме, в первую очередь необходимо сделать из монтажного скотча круг нужного размера и формы. Вырезанный круг необходимо прикрепить на выбранное место под смеситель и обвести маркером, чтобы в дальнейшем выпилить ровное отверстие. Кроме того, нужно отметить центр, чтобы проделать начальное отверстие кернером. Острие кернера нужно направить в центр круга из монтажной ленты и легкими постукиваниями пробить начальное отверстие. Если есть дрель, можно просверлить ею. Далее начальное отверстие необходимо расширить круглым напильником до отмеченных ранее границ.

Видео по теме "Granicom - сверлим отверстие под смеситель"

Просто просверлить выход под смеситель в мойке из нержавейки недостаточно, так как края могут получиться кривыми, и выровнять их потом будет очень проблематично. После того как получится выход под смеситель нужного диаметра, требуется тщательно зашкурить края спила, потом можно приступать к установке. Чтобы не допустить в дальнейшем окисления металла, края свежего спила нужно обработать герметиком. После его застывания можно приступать к установке раковины.


Похожее