Установка и крепление смесителей

Оглавление:

Сегодня выпускаются различные модели смесителей, их можно устанавливать для кухонных раковин, умывальников, душевых кабин. Конструкция смесителей может различаться, но обязательно соблюдаются основные правила монтажа. Важно сразу определиться с тем, где именно будут располагаться краны, есть ли необходимость установки дополнительного оборудования и шлангов. Сам монтаж смесителей простой, вовсе не обязательно для этого приглашать дорогостоящих специалистов. С работой справится даже новичок.

Смеситель в ванной

Смеситель в ванной установить не трудно, для этого понадобится разводные и торцевой ключи .

Инструменты требуются самые простые:

  • торцовый ключ на 11 или на 10;
  • разводной ключ.

Монтаж для раковины с тумбой

Установка смесителя для умывальника с тумбой:

Видео по теме "Монтаж внутристенного смесителя на 3 выхода"

Схема монтажа шарикового смесителя


Схема монтажа шарикового смесителя.

  1. Сначала необходимо приобретенный смеситель распаковать, выполнить проверку его комплектации. Обычно в комплект входит сам смеситель, уплотнительное кольцо из резины (для верхней части), резьбовые штырьки, специальные крепежные гайки, резиновые уплотнители, металлическая пластина для монтажа.
  2. Резьбовые штыри, которые идут в комплекте, необходимо вкрутить в предназначенные для этого отверстия смесителя. Важно, чтобы они были сделаны из нержавеющей стали. В противном случае конструкция быстро придет в негодность, потребуется замена крана.
  3. Следующими крепятся соединительные шланги, для подключения применяется разводной ключ. Шланги надо использовать усиленные, дешевые быстро придут в негодность. Слишком длинные шланги применять нельзя, так как они не любят многочисленных загибов и изломов.
  4. В специальный паз вставляется резиновая прокладка, она используется для защиты от протечек. Если она не фиксируется на месте, то лучше всего ее аккуратно подклеить, так она не выдвинется из паза.
  5. Далее выполняется установка смесителя, соединительные шланги просовываются через отверстие в раковине по одному. С нижней части устанавливается сначала прокладка из резины, а затем и металлическая крепежная пластина.
  6. Для монтажа применяются гайки. Устанавливая, надо следить, чтобы носик крана приходился на центр умывальника. Все гайки требуется затягивать торцевым ключом на 11 или на 10. Если оборудование керамическое, то работа должна проводиться крайне аккуратно, чтобы не повредить конструкцию.
  7. Монтируется сифон для выпуска воды из умывальника. Необходимо использовать прокладки, обязательно герметизировать все соединительные точки, чтобы не возникло протечек. Когда монтаж закончен, необходимо проверить прочность фиксации. Можно открыть воду, чтобы убедиться в отсутствии протечек и работоспособности крана.
  8. Тумба под умывальник крепится в соответствии с ее типом, способ крепежа зависит от ее размеров и разновидности.

Установка на кухне

Устройство смесителя скрытого в стене

Устройство смесителя скрытого в стене.

Установка смесителя для кухонной раковины осуществляется обычно таким образом, чтобы под раковину можно было поставить тумбу. Все подводящие шланги для воды и канализационные отводы тогда получаются скрытыми, но при необходимости к ним обеспечивается свободный доступ. Используется 2 метода установки:

  1. Смеситель к раковине крепится гайками, они располагаются с нижней части.
  2. Монтаж осуществляется при помощи специальной металлической пластины. Через такую пластину вкручиваются шпильки, они будут входить непосредственно в оборудование. С тыльной части шпильки фиксируются гайками.
  3. Прикрутить кран к кухонной раковине - это только половина дела, необходимо еще и выполнить подключение к водопроводу. Следует обеспечить подвод горячей и холодной воды на 25-30 см ниже, чем будет находиться борт раковины. Фитинги лучше всего ставить так, чтобы они не были видны над раковиной.


После этого выполняется подключение патрубков к фитингам, они могут быть в металлической либо пластиковой обшивке.

Металлическую оплетку надо выбирать тщательно, так как во влажных помещениях она быстро начинает ржаветь, а это приводит к протечкам.

Лучше всего использовать металлопластиковые патрубки либо гофрированные металлические шланги. Когда устройство полностью подключено к водоснабжению, необходимо проверить прочность крепежа.

Монтаж приобретенных смесителей для раковин в ванной или на кухне легко осуществляется своими руками. Для этого нет необходимости иметь большой опыт, следует просто придерживаться всех этапов работы и особенностей процесса для конкретных точек (раковин, умывальников).


Похожее