Особенности установки раковины-тюльпан

Многие люди решают самостоятельно установить раковину у себя дома, но для начала надо ее грамотно выбрать. Одним из распространенных вариантов является установка раковины-тюльпан, она, как и другие варианты, имеет некоторые особенности.

Чертеж раковины-тюльпан

Чертеж и размеры раковины-тюльпан.

Видео по теме "Хитрый способ нанесения меток для установки тюльпана. / label for installation of a tulip "

Если у вас в ванной комнате уже имеются все коммуникации, то перед тем, как поставить раковину-тюльпан, надо измерить расстояние от пола до места подвода воды и, исходя из этого, приобретать умывальник определенной высоты. Можно не подбирать высоту в том случае, когда коммуникации планируется монтировать после того, как завершена установка раковины-тюльпана.

Раковина-тюльпан может иметь монолитную конструкцию или состоять из двух частей: умывальника и подставки.

В подставке прячутся все коммуникации, на нее опирается чаша, которая дополнительно крепится еще и к стене. Как недостаток конструкции можно назвать то, что краны на ней имеют фиксированную высоту, а это не всегда удобно для детей.

Что необходимо для установки раковины-тюльпан

Схема установки раковины-тюльпан


Схема установки раковины-тюльпан.

Видео по теме "установка раковины тюльпан"

  • электродрель, сверла и дюбеля;
  • специальный сифон с возможностью слива «перелива» (если он не входит в конструкцию, его надо приобрести отдельно);
  • ключи, отвертка, молоток;
  • строительный уровень;
  • затирка (например, Церезит).

Для того чтобы раковина хорошо смотрелась в ванной комнате, ее цвет должен гармонировать с цветом моющихся обоев или кафельной плитки.

Как установить раковину-тюльпан

Перед тем, как начать монтаж умывальника, надо демонтировать старую раковину. Необходимо отключить воду и отсоединить слив. После этого раковина откручивается от стены при помощи гаечных ключей.

Видео по теме "Как установить раковину (тюльпан)"

Теперь необходимо подготовить место для монтажа новой раковины-тюльпан. Для этого надо тщательно убрать со стен и пола остатки цемента, затем соответственно креплениям делаются отверстия в стене. Старые отверстия в стене аккуратно заделываются затиркой, она подходит лучше, чем цементный раствор, так как быстро высыхает.



Делать все надо правильно, чтобы совпали крепления и отверстия в стене. Необходимо установить умывальник и отметить места для его крепления, для проверки правильности монтажа надо пользоваться строительным уровнем. Сифон крепится к подножке при помощи специального крепежа, обязательно надо использовать прорезиненные шайбы. Сначала надо правильно присоединить сифон, а только затем подключать воду. Многие делают наоборот, и тогда в случае, если установка вашего тюльпана произведена неправильно, затопления не избежать. Чтобы закрепить раковину на стене, вам понадобится посторонняя помощь. Гайки затягивать не надо, так как предстоит еще установить подножку. Немного приподнимаем чашу, ставим подножку и присоединяем сливной шланг к канализации.

Видео по теме "ТЮЛЬПАН"

После того, как правильно проведена установка тюльпана, зажимаются все крепления, а в месте соединения подножки с полом по контуру промазывают Церезитом или специальным клеем.

Видео по теме "Миномётная установка Тюльпан"

Тюльпаны, как и раковины других конструкций, могут иметь отверстия, в которые проводится установка крана, и не иметь их. Если у вас ванная комната такого образца, то в ней предусмотрен монтаж одного крана на умывальник и ванну, в данном случае лучше выбирать чаши без отверстий под смеситель.

Кроме того, что такая конструкция умывальника выгодно вписывается в любой интерьер, позволяет прятать от глаз все коммуникации, поэтому ванная после установки тюльпана всегда выглядит аккуратно и красиво.


Похожее