Качественный садовый бур своими руками: чертежи

Видео по теме "Садовый бур своими руками"

Для того чтобы изготовить садовый бур своими руками, нужно отнестись ко всем деталям с максимальной тщательностью.

Классическая схема конструкции бура

Классическая схема конструкции бура.

В самом начале подбираются чертежи, после чего начинается изготовление. Стоит учесть, что любой чертеж можно в процессе дорабатывать и перерабатывать, в зависимости от появившихся идей.

Начальный этап

Инструменты и материалы:

Видео по теме "Земляной бур своими руками"

  • болгарка;
  • сварочный аппарат;
  • рулетка;
  • труба;
  • тиски;
  • болт.
Ложковые конструкции бура

Ложковые конструкции бура.

Видео по теме "земляной бур, садовый бур своими руками"

Начинается рабочий процесс с основного элемента - рабочая рукоять. Ширина рукояти зависит от количества человек, но в данном случае изготавливается традиционный вариант на одного (если работать будут 2 или 4 человека, то ручки можно продлить для удобства на 50-70 см в каждую сторону). Для начала делается 2 отреза трубы на 80 и 20 см, причем выбираются толстостенные варианты (3.5 мм или толще) и с диаметром 40 мм. Иногда используется профильная труба, что не так эффективно, но немного удобнее.

В короткой трубе с одной стороны делается дуговой срез, в который можно будет вставить другую трубу на 1/3 для надежной фиксации. После того как вырез сформирован и отшлифован, можно в него устанавливать трубу ровно по центру, после чего точечным способом фиксировать сваркой.

Чертеж садового бура

Чертеж садового бура.




В нижней части трубы вваривается стальной болт соответствующего диаметра, чтобы резьба была направлена вниз. Такой ход существенно упростит поставленную задачу, т.к. не придется делать какие-либо сложные варианты, которые, в свою очередь, далеко не всегда отличаются повышенной надежностью.

Видео по теме "Садовый бур своими руками версия 2 0"

После этого ручки сжимаются в тисках для придания им овального вида, благодаря чему в руках инструмент будет сидеть гораздо надежнее, чем это было ранее. Тут есть несколько вариантов вместо предложенного:

  1. Использовать резиновые или деревянные накладки. Диаметр все равно останется очень большой, но работать станет значительно удобнее.
  2. Вварить внутрь более тонкую круглую трубу (20-30 мм), но тут нужно выбирать самые толстостенные варианты, иначе велика вероятность сгибания. Такая труба внутрь входит на 23, чтобы даже в случае проблем со сварочным швом не вывалиться.

Основная деятельность

Классическая схема ручного бурения скважины

Классическая схема ручного бурения скважины.

Видео по теме "Бур ТИСЭ своими руками"

Инструменты и материалы:

  • болгарка;
  • сварочный аппарат;
  • рулетка;
  • труба;
  • полоса стальная;
  • сталь листовая;
  • фрезы для болгарки;
  • грунтовая краска и кисть.

Теперь берется труба того же диаметра на 100 см в длину, которая и будет основным рабочим элементом.

В верхней части трубы приваривается продолговатая гайка либо вместо нее несколько стандартных (ни при каких условиях сварочником нельзя задеть резьбу). Это нужно для того, чтобы можно было осуществлять резьбовое соединение с рукоятью, а при необходимости и с другими сегментами.

В нижней части устанавливается долото. Форма у него может быть различная, но обычно делается из стальной полосы 2-4 мм, причем ее обязательно закалить после придания формы (охлаждение в холодном масле). Формы можно придавать любые, а можно оставить обычный «штык», что на практике не особо играет роли, если заточка идеальная.

Готовое лезвие бура

Готовое лезвие бура.

Далее создается спираль. Выполнена она может быть в виде шнека или резца, причем для каждого отдельного случая подбирается свой вариант, поэтому лучше иметь 2 сменных трубы.



Шнек выполняется из листовой стали, причем изначально используются квадраты, из которых потом формируются идеальные круги. Дистанция между витками всегда сохраняется идентичная от 8 до 10 см.

Если же делается резец (2-3 витка), то лучше воспользоваться фрезами от болгарки на 115 мм (сплошная режущая кромка) и 150 мм (ребристая режущая кромка), где нижний диск будет врезаться в грунт, тогда как верхний без труда перерезает все корни. Если формируется 3 виток, то делается он из фрезы 150 мм со сплошной кромкой.

Фиксируются они под углом 35 градусов, т.к. это позволит работать достаточно быстро без каких-либо дополнительных затруднений. Очень важно проварить весь шов от начала до конца, чтобы добиться максимальной выносливости.

Если будут изготавливаться дополнительные промежуточные сегменты, то они делаются либо в виде шнековой колонны, либо просто труба с двумя закрепляющими элементами на концах в виде болта и гаек.

Завершение работы

После того как удалось изготовить бур садовый ручной, нужно покрыть его защитной грунтовой краской. Покрывается изначально вся поверхность, но при эксплуатации краска будет облазить с лезвий, что не нужно исправлять. Грунтовая краска надежно защитит инструмент от процессов ржавления.

Перед тем как сделать садовый бур, нужно тщательнейшим образом проработать схемы, т.к. далеко не всем подходят средние габариты.

Человеку ростом в 2 м и с многолетней физической подготовкой можно смело увеличивать габариты на 1,3-1,5 раз, тогда как при росте в 160 и скромной комплекции придется довольствоваться уменьшенным вариантом. Самые важные условия для будущего бура - это быть удобным и надежным.


Похожее