Что такое дебит скважины и как его определить

При работе с какими-либо изделиями всегда нужно уметь правильно ориентироваться в терминологии. Что такое дебит скважины, нужно знать еще задолго до того, как та будет пробурена, т.к. это позволит четко определить ее ликвидность, а вместе с этим точно определить необходимость ее разработки. Но не стоит путать дебет (бухгалтерский термин) и дебит скважины (производительность).

Конструкция артезианской скважины

Конструкция артезианской скважины.

Видео по теме "Скважина на воду глубинный насос Ростовская область Елизаветинская"

Общие данные

Дебитом называют стабильный (среднестатистический) объем поступаемой жидкости или газа через скважину. Если его нужно рассчитать заранее, то приходится учитывать глубину залегания и мощность рабочих систем, тогда как в уже созданных условиях легко определяется опытным путем. Дебит выражается в соотношении объемвремя (лс, м3с, м3сут).

Видео по теме "Как достать вибрационный насос если он застрял в скважине. Установка насоса в скважину"

Дебит скважины, в свою очередь, - это максимальный объем добываемой жидкости или газа, который может быть выкачан. Его параметры могут изменяться в зависимости от сезона, времени суток и времени эксплуатации скважины, т.к. количество жидкости всегда изменяется, а от этого изменяется и объем ее поднятия наверх.

При индивидуальном бурении лишь 1 компания из 100 высчитывает точный дебит, тогда как все остальные выводят приблизительные данные, т.к. более точные расчеты все равно не потребуются. Тут другая особенность - требуется рассчитать возможности скважины для удовлетворения нужды владельцев.

Определение дебита

Окончание бурения скважины

Измерения дебита скважины проводят после окончания бурения.

Видео по теме "ТРЕНИНГ ПО БУРЕНИЮ/ВСЕХ ПРИГЛАШАЕМ ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ/"




После окончания бурения установки трубопроводов и фильтра, но еще без насоса, нужно провести измерение дебита скважины на воду. Для этого изначально даются сутки, чтобы все устоялось, взвесь осела, а жидкость через фильтры набралась.

Благодаря тому, что фильтровочная зона находится ниже поверхности жидкости, появляется дополнительный резерв, который можно использовать. Спустя сутки производятся замеры, после которых вычисляется занятый в трубе объем - это статические показатели, которые условно постоянны (меняются вне зависимости от хозяина).

Видео по теме "БУРЕНИЕ СКВАЖИНЫ НА ВОДУ / Фаниль Татарстан"

Затем опускается насос и запускается в полную силу, после чего производятся 3 замера с равным промежутком времени. Высота столба воды в колодце немного (или много) уменьшится, но в итоге приобретет среднее значение - это динамический уровень. Чем ниже будет столб при измерениях, тем выше динамический уровень (обратная пропорция).

Для того чтобы узнать, что такое дебит скважины, нужно воспользоваться формулой:

Видео по теме "Старорусский р-н скважина 67 метров"

DT=V/(Hdin - Hstat)*Hw, где:

  1. Dt - дебит скважины.
  2. V - объем откачанной воды во время замера.
  3. Hdin - уровень воды при динамическом измерении. Замер производится сразу после окончания откачки.
  4. Hstat - уровень воды при статическом измерении. Замер производится после отстаивания.
  5. Hw - водяной столб.
Высота столба воды и дебет скважины зависит от качества водоносного слоя.

Высота столба воды и дебет скважины зависит от качества водоносного слоя.

Видео по теме "Скважена братск остановка черемушки!"

Пусть в качестве примера будет взята шахта глубиной 50 м, где насос начинает забор воды на глубине 45 м, а статический уровень составляет 30 м, т.е. фактически столб воды 20 м. Пусть за 1 ч работы из колодца было откачано 5 м3, после чего замер показал повышение уровня на 3 м (динамическое измерение).



Если исходить из формулы, то вычисления будут выглядеть следующим образом: DT=5/(33 - 30)*20=33 м3ч.

Приведенные данные лучше высчитывать в каждом уникальном случае отдельно, чтобы избежать погрешностей. Если же принять полученные данные за аксиому, то выйдет, что при выкачивании 10 м3 уровень должен будет понизиться еще на 3 м, что не так (вступают в силу понижающие коэффициенты, уникальные для каждого отдельного случая).

Подведение итогов

При правильном высчитывании дебита можно добиться не только формального внесения точных данных в паспорт, но и своевременной реакции на различные неожиданности. Подобные замеры желательно проводить хотя бы 1 раз в 5 лет, чтобы иметь точное представление о перспективах.

Нередко снижение добычи может быть вызвано засорениями фильтрационной системы или износом мотора, что исправляется достаточно быстро.

Бывают ситуации хуже - истощение источника, о котором всегда нужно знать наперед, чтобы успеть отыскать новый.


Похожее