Как правильно промыть скважину

Водоскважина - прекрасное решение для снабжения водой собственного дома или дачного участка. Ее оборудование требует мастерства и запаса знаний, поэтому для этой работы приглашают специалистов по бурению. После того как дело сделано, нужно промыть скважину. Эту работу владелец скважины может выполнить самостоятельно.

Промывка скважины самостоятельно

Промывка скважины необходима перед тем, как ее оборудовать для ее качественной работы в дальнейшем.

Промывание

Наперекор всем ожиданиям, первая вода, появившаяся из скважины, совершенно неподходящая для питья, она грязная и нуждается в очистке. Если ничего не предпринимать, вода такой и останется, а скважина через какое-то время заилится и вода исчезнет вовсе. Заиливание - это природный процесс, который продолжается непрерывно, не прекращаясь, так как слой, содержащий воду, имеет не только камни и песок, но и самые мелкие песчинки, совсем неуловимые для фильтров. Они свободно проходят через фильтры и затем опускаются на дно скважины, уменьшая ее глубину и всерьез понижая ее производительность.

Схема промывки скважин

Схема промывки скважин.

Видео по теме "Очистка скважины от песка и глины"

Как промыть скважину? Промывание скважины выполняют, используя трубы, которые опускают ко дну, а затем подают воду под очень высоким давлением. Струей воды как следует вымываются вся грязь и ил, который собрался во время пробуривания скважины. Во время промывки микрочастички грязи взвиваются вверх по трубам и выходят наружу.

Промывая забившуюся после пробуривания скважину, очень важно выполнять меры предосторожности, чтобы не повредить фильтры. Чтобы предотвратить обвал различных пород и не допустить забивания устьев, не следует промывать скважину, не сделав обсадку пластиковыми или стальными трубами. Стальные трубы для обсадки более прочные, чем пластиковые, но их стоимость в разы выше. Зато пластиковые трубы не ржавеют и не придают воде металлического привкуса, который может появиться при использовании стальных труб.

В начале промывания насос доставляет наружу грязную воду с примесью песка и глины. Специалисты утверждают, что правильное промывание скважины дает возможность убрать все маленькие частички из водоносного пласта. Понемножку вода делается все чище и в конце концов превращается в кристально чистую. Процедура промывки может занимать от нескольких часов и до нескольких недель и даже месяцев (на глинистых почвах), все зависит от почвы.




Промывание скважины заключается в самом обычном выкачивании воды. Но есть некоторые нюансы, которые нельзя оставить без внимания. Прежде всего, следует правильно подобрать насос.

Если имеется мощный надежный агрегат для выкачивания воды, не надо его сразу спускать в скважину.

Погружной насос

Для выкачивания чистой воды из скважины подойдет и дешевый погружной насос.

Это дорогостоящее и добротное оборудование понадобится потом, для выкачивания чистой воды. А для промывки скважины надо купить дешевый погружной насос. Может, он будет постоянно барахлить, прокачивая грязную воду, но все же доведет свое дело до конца. А дорогостоящий насос останется неповрежденным и будет прекрасно перекачивать чистую воду. И вот еще один нюанс: преходящий насос нужно покупать погружной центробежный, так как вибрационный с таким заданием может не справиться.

Следующий вопрос - подвешивание насоса. Его следует крепить, не доходя до дна водоскважины 70-80 см, почти наравне с гравийным фильтром. Тогда ил будет подхватываться и извлекаться наружу. А чтобы насос выдержал такой режим и подольше продержался, ему надо периодически устраивать промывку: доставать на поверхность и прокачивать через него чистую воду.

Процесс очистки должен длиться долго, пока из скважины не потечет прозрачная вода. Чем дольше будет выкачиваться вода, тем лучше, больше выйдет песка и других примесей. Более крупный песок, который не проходит сквозь фильтр, опускается на дно, образуя вспомогательный фильтровальный пласт.

Профессионалы твердят, что для стопроцентной промывки скважины надо из нее выкачать несколько десятков тонн воды.

Ошибки новичков

Схема установки погружного насоса

Схема установки погружного насоса.

Видео по теме "Скважина промывка после бурения правила / Water well after washing drilling rules"



Первая, довольно распространенная ошибка, - чересчур высоко прицепленный насос. Его не следует размещать близко от уровня воды. При таком расположении его использование будет неэффективным: он не будет подхватывать мелкие частички, которые в большом количестве скапливаются в нижних слоях воды в скважине. Так, невзирая на проводимые работы, скважина быстро заполнится илом и перестанет давать воду.

Вторая, не менее общеизвестная ошибка - чересчур низко подвешенный насос. Очень сильно заглубленное оборудование не сможет хорошо работать и очень скоро забьется смесью и остановится. К тому же насос может погрузиться в ил, откуда извлечь его наружу будет очень проблематично.

Схема правильного водоотведения

Схема правильного водоотведения.

Третья ошибка - это неправильное водоотведение. Выкачивая из скважины грязную воду, ее надо отводить как можно подальше, чтобы не допустить ее возврата обратно в скважину, в таком случае процесс очистки будет продолжаться очень долго.

Четвертая ошибка - не следует пользоваться шнуром, который продается в комплекте с насосом. Он недостаточно прочен. Если вдруг насос как-то заклинит в буровой или его затянет в ил, то вытащить его за этот шнур не получится. Нужно купить тонкий трос, он более прочный, и уже пользуясь этим тросом, опускать насос в водоскважину.

Заиливание

Если периодически проводить предупредительные работы, то чистота воды в буровой будет обеспечена. Каждый хозяин такого сооружения должен знать, как его промывать, чтобы вторично не случилось заиливания. В то время, когда уменьшается забор воды, надо систематически на 2-3 часа включать насос. Если на дне, вопреки всем стараниям, все равно возникла иловая пробка, ее надо постараться вымыть. Для этого в водоскважину до уровня насоса опускают шланг и по нему под высоким давлением закачивают чистую воду. Образовавшиеся на дне отложения будут размыты и с водой поднимутся наверх и выйдут наружу. Проделывать такую процедуру надо до тех пор, пока из скважины наверх с водой не станет подниматься гравий из донного фильтра. Затем провести обычную чистку. Эксплуатировать буровую довольно просто. Главное - правильно выполнить буровые работы, сделать промывку и обустроить сооружение, которое в будущем не будет создавать проблемы. Правильно очищенная водоскважина будет долго и бесперебойно снабжать своего хозяина чистой водой.


Похожее